Предложения со словосочетанием «социологическая наука»

Молодая женщина, кандидат социологических наук, эмоциональная, всегда полна разных идей, но далеко не всегда способна довести до результата большую часть из них.
Влияние этого учёного на развитие социологической науки общепризнано.
Это вводит в систему церковной коммуникации наработки современной социологической науки и располагает к изучению внутрицерковных процессов научную общественность.
Объект социологической науки – сама социальная реальность во всём многообразии её проявлений, а объект метасоциологии – познавательные возможности социологии, закономерности её развития.
Издание представляет собой краткое изложение основ социологической науки, преподаваемой в вузе для студентов несоциологических специальностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагрязнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, формирование социологической науки пришлось как раз на тот период, когда национальное государство утвердилось в качестве господствующей формы политической организации.
Советские социологи всегда стремились развивать новые темы и исследовательские методы, о чём свидетельствуют фундаментальные научные труды, составившие творческое наследие советской социологической науки.
Сложение разнородных усилий всех этих групп привело к созданию социологической науки – такой, какой она являлась в 1950–1980-е годы.
Страну уже затягивало дымом, а глава социологической науки погрузилась в тонкости дефиниции и марксистской теории, смысл которой даже закоренелые начётчики помнили очень смутно.
Почти завершив синтез основных идей социологической науки своего времени, он сориентировал их против спекулятивно-абстрактного подхода к социальной жизни и против теологических концепций.
Начиная с середины XX века для гуманитарной науки в целом и для исторических исследований в частности оказывается характерным использованием методов исследования, рождённых в недрах социологической науки.
Многие учёные, занимаясь историей прошлого человечества, начали использовать для своего исторического анализа подходы, свойственные социологической науке.
Рассуждения о способах обращения, рекрутирования адептов в различные религиозные объединения стали особенно популярны в социологической науке послевоенного времени.
Цифровая социология (Digital sociology)– ещё одна отрасль социологической науки, ориентированная на изучение цифровых медиа и их роли в повседневной жизни пользователей, социальных эффектов новых медиа, их воздействие на реальные социальные связи и процессы.
Анализ состояния общественного сознания и поведения людей, тенденций их изменения в условиях функционирования экономических, социальных, политических и духовных отношений – всё это стало предметом исследовательских задач социологической науки.
Надо заметить, что в исследованиях по проблемам социального неравенства после качественного продвижения на протяжении 1920—1980-х гг. в мировой социологической науке с конца XX в. наступила пауза, заполненная добротными эмпирическими изысканиями с расширением географии их проведения, но без новых концептуальных откровений.
Учитывая тысячи статей, опубликованных физиками за последние 10 лет, насколько ближе мы стали к ответу на такие главные вопросы социологических наук, как экономическое развитие стран, глобализация экономики, взаимосвязь между иммиграцией, неравенством и нетерпимостью?
Оба начали заниматься социологической наукой в 1960-х годах, в короткий период оттепели, когда социология, объявленная в сталинский период «буржуазной лженаукой», стала возрождаться.
Социометрия – это социологическая наука людей, о людях и для людей (92).
Но эта возможность заложена в самой природе социологической науки: она вынуждена изучать явления настоящего или приближённые к настоящему и потому лишена возможности рассматривать их беспристрастно, соблюдая дистанцию, которая позволила бы очертить контур и придать силуэту завершённость.
Будучи историком по базовому образованию, кандидатом философских и доктором социологических наук, я – практикующий политолог.
Успехи социологических наук в военных исследованиях немыслимы без вклада женщин-ученых.
Одной из важнейших задач данной отрасли социологической науки является развитие понятийного аппарата.
Именно социоцентризм как исследовательская установка стал основанием, на котором утвердилась новая социологическая наука.
Чтобы поддерживать в обществе социальный иммунитет, который бы не допустил скатывания сознания людей к маргинальным установкам в духе «отнять и разделить», представителям отечественной социологической науки следует, по нашему мнению, серьёзно изучать, объективно оценивать и, в сотрудничестве со средствами массовой информации, спокойно и неангажированно освещать деятельность предпринимателей как неотъемлемых и необходимых субъектов в системе социально-экономических отношений.
На современном этапе развития социологии особую важность приобрёл вопрос о направлениях развития и парадигмах, сложившихся или складывающихся в рамках социологической науки и непосредственно связанных с ними основных концептуальных подходов, используемых в социологических исследованиях.
Однако, социально-трудовые отношения являются объектом изучения прежде всего экономической науки и таких направлений социологической науки как экономическая социология и социология труда.
Итак, предмет социологической науки – социальные закономерности, а социология – наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей, о механизмах взаимосвязи и взаимодействия между этими общностями, а также между общностями и личностью.
Это был период возрождения социологической науки, создавались новые отделы и секторы, развивалась заводская социология, стали активно проводиться прикладные социологические исследования на крупных промышленных предприятиях республики.
Серьёзным достижением социологической науки стала разработка планов социального развития коллективов, регионов и республики в целом.
Принципиально новым словом в социологической науке станет создание социологической матрицы лидерства.
Поэтому они не составляли предмет самостоятельной социологической науки, а изучались в рамках других социологических дисциплин – таких, например, как социология культуры, социология свободного времени, социология юношества, теория социального конфликта и др.
Сегодня уже можно говорить о возникновении третьей волны социологической науки.
Как известно, люди сами творят свою историю и, следовательно, для представления о возможных вариантах движения необходимо обратиться к анализу социальных ожиданий и ценностей, потребностей и интересов, мотивов и стимулов деятельности людей, что и представляет предметное поле социологической науки.
Современная социологическая наука представляет собой разветвлённую систему знаний, разного уровня обобщений, обладает сложной и многоступенчатой структурой.
Однако многолетний опыт социологических исследований показывает, что в них обычно соединены эти обе группы задач: «наличие в каждой отрасли знания теоретического и эмпирического уровня может рассматриваться в качестве одного из важных аргументов включения в систему социологической науки общесоциологических и конкретно-социологических исследований в качестве двух уровней единого знания».
Известно, что социологическая наука внесла значительный вклад в теорию выборки, но практика эмпирических исследований ставит все новые задачи и требует творческого подхода к использованию выборочных методов, в том числе и расчёта выборки.
Во второй главе рассматриваются методологические императивы социологической науки.
Всё это побуждает ещё раз обратиться к теме, которая профессионалам в любой области науки всегда кажется избыточной, а именно к обсуждению места и роли социологической науки в современном белорусском обществе.
Эти знания возникают в результате того, что весь потенциал исследовательских возможностей социологической науки сосредоточивается в пределах конкретного проблемного участка социосферы.
На это обстоятельство обратили внимание корифеи социологической науки прошлого века – Спенсер, Дюркгейм, Ковалевский, выводившие социологические обобщения из сравнительного изучения однотипных правовых норм.
При этом в российской социологической науке признак пола – в отличие от западной, где акцент традиционно делается на биологических, психологических и культурологических различиях полов, – «изначально социален, так как личность, независимо от её пола, рождается и развивается (если, конечно, это не «маугли») в социуме, в многообразной системе социальных связей и отношений».
Это – уровень социологической науки о массовой коммуникации, который является уровнем общей теорией массовой коммуникации.
Как говорит социологическая наука, неравенство сохраняется всегда, – даже при очень высоком уровне достатка, не говоря уже о его отсутствии.
Социологическая наука обеспечивает такой анализ, эффективно дополняя статистические и экономические данные, предоставляющие информацию фактического характера на основе текущего учёта или регулярных наблюдений и обследований уже произошедших событий и конкретных временных отрезков развития страны.
Это и обусловливает необходимость выделения в социологической науке частной теории социологии социальной защиты населения, объектом которой является социальная защита населения.
Таким образом, очевидно, что в современной социологической науке присутствует ряд требующих разрешения терминологических, методологических и классификационных проблем, касающихся определения субъектов социально-трудовых отношений и их внутреннего состава.
Конечно, «дефиниционное социологическое обрамление» предпринимательства начинается с простого доказательства самой необходимости научной потребности введения предпринимательства в систему категорий социологической науки.
Эти разногласия существенно усложняют ответ на вопрос о том, какие объекты изучает обсуждаемая социологическая наука.
На ранних этапах развития социологической науки конфликт рассматривается как проявление некой патологии, препятствующее общественному развитию.

Ассоциации к слову «социологический»

Все ассоциации к слову СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социологическая наука»

  • Философия, наука, общественное мнение говорят: учение Христа неисполнимо потому, что жизнь человека зависит не от того света разума, которым он может осветить самую эту жизнь, а от общих законов, и потому не надо освещать эту жизнь разумом и жить согласно с ним, а надо жить, как живется, твердо веруя, что по законам прогресса исторического, социологического и других после того, как мы очень долго будем жить дурно, наша жизнь сделается сама собой очень хорошей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социологический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социологический»

СОЦИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к социология. Социологический закон. Социологическая теория. Социологические исследования.

Все значения слова «социологический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «социологическая наука»

Ассоциации к слову «социологический»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я