Предложения со словосочетанием «социальный уклад»

Шло разложение социального уклада, постепенно рушилась жёсткая сословность.
Общество пребывало в тисках жёстких правил – в социальном укладе господствовала формальность, подавляя дух и чувства, а в религии доминировали ритуалы.
Пирамиды и покрытые бесчисленными изображениями и иероглифическими надписями египетские храмы раскрывают перед нами яркую картину социального уклада и религиозного мировоззрения этой давно исчезнувшей исторической эпохи.
Вместе с тем следует обратить внимание на то, что этот фундамент уголовного права (как и оно само) обусловливается социальным укладом общества, исходя из общественно опасного поведения людей и необходимости охраны от него наиболее важных общественных отношений.
Суть ленинизма как способа насильственного ниспровержения (путь реформ всегда правоверными ленинцами отвергался с порога) старого социального уклада и создания нового не втискивается только в национальные рамки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моей целью не было рассмотрение социального уклада инков: этой теме посвящено множество прекрасных книг.
Её главная особенность состоит в многообразии социальных укладов, а также переходных форм экономических отношений при значительной политической роли государства.
Социальный уклад сарматов был близок к скифскому.
На это обращали основное внимание идеологи, потому как понимали, что сформированные соответствующим образом установки в массах способны в итоге изменить жизнь человека, то есть изменить, если потребуется, способ существования, изменив в том числе и социальный уклад населения, общественный строй.
Цивилизационное единство подкрепляется сходством социального уклада, экономическими особенностями, энергетическими интересами и военно-стратегическими вызовами.
Разбирали по кирпичикам сформировавшийся социальный уклад и проводили опросы.
Камня на камне не остаётся после неё ни от выродившейся старой власти, ни, что не менее важно, от старой радикальной интеллигенции, ни от отжившего социального уклада.
Политический режим привносит в это понятие мало отличий, скорее социальный уклад, но особенно его толкование на национальном уровне.
Они переворачивали социальный уклад жизни с ног на голову такими странными заявлениями, как «первые будут последними», «возненавидь отца и мать» и «продай всё своё имение».
Нужно, чтобы безукоризненно и чётко работали все поддерживающие существующий социальный уклад нормы, правила, институты и установления.
Эти институты противопоставлялись более примитивным социальным укладам, характерным для геополитической периферии христианского мира того времени.
Есть тезис, что конкуренция приводит к постоянным инновациям, идеям, которые воплощаются в новые продукты и услуги, что приводит к развитию общества в смысле рождения новых ценностей, качеств социальных укладов и общественных взаимоотношений.
Те, кто не является приверженцем коренных преобразований современного социального уклада, полагают, что указанные начала как отвечающие человеческой природе имеют большие преимущества.
Эти же авторы свидетельствуют о том, что киммерийцы представляли собой отдельные рода и племена, чей социальный уклад оставался на уровне вождеств.
Вся структура общества, современные идеологические течения и социальный уклад отвергли необходимость коррекции, воспитания извне, подражания образцу – всех истинных составляющих новозаветной жизни.
В его время, так же как и в наше время, происходили крупномасштабные перемены социального уклада.
Вы должны были обсудить каждый пункт и каждое слово правил протокола и принять решение о дальнейшем социальном укладе в ваших семьях.
Такое поколение рождается на свет в момент, когда прежний социальный уклад теряет актуальность; иными словами, переживают кризис ценности и верования эпохи.
Ибо раннее наше старение прежде всего и напрямую связано с ущербностью наличного социального уклада.
Не существует ни идеальных законов, ни безупречных социальных укладов, и, пожалуй, трудно найти в истории человечества пример законодательства, не имеющего никаких изъянов и предусматривающего чёткие действия государства и его граждан в абсолютно любых, даже критических ситуациях.
Дело в том, что между отцовской и материнской любовью есть существенное различие, которое когда-то, ещё в древние времена, предопределило суть развития этих двух социальных укладов.
То ли это недостаточно социальный уклад моей причёски.
Но при всём этом, даже самым осторожный исследователь не может избежать грубого и обескураживающего факта, что старый социальный уклад утвердился, представляя собой острый вопрос о влиянии социальной детерминации на характер человеческих идей и поведения.
У истоков этого проекта гуманитарной посттерриториальности стояли разочарованные европейские левые, которым пришлось столкнуться с «реальным социализмом» в тех местах на планете, где разные социальные уклады наложились друг на друга после крушения колониализма.
Чтобы такой разной по социальному укладу паре законно встречаться, обычно, требуется письменное разрешение нанявшей работника стороны.
Воспринимая мир культурных ценностей как нечто естественное, человек даже не думает искать в себе силы для противостояния ей, если она его не устраивает, хотя в действительности же наш "социальный уклад принадлежит к сфере воображения" (Харари, 2016, с. 150).
Новый технологический уклад диктует новый социальный уклад и новую систему базовых ценностей.
Одновременно с ростом городов изменяются ценности и диверсифицируются функции: моногамный брак становится основой социального уклада.
Если допустить, что привычный социальный уклад вдруг рухнет, что может возникнуть из хаоса?
Особое внимание авторы уделяют социальному укладу германцев, их обычаям.
На обширных пустошах промзоны водилось великое множество разнообразных представителей пёсьей породы, удравших от прелестей цивилизации и объединявшихся в небольшие стаи, по своей структуре и социальному укладу мало чем отличающиеся от волчьих.
По прогнозам тех же социологов, коренные сдвиги социальных укладов и последующие за этим изменения в самосознании личности должны привести к тому, что бигендер завтрашнего дня станет мужчиной и женщиной не попеременно, а одновременно.
Велика вероятность, что противостоять строгим системам социального уклада жизни, а ещё хуже стихийным бедствиям, вроде голода, в интеллектуально творческой профессии – это путь к верной гибели.
Личные границы – это понятие, которое прививается в западной культуре сравнительно недавно, ведь в традиционном обществе человек не только всецело подчинялся социальному укладу, но и не мог принять никакое решение без согласия «большой семьи».
Причём за неимением в племени лиц мужского пола социальный уклад был ясен и понятен.
Революцию социального уклада производит появление печатного станка, а вместе с ним и возможности воспроизводить тексты.
Замена традиционного социального уклада и общения подписками в группах и блогах.
Жертва, безусловная жертва социального уклада общества.
Социальный уклад блюстителей порядка сложился таким образом, что пытается выиграть время, пока одни люди влюбляются, другие ворочают бренный мир своими капиталами.
Почему, он может не общаться, противостоять сложившемуся социальному укладу?
Обучающую роль в жизни человека играет его окружение: природа, люди, книги, театр, кино, выставки, праздники, традиции, весь социальный уклад общества.
Убеждаясь, что травы и корневища произрастают из семян, путём проб и ошибок человек научился сеять, пахать на приручённых животных, и родовая община стала жить оседло (т. е. на одном месте), что изменило не только социальный уклад жизни людей, но и привело к глубоким изменениям в их верованиях и культах.
Социальное здоровье обусловливается, с одной стороны, статусно-ролевыми и аксиологическими характеристиками самой личности, а с другой – специфическим влиянием ближайшего окружения и общества в целом (детерминированного существующим социальным укладом).
Приоритет перед культурой с этой точки зрения на разных стадиях формирования марксистской философии имели: экономика, социальный уклад общества, классовая борьба, вообще политика и даже идеология, сама входящая в культуру как составная часть.
Я понимала, что каждый из новоприбывших первокурсников хочет как можно скорее занять свою ячейку в выстраивающемся новом социальном укладе, чтоб не остаться за бортом.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Синонимы к словосочетанию «социальный уклад»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я