Предложения со словосочетанием «социальный отбор»

Важно и то, что неандертальцы предпочитали жить небольшими группами, в отличие от многочисленных кроманьонцев, – а значит, и социальный отбор проходил у последних успешнее.
При наличии такой неисчерпаемой наследственной и воспитанной гетерогенности фундаментальное значение для судеб народа и человечества приобретает вопрос о том, по каким же индивидуальным особенностям идёт социальный отбор, т.е. отбор в группы, концентрирующие в руках социально-экономическое могущество, в чём бы оно ни выражалось – в земельных ли владениях, во владении средствами производства, деньгами, печатью, кино, радио, телевидением, государственной властью и возможностью её распределения, возможностью устанавливать ценностные критерии для подвластных масс.
На миг шелохнулось чувство вины, а прав ли, вмешиваясь в естественный отбор, но напомнил себе потвёрже, раз уж сам не уверен, что дарвиновская эволюция в отношении людёв уже прекратилась, а мы сами её прекратили, дали старт социальному отбору.
Огромную роль играет специфика социального отбора, социального подъёма, продвижения вверх по имущественной, иерархической, кастовой, классовой лестнице, передававшей власть в руки вовсе не наиболее одарённым людям, стремящимся утвердить в обществе доброе начало.
Наоборот, социальный отбор постоянно поднимал на социальные верхи пусть и энергичную, но прежде всего наиболее властолюбивую, жадную прослойку человечества, столь разнородного в силу упомянутого выше естественного отбора на гетерогенность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новоселец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ввиду отрицательного социального отбора на протяжении многих десятилетий актуальность существования ремесленных корпораций отпала сама собой.
Это был хорошо налаженный механизм социального отбора, который обеспечивал безупречную реакционность офицерской касты.
И социальный отбор изменил значения выживаемости по всей линии.
Посильный эффект социального отбора был более тонким, но не менее важным.
За период эволюции человечества в результате метисации, биологического и социального отбора классификация человеческих популяций по расовым и этническим признакам практически невозможна.
Как будто нам самим постоянно предоставляется возможность организовать социальный отбор людей для будущего.
Замечание касается и разума, который подвергается социальному отбору в развитом социальном обществе.
Эта дисциплина научными методами изучает процедуры социального отбора идеальных содержаний, воплощённых в этих мировоззрениях.
Это, правда, не значит, что война является наилучшим ускорителем социального отбора, что, то же самое обновление невозможно в мирной жизни благодаря рыночной конкуренции, что сам факт отбрасывания цивилизации и экономики из войны на годы назад позволяет весьма скептически относиться к войне как наилучшему инструменту развития, но– наилучший или нет– это один из важных инструментов.
Отмечают, что правящие круги не обладают модернизационным потенциалом, что это группы людей, не прошедшие социального отбора, ничем не подтвердившие свои преимущества перед другими членами общества и т.д.
Но чаще всего ошибки и просчёты происходят потому, что у рычага, «у кнопки» оказываются некомпетентные личности, поднявшиеся по лестнице социального отбора.
Биологический (естественный) отбор продолжается, а социальный отбор находится всё ещё в зачаточной фазе.
Так называемый естественный социальный отбор порождает неотвратимую деградацию общества.
Влияние социального отбора на популяцию, когда неподверженным особям создаются худшие репродуктивные условия, таким образом, может привести к формированию популяции, преимущественно состоящей из особей с врождённой выучённой беспомощностью.
Третий подход обращает внимание на то, что гений может восприниматься как что-то нежелательное, более того, имеет место социальный отбор по негативному признаку.
Естественный и социальный отбор искал для человека самые эффективные, самые плодотворные инструменты управления поведением.
В то же время политическая элита – это не просто сумма конкретных лиц, имеющих власть, а социальная группа, которая сформировалась в результате особого социального отбора.
Все их слова будут так же пусты, но их словам будут верить, потому что они перед этим пройдут жёсткий социальный отбор, – школу убеждённого вранья…
В определённой степени проблему социального отбора во власть необходимых специалистов можно решать, на основе принципов представительства, используемых, например, при реализации копного права, когда из числа десяти ближайших родов выбирается десятник, наиболее достойный представитель рода, которого все знают и которому все доверяют, потому что он живёт рядом со всеми.
Безусловно, предложение проф. С. В. Савельева о проведении всеобщего церебрального сортинга с помощью мощнейших томографов на основе изучения строения мозгавсего населения и социального отбора профессионально пригодных представителей, представляет собой очень опасный, заманчивый и достаточно фантастический вариант возможного далёкого будущего, особенно, если учесть отсутствие научно обоснованного списка необходимых личностных качеств на различные профессиональные должности.
Тогда смысл процесса мира и созидания заключается в объективно-субъективной траектории развития связки личности и общества, с учётом историчности и объективных движущих сил, главным образом социальных отборов.
В других формах социального отбора связь между поведением и размножением не такая прямая.
Автоматически действующий социальный отбор может базироваться и на совершенно иных основаниях, приводя к материальному благополучию отдельных людей, и, стало быть, и целых родов как раз по признакам наименее ценным.
Два социальных отбора представляют собой диалектическую связку.
Социальный отбор признается, таким образом, очень многими евгенистами равнозначным отбору генотипическому.
Трудно, конечно, сопоставить все биологически положительные и биологически отрицательные компоненты социального отбора и сказать a priori, которые из них здесь должны перевесить и что должно получиться из всего этого в конечном счёте.
Может быть, эволюция человека шла так быстро потому, что скоро проявился именно социальный отбор: по уму, лидерству и агрессивности.
Увы, противоестественный социальный отбор, выражающийся в заговоре конформистской посредственности, не даёт лидерам состояться и самореализоваться.
Теории эволюции человека, которые признают роль социального отбора, но не уделяют должного внимания половому отбору, подобны драмам без любовной линии.
Если перестают действовать культурные правила социального отбора, то может начать доминировать, как и у зверей, закон «естественного» отбора: выживает сильнейший.
На практике, однако, «поддержка семьи» отличалась изрядной скромностью, и задача её состояла в том, чтобы не дать беднякам из немцев умереть с голоду, но при этом не нарушить «естественный порядок» меритократического социального отбора.
Стоит какому-нибудь человеку получить каплю власти или богатства, как у него сразу возникает соблазн использовать их, чтобы продвинуть своих близких в обход существующего социального отбора.
Болезни цивилизации – это фактически отбор, но это уже социальный отбор.
За весь период существования человечества в результате изменения природно-климатических условий, объективного естественного биологического и искусственного социального отбора, произошла такая метисация и смешение рас, этносов, народов и народностей, что рассмотреть и учесть их биологические и психические особенности в «чистом» виде в настоящее время не представляется возможным, вследствие того, что нельзя выделить генетически и этнически «чистые» разновидности человека.
Социальный отбор выдирает в элиту самых расторопных, не брезгливых, приспособленных к реалиям, далеко не умников и умниц.
Касательно удачливости и принципов социального отбора вот что я хорошо помню из отрочества, пришедшегося на 1970-е годы и юности, пришедшейся на 1980-е годы.
Но социальный подъём тирана тысячелетиями означал одновременно ломку всех параметров, по которым ранее шёл социальный отбор.
Эволюционирующим (надгенетическим) пассивным культурогенезом (дарвиновским естественным и социальным отбором людей по индивидуальной образованности и воспитанности или по имеющемуся у них усвоенному при взрослении культурному потенциалу).
Чтобы снизить по возможности риск неадекватного выбора в дополнение к такой системе представительского отбора во власть необходимо обязательно добавить процедуру социального отбора путём многократной специальной диагностики профессиональной пригодности, осуществляемой специально созданными для этого подразделениями вне органов власти.
Половой отбор – самая изученная, мощная и креативная, самая прямая и фундаментальная форма социального отбора.
Поэтому обществу необходимы механизмы социального отбора и сильная пропагандистская машина.
Базировать евгеническую политику на автоматически действующем социальном отборе, значит, прежде всего, идти в тёмную.
Кроме этого – двум социальным отборам: грегарному (очеловечивание) и капитальному (расчеловечивание).
Так общество избавляется от дефектных особей, так идёт социальный отбор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный отбор»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «отбор»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «отбор»

ОТБО́Р, -а, м. Действие по глаг. отобратьотбирать (во 2 знач.). Отбор фактов.

Все значения слова «отбор»

Синонимы к словосочетанию «социальный отбор»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «отбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я