Предложения со словосочетанием «социальный заказ»

Для художника его работы равноценны, он не выполняет социальный заказ, он создаёт то, что считает и ощущает своевременным.
Кроме того, находясь на государственной службе, автор выполнял определённый социальный заказ.
Сейчас познавательно-исследовательское развитие дошкольников выступает фактически социальным заказом государства системе дошкольного образования.
Он раскрывает определяющее влияние общества через социальный заказ образованию на содержание, цели, масштабы, средства, методы организации учебного процесса.
Концепция нации как раз и служила целям этого нового социального заказа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кафе-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически познавательно-исследовательское развитие детей нужно рассматривать как социальный заказ системе дошкольного образования.
Кроме того, ещё при тоталитаризме, возник социальный заказ на усредненность индивидов и их групп.
Таким образом, сама жизнь объективно формулировала социальный заказ перед комплексом наук о человеке, что не могло не стать благоприятной почвой для их развития в первое послереволюционное десятилетие.
Педагогические цели воплощаются в педагогической модели социального заказа содержании образования, определяющем, в свою очередь, деятельность преподавания и мотивы учения.
Определённо, существует социальный заказ на личностей способных познавать и определённым образом относиться к себе и к окружающему миру.
– Отражают социальный заказ общества педагогической науке (зависимость от политической обстановки в целом).
Расширение автономии человека и утверждение некоторых гражданских свобод формировали социальный заказ на теоретическую разработку принципов, определяющих стратегию бытия человека в мире.
Тесно связанные с реальным бытием человека, рождённые непосредственно в жизненной практике и потому чрезвычайно чувствительные к её насущным потребностям и интересам, житейские психологические представления выступают в роли своеобразного социального заказа, обращённого к психологической науке.
Это, в принципе, является понятным, поскольку социальный заказ научным институтам заключается в необходимости пояснить происходящие в обществе в настоящий момент изменения, связанные со значительным наплывом мигрантов, большая часть которых является представителями этнических групп, отличных от титульной нации того или иного региона.
Воспитание должно привести к заранее предполагаемому результату, отвечающему социальному заказу (цели).
Политика финансирования здравоохранения не создаёт у врачей стимулов к освоению сложных и энергоёмких методов психоаналитической психотерапии – в государственной бюджетной медицине на повышение качества лечения больных по-прежнему нет социального заказа, а развивающаяся частная медицина предпочитает использовать менее энергоёмкие, но также и менее эффективные, не требующие длительного обучения методы суггестивной психотерапии.
Пожалуй, стоит признать излишним стремление некоторых юристов установить особое правовое регулирование социального заказа.
Но «крючок» социального заказа следовало поглубже прятать в «наживку» искусственной художественности.
Спорт в контексте возникновения и эволюции церковно-государственных институтов – тема, которую «по умолчанию» или по какой-либо иной причине, связанной с отсутствием чётко выраженного социального заказа, ещё практически не поднимали, по крайней мере, не поднимали в развёрнутом концептуальном виде.
Мешают собственные стереотипы или неверно понятый так называемый социальный заказ?
Им делается вывод об идеологической завербованности писателя, который под пером исследователя превращается в искусного исполнителя социального заказа.
Ругать то, что нельзя было не то, что хвалить, но о чём не полагалось даже говорить беспристрастно, выглядело не просто социальным заказом, но скорее педантским осуждением всей этой нахальной западной какофонии.
Более того, сам по себе социальный заказ должен точно так же, как и исследования, классифицироваться на частный и общий смысл.
Главная особенность образования в том, что основной целью работы учебных заведений является выполнение социального заказа (подготовка квалифицированных кадров), а получение доходов от внебюджетной деятельности выступает вспомогательной функцией, позволяющей им в рыночных условиях обеспечить нормальное осуществление своих первоочередных, образовательных задач.
Переводятся и воспринимаются преимущественно теории из области прикладной же психологии, причём тех её областей, которые в силу отсутствия социального заказа и идеологических запретов в отечественной психологии советского периода развиты были не достаточно.
Как видно из анализа, основной предпосылкой для решения проблемы развития творческих способностей является в первую очередь соответствующий социальный заказ общества образовательным учреждениям на воспитание творческой личности; наличие концепции, вариативных программ обучения, учебно-методических разработок, направленных на развитие творческих способностей; оснащённые современным оборудованием рабочих мест в мастерских и кабинетах трудового обучения; хорошая подготовка педагогических кадров.
При планировании содержания учебного материала необходимо конкретно определить социальный заказ общества на специалиста с учётом научно обоснованных квалификационных характеристик и профессиограмм.
Формируется своего рода социальный заказ на разработку регулятивов общественной морали и нравственных норм в самых различных областях – в науке, политике, экономике, культуре.
Соответственно, процесс обучения языкам развивается в качестве социального заказа общества, ибо оно заинтересовано в формировании гармонично развитого поколения, владеющего в совершенстве не только родным, но и другими языками.
Современная жизнь сформулировала конкретный социальный заказ: психологически осмысливать восприятие обществом тех лиц, которые отличаются от нормативного большинства, и формировать отношение к этим людям.
Исходя из этих приоритетов, в деятельности административно-управленческого персонала учреждений дополнительного образования должны получить большее распространение организация социальных проектов по формированию духовно-нравственной культуры подрастающего поколения и получение соответствующих государственных социальных заказов с участием специалистов учреждений дополнительного образования.
Таким образом, поиск и разработка новых лекарственных препаратов растительного и животного происхождения, совершенствование лекарственных форм на базе рациональных технологий, ускоренное внедрение их в практику является актуальной задачей фармацевтической науки, направленной на реализацию социального заказа здравоохранения.
Анализом психологии толпы занимались не какие-то там странные или недалёкие, чудаки или отщепенцы, люди, имеющие специальный социальные заказ правящей верхушки.
Историю перевирали и переписывали, как хотели, исходя из сиюминутной конъюнктуры, имея социальный заказ.
Сегодня общество нуждается в образованных, творческих, деятельных молодых людях и делает социальный заказ на формирование грамотной и социально мобильной личности.
Скажем, в рамках социального заказа стали появляться заказные евангельские тексты, а потом народная молва начала придумывать свои версии.
Смысл социального заказа, который был поставлен перед системой образования, хорошо выражен в термине «сфера услуг».
Философия не выполняет непосредственных социальных заказов.
Во-вторых, тезис объективности отвечает социальному заказу субъектов, оказывающихся в выигрышном положении в результате текущего развития.
Это позволит сформировать социальный заказ субъектом управления на ведение образовательной деятельности в сфере искусства на уровне муниципального субъекта, в частности города.
Переход из одной образовательной парадигмы в другую означает «переключение гештальта» – возможность увидеть в совершенно новой конфигурации связь участников педагогического взаимодействия между собой, с идеалами, задачами и содержанием образования, а также с агентами, формирующими социальный заказ.
Анализ этого контекста предполагает конкретно-исторический, с учётом времени и места, подход к содержанию и организации образования и воспитания, рассмотрение понятия социального заказа и источников и механизмов его формирования, тенденций развития разных сфер государственной и общественной деятельности.
Она ориентирована на выполнение важнейшего требования социального заказа – развитие творческой личности, готовой не только к познанию, но и к преобразованию социально-духовных сторон своего бытия.
Нарушение взаимодействия семьи и школы приводит и к однобокому неполному изучению социального заказа общества, который изучается лишь посредством проведения анкетирования и никак не контролируется самим обществом, т.к. родители принимают самое посредственное участие в управлении школой, и указывает на нечёткую траекторию социального партнёрства школы и социума.
Новое общество и новая государственная структура стали давать социальные заказы молодому искусству кино.
Так и со школами, как школа будет отрабатывать социальный заказ от государства на образование, по большей части, зависит от каждой конкретной школы.
Конечно же, каждый историк опирается на факты, но «склеивает» их так, как ему больше нравится, как диктует вдохновение или оплачиваемый социальный заказ.
Крайне необходим социальный заказ на подготовку библиотечных специалистов.
Система дополнительного образования функционирует на основе социального заказа общества, оказывает широкий спектр образовательных услуг, удовлетворяя постоянно растущие индивидуальные образовательные потребности личности, обеспечивает эффективное формирование самодостаточности и конкурентоспособности воспитанника, проявляющего творческую инициативу, способность к самостоятельному поиску новых способов действий, стремление к самореализации и самовыражению.
Возможно, это было сделано отдельными грамотными людьми в рамках социального заказа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный заказ»

  • Когда творец исполняет социальный заказ без свободы, то продукты творчества могут быть лишь бездарными и ничтожными.
  • И осуществилось лишь обратное подобие этой «соборности» в русском коммунизме, который уничтожил всякую свободу творчества и создал культуру социального заказа, подчинив всю жизнь организованному извне механическому коллективу.
  • Он уже хотел того типа культуры, который восторжествовал в коммунизме, хотя часто в карикатурной форме, — господство естественных и экономических наук, отрицание религии и метафизики, социальный заказ в литературе и искусстве, мораль социального утилитаризма, подчинение внутренней жизни личности интересам и директивам общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальный заказ»

  • Социальный заказ, или «общественный заказ», это общественная потребность, актуальная для общества в целом. Также это может быть выполнением интеллектуальной работы, например, в области искусства или культуры, с учётом идеологической направленности официальной политики государства. Это также может происходить вопреки объективным закономерностям и общественным потребностям. Это выражение связано с понятием Государственный заказ. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальный заказ»

Социальный заказ, или «общественный заказ», это общественная потребность, актуальная для общества в целом. Также это может быть выполнением интеллектуальной работы, например, в области искусства или культуры, с учётом идеологической направленности официальной политики государства. Это также может происходить вопреки объективным закономерностям и общественным потребностям. Это выражение связано с понятием Государственный заказ.

Все значения словосочетания «социальный заказ»

Синонимы к словосочетанию «социальный заказ»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «заказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я