Предложения со словосочетанием «социальные функции»

Напротив, доказывает автор, коррупция выполняет социальную функцию поддержки демократических преобразований.
Соответственно выделяют политическую, экономическую и социальную функции государства.
Политико-правовые учения выполняют очень важные социальные функции.
Общество подготавливает индивида к выполнению определённых социальных функций, определяя способы, посредством которых сам индивид разрешает встающие на его пути жизненные задачи.
При этом речь является важнейшей социальной функцией, поэтому для её развития одних только биологических предпосылок недостаточно – она возникает только при условии общения ребёнка со взрослым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевенчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее общество правомерно надеется на реализацию определённых гуманистических социальных функций спорта.
Разумная реализация социальной функции позволяет государству получить поддержку налоговой политики со стороны широких слоёв населения.
Культура – это явление, имеющее особое значение в жизни человека и общества. Это значение проявляется в социальных функциях культуры.
Эффективность этих процессов лежит в основе проявления биологических и социальных функций человека.
Менеджмент стал новой социальной функцией, благодаря которой возникло новое общество, общество организаций.
Целый ряд социальных функций физической культуры распространяется и на спорт.
Главное в религии – не догматическая часть, но религиозная деятельность в виде коллективного исполнения ритуалов, в ней воплощается позитивная социальная функция религии.
Интеллектуальный труд перестаёт быть особой социальной функцией, изолированной от общей системы трудовых отношений.
При существенной трансформации социальных функций профессии и кардинальной перестройке отношений между профессионалом и обществом можно говорить о происходящей в настоящее время смене профессиональной эпохи.
Ответить на этот вопрос мы сможем, выяснив социальные функции истории.
Особое внимание учёный уделил вопросам изменения роли библиотек в современном обществе в связи с процессами глобальной информатизации, а также в связи с развитием социальных функций библиотечных учреждений.
Он сделал упор на социальную функцию языка и поставил во главу угла имитацию, то есть умение подражать.
Какая тенденция отмечается в проявлении отдельных социальных функций в зависимости от изменения ценностных ориентаций и поведения всех субъектов спортивной деятельности?
В-третьих, марксизм определяется на уровне социальной функции как система руководящих идей о социалистической революции и строительстве и переходе к коммунистическому обществу.
Регулирование общественных отношений является основной социальной функцией права.
При накоплении ошибок иногда происходит их конфликт, т. е. возникают ошибки оценок разнонаправленного характера: и гипер-, и гипозначимости применительно к различным социальным функциям человека.
Конечно, речь не может идти об абсолютной идентичности социальных функций права в традиционном и современном индустриальном или постиндустриальном обществе.
Историко-научные работы всё больше включают социальный аспект истории науки: генезис и развитие науки в связи с развитием общества, изменение социальных функций науки, места и роли её в истории человечества.
Это обусловлено, в первую очередь, специфическими социальными функциями спорта, главнейшая из которых заключается в том, чтобы быть фактором и эталоном физического совершенствования человека в условиях радикального изменения жизненной среды и убывания двигательной активности в ряде сфер жизнедеятельности (в преобладающих сферах трудовой деятельности, в повседневном домашнем быту и др.).
Рассмотрим социальные функции исторической науки.
Учитывая, что сегодня не существует никакого нормативного видения социальной функции литературы – или программы её полной автономии, такая осцилляция даже не между полюсами, а между ракурсами и координатными сетками не может не провоцировать пытливое размышление.
Индивид, человек с точки зрения марксизма превращается в личность, приобретая социальную функцию, роль (профессиональную, например).
Ролевая теория личности – это подход к изучению личности, согласно которому личность описывается посредством усвоенных и принятых ею или вынужденно выполняемых социальных функций и образцов поведения – ролей, которые вытекают из её социального статуса в данном обществе или социальной группе.
Помимо внутренней структуры (связанной с разделением социальных функций между людьми, складывающимся в ходе их совместной жизни), культура обладает ещё и имманентной динамикой.
Росту числа исследований в области профессиональной деятельности в последние годы способствовало то, что профессиональное пространство подверглось воздействию широкого спектра технологических, информационных и социо-экономических изменений, к которым можно отнести следующие: изменение роли человека в управлении крупномасштабными человеко-машинными комплексами и потенциально опасными технологиями; использование всё новых информационных и коммуникационных технологий в рабочем пространстве; трансформация социальных функций профессионала и инверсия его ценностных ориентаций; рассогласование между социальной и профессиональной идентичностью профессионалов; новые стили и правила работы; появление новых требований к гибкости работников одновременно с расширением круга их функций и необходимостью формирования новых умений; появление новых социо-психологических и личностных факторов профессионального стресса.
Для социальной коммуникации наибольший интерес представляет функциональная дифференциация языковых средств в соотнесённости с различными социальными функциями коммуникации.
Музей, проводя постоянную работу по комплектованию и экспонированию коллекций, распространяя знания о прошлом, в том числе посредством широкого спектра образовательных программ, созидает социальную память, вместе с тем выполняя присущий ей комплекс социальных функций.
Ясен лишь общий принцип дальнейшего соответственного развития индивидуальности и социальности личности: чем ярче и самобытнее индивидуальность, тем больше возможностей для социализации она актуализирует, и наоборот: чем полнее, глубже и многообразнее социальные ценности и социальные функции личности, тем в большей мере она является самодостаточной.
Итак, можно сказать, что главной социальной функцией международного права является упрочение существующей системы международных отношений.
Притом, что в значительной мере эти слои не выполняют особой полезной социальной функции.
Проблема социальных функций литературы удивительным образом остаётся на втором плане у историков литературы второй половины XIX века.
Особенно это актуально в связи с драматической цензурой и, соответственно, социальными функциями театра.
В первой главе рассматриваются социальные функции художественного музея в отношения государства, общества и художественной культуры.
При реализации неолиберальной модели глобализации национальным государствам предлагается открыть свои экономики, установить рыночные свободы во внутренних и международных отношениях, обеспечить макроэкономическую стабильность за счёт проведения монетарной политики, приватизировать государственную собственность и отказаться от выполнения социальных функций государства.
Дубэева, Т.Б. Социальные функции семьи в процессе формирования здорового образа жизни учащейся молодёжи [Текст]: автореф. дис. … канд. соц. наук / Т.Б. Дубэева.
Это устойчивая область человеческой деятельности по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества.
Производство ради производства, хоть и выполняло множество социальных функций (решало вопросы занятости, поддерживало работоспособность целых коллективов и даже населённых пунктов, обеспечивало социализацию трудящихся, их дополнительное образование и профессиональный рост), не могло полностью удовлетворить массовый спрос на самые необходимые товары и услуги.
Формировалось и крепло убеждение в необходимости специального, полного и глубокого анализа социальных функций физического воспитания и спорта, их места в обществе, в человеческой культуре и других связанных с ними социальных проблем.
Но и применительно к этому праву могут вводиться ограничения, обусловленные социальной функцией собственности.
Именно с позиций такого понимания сущности культуры и её наиболее значимых социальных функций я намерен рассматривать проблему её исторического происхождения и этапов этого процесса.
Объявляя образование социальной функцией, обеспечивающей руководство молодыми и их развитие посредством участия в жизни группы, к которой они принадлежат, мы, по существу, утверждаем, что оно будет отличаться в зависимости от качества жизни, характерного для группы.
Иначе говоря, личность для права является носителем социальных функций.
Но в тот момент, когда мерило подлинности перестаёт работать в процессе создания произведений искусства, преображается вся социальная функция искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные функции»

  • Отыскивая причины социального зла в несовершенствах той или иной социальной функции, социологи обычно совсем не видят его общих и глубоких корней, страдают в понимании проблемы зла социологическим дальтонизмом и ограниченностью.
  • Ложь признается полезной для поддержания и организации человеческого общежития и несет социальную функцию.
  • Маркс окончательно отрицает самоценность человеческой личности, видит в человеке лишь функцию материального социального процесса и подчиняет и приносит в жертву каждого человека и каждое человеческое поколение идолу грядущего Zukunftstaat’a [Государство будущего (нем.).] и блаженствующего в нем пролетариата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «социальные функции»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я