Предложения со словосочетанием «социальные потребности»

Они создаются непосредственно для удовлетворения социальных потребностей масс, выражения их интересов.
Преобразование материалов природы осуществляется в конкретно—исторических формах трудовой деятельности в соответствии с социальными потребностями людей.
На основе анализа указанных выше проблем, получения соответствующих знаний философия удовлетворяет определённые социальные потребности, выполняет определённые функции в жизни людей, в деятельности общества.
Идеально, когда уголовное судопроизводство обеспечивает реализацию социальной потребности нравственно здорового большинства населения страны в безопасности, защищённости и справедливости.
Они формируются под влиянием социальной потребности масс, духовной атмосферы времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социальные потребности выступают как сложно структурированная система и отражают практически все сферы социальной жизни.
Необходимость уточнения предмета сурдопедагогики определяется изменениями социальных потребностей, интересов и ценностей, особенностей жизнедеятельности и общественного положения лиц со слуховыми недостатками.
Условия жизнедеятельности человека способствовали развёртыванию процессов формирования культуры его двигательной активности для обеспечения различных социальных потребностей общества (в производстве, общении, потреблении, отдыхе и т. д.).
Новые социальные потребности людей порождали новые типы зданий: дома-коммуны, фабрики-кухни, дворцы труда, рабочие клубы.
Умение создавать доверительные отношения, адаптировать свой стиль общения и удовлетворять социальные потребности клиентов может значительно повысить уровень удовлетворённости гостей.
Во внутриличностном конфликте важную роль, с точки зрения конфликтологов, играют не реально конфликтные действия членов социума, окружающих личность, а чисто психологические факторы внутреннего её мира (ценностные установки, неудовлетворённые социальные потребности личности и т. п.).
Осознавая свои интересы, члены общества стремятся объединить свои воли, систематизировать их по различным признакам, придать существующим социальным потребностям различные нормативные формы.
Если биологические потребности являются общими для всех людей, то социальные потребности могут различаться как у отдельных людей (в зависимости от их воспитания и культурного уровня), так и у разных социумов (в зависимости от различных социокультурных и экономических факторов).
Социальная организация– созданная для удовлетворения социальных потребностей индивидов и общества целостная функционально-целевая система с присущей ей социальной структурой, которая формируется на основе разделения труда, специализации функций и иерархизированного взаимодействия между индивидами, группами и структурными подразделениями.
Молодёжная инициатива, стремление к самостоятельному участию в жизни общества и государства, к удовлетворению и реализации различных социальных потребностей и интересов ведут к возникновению разнообразных форм социальной активности.
Отношения, определяющие основы конституционного строя, выражают в первую очередь качественную характеристику государства: суверенитет, форму правления, форму государственного устройства, субъекты государственной власти и способы её реализации, составляющие основы функционирования политической системы общества, а также основы экономической системы, включающие установление государством допускаемых и охраняемых им форм собственности и гарантий её защиты, способов хозяйственной деятельности, охраны труда, провозглашение определённой системы обеспечения социальных потребностей членов общества в различных областях жизни.
Ко второй группе можно отнести социальные потребности.
Тревожность понимается автором как «эмоциональное состояние, возникшее перед возможностью фрустрации социальных потребностей» (с. 50).
У большинства людей социальные потребности господствуют над идеальными: потребность в знаниях нередко выступает как средство обрести профессию, занять достойное положение в обществе.
Оно осуществляется с учётом своеобразия ребёнка, его возможностей и в соответствии с социальными потребностями среды жизнедеятельности.
Просто существовала острая социальная потребность в психопатологических критериях социально отклоняющегося поведения.
Объективный характер целей сурдопедагогики зависит от того, насколько они учитывают социальные потребности, наличные условия специального образования, реальные возможности определённой группы слабослышащих или глухих детей.
И для покупательницы, выбирающей новое великолепное платье для вечеринки, и для дизайнера, создающего необычный look, мода позволяет удовлетворить базовую социальную потребность – выглядеть и чувствовать себя хорошо.
Сформулируем самые насущные и очевидные социальные потребности современного человека, живущего в городе.
По сути, это мотивация человека, работающего на уровне социальных потребностей, потратить свободное от работы время на развитие в себе чего-то такого, чтобы перейти к уровню уважения и признания.
Решающими факторами эволюции являются социальные потребности людей: потребности в общении друг с другом, с организациями, с миром и потребность в творчестве и самовыражении.
Он характеризует её как такое взаимоотношение личности и группы, когда личность без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социальные потребности, в полной мере идёт навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к нему эталонная группа, переживает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.
Соглашаясь с тем, что необходимо чёткое выделение специфических социальных потребностей, породивших письменность, в то же время не следует считать, что различие указанных потребностей исключает возможность синкретической целостности искусства и религии в первобытную эпоху.
В специальной юридической литературе к ним причисляют такие направления его деятельности, которые обеспечивают: нормальное функционирование экономики; удовлетворение социальных потребностей граждан; защиту государственной и общественной безопасности; охрану окружающей среды и пр.
Именно поэтому в ходе социализации столь важно развитие социальных потребностей, которые и означают социальное начало человека.
Его главная цель – удовлетворение культурных и социальных потребностей детей и молодёжи малообеспеченной и малокультурной части населения, фактически лишённой возможности получить школьное образование.
Появилась социальная потребность в специальной деятельности как по объяснению самого этого факта, так и по снятию возможных напряжений в обществе.
Следующим логическим следствием двух перечисленных обременений в структуре социальной обязанности становится обременение, связанное с осуществлением уровней человеческого поведения в осознании, оценке и формировании социальной потребности действовать (воздержаться от действия).
Изначальное проявление социальных потребностей состоит в потребности человека в общении [156, с.185].
С одной стороны, общение выдвигается автором в качестве основополагающей социальной потребности, без реализации которой замедляется формирование личности, а с другой – общение рассматривается как следствие взаимодействия человека и социокультурной среды сказочного фольклора.
Крупные предприятия стараются в силу своих возможностей повышать производительность труда, обеспечивая отдельные социальные потребности и уже для совсем малого числа работников как бы потребности в самосовершенствовании – обучение за счёт предприятия.
Во второй половине XVIII столетия отчётливо проявляется кризис системы исправительных учреждений, возникает социальная потребность в преобразовании института изоляции.
Важно учитывать также, что определённая социальная потребность реализуется в той или иной системе деятельности людей.
У японцев, в целом, например, социальные потребности имеют первостепенную важность и доминируют над остальными.
При этом в детерминации различных форм социального насилия особую роль играют неудовлетворённые социальные потребности: в престиже, статусе, самоутверждении.
Цели по созданию определённых свойств среды формулируются не только как достижение оптимумов по отдельным показателям, но как создание определённого диапазона возможностей среды, вариантно используемых в эволюции социальных потребностей.
Первым его шагом к познанию истины должен стать отказ от удовлетворения своих насущных социальных потребностей и намерений, так как именно они свидетельствуют о его несовершенстве и невозможности достижения истинного знания.
Названные подходы к выделению социальных потребностей (и социальных результатов) основаны на действительном различии роли удовлетворения потребностей в воспроизводстве физических, интеллектуальных способностей человека и социальных условий его жизни.
Именно эта социальная потребность определяет необходимость, а также содержание соответствующей деятельности государства и соответствующего направления его политики – политику противодействия преступности.
Мне нужны данные о развитии социальных потребностей населения и взглядов в области политики, семьи, свободного и рабочего времени, свобод и несвобод.
За безопасностью следуют социальные потребности – общение, любовь.
Духовные и социальные потребности отражают общественную природу человека, его социализацию.
Всё многообразие потребностей может быть сведено к двум основным классам: биологические (витальные); информационные (лежащие в основе социальных потребностей).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные потребности»

  • — Доктора должны писать популярные брошюры об уродствах быта. Да. Для медиков эти уродства особенно резко видимы. Одной экономики — мало для того, чтоб внушить рабочим отвращение и ненависть к быту. Потребности рабочих примитивно низки. Жен удовлетворяет лишний гривенник заработной платы. Мало у нас людей, охваченных сознанием глубочайшего смысла социальной революции, все какие-то… механически вовлеченные в ее процесс…
  • Достоевский защищал наказание только потому, что видел в самом преступнике потребность наказания для ослабления муки совести, а не по причинам социальной полезности.
  • Половая потребность связана с жизнью рода и потому попадает в поле зрения социальной обыденности, которая регулирует ее социально-родовые последствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к словосочетанию «социальные потребности»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я