Предложения со словосочетанием «социальная направленность»

Для них характерна социальная направленность экономики и общества, о чём говорит высокий уровень жизни населения.
Сравним приведённые нормы и выявим все плюсы и минусы перемен в социальной направленности государственной поддержки ветеранов.
Являясь центральной, гипотеза о снижении социальной направленности больных шизофренией нуждалась в экспериментальной проверке и доказательстве.
Это придаёт смешанной экономике в разной степени в разных странах социальную направленность, о чём свидетельствуют достигнутые в них высокие жизненные стандарты различных социальных слоёв населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посильнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует помнить, что туризм не только имеет важную социальную направленность, но и является важной экономической категорией.
На рассматриваемом этапе развития в туризме социальная направленность преобладала над экономической.
Социальная направленность расходной части бюджета 2007 г. является его характерной особенностью, т. е. Федеральный фонд увеличен более чем на 35 % и составляет 35 461 321, 0 тыс. руб.
Чувство долга социального педагога перед собой, обществом и государством имеет социальную направленность: выполнение им профессиональных обязанностей, достижение поставленных целей, их совпадение с интересами людей, по отношению к которым осуществлялась эта деятельность.
Интенсивность воздействия государства на экономику определяется социальной направленностью развития, размерами производства товаров и услуг общего назначения, уровнем сдерживания отрицательных последствий в социальной, экологической и других сферах экономического развития.
Начиная с этой классической концепции, именно нарушенное мышление больных шизофренией находилось в центре внимания исследователей, которые пытались обнаружить его природу то в дефектах центральной нервной системы, то в снижении социальной направленности личности больного, имеющем корни в его жизненной истории.
Проживавшие на польских землях евреи и немцы также создавали свои партии различной социальной направленности, от левых до правых и консервативных.
Такие «родственные» отношения, складывающиеся у человека с окружающими людьми (пусть даже не всегда позитивной социальной направленности), позволяют говорить о специфической социальности русского человека, традиционно отличающей её от социальности людей западноевропейской культуры.
Центрированная на преодолении, активная стратегия, так же как и пассивная, формирует определённый психологический портрет личности: социальная направленность действия и решений, социальная уверенность и уверенность в себе, высокая личная ответственность, самостоятельность, коммуникабельность, высокий уровень притязаний и высокая самооценка, эмоциональная устойчивость.
Три основных типа социальной направленности – «движение к людям», «движение от людей» и «движение против людей» – присутствуют у любого человека и проявляются у него в зависимости от ситуации: мы способны и сотрудничать с людьми, и отдаляться от них, и бороться с ними.
По словам автора, «развал национальной экономики и её социальной направленности принял такие размеры, что на практике привёл почти к полному исчезновению облика современной цивилизованной страны двадцатого века».
Но наделе, думается, мы создаём собственную, именно российскую модель, которая помимо внутренне свойственных ей национальных черт вберёт самое важное и полезное из моделей экономики других стран, в частности социальную направленность и последовательный либерализм.
Установление вины человека как определённого объективно существовавшего психического отношения к совершаемому им общественно опасному деянию и к последствиям этого деяния позволяет говорить, что данный поступок (как умышленный, так и неосторожный) так или иначе опосредован социальной направленностью лица, его взглядами и установками, то есть является в большей или меньшей степени следствием и проявлением общественного лица субъекта.
Во втором случае ресурсы предприятия могут перераспределяться в фонды социальной направленности, например, с целью дополнительного социального обеспечения работающих (реализация непроизводственной функции финансовых ресурсов).
Социальная направленность восточной философии нацелена прежде всего на сохранение сложившихся форм коллективной жизни людей.
Обнаруженные корреляционные связи между снижением произвольной регуляции и снижением социальной перцепции, не вскрывая причинной зависимости между ними, свидетельствуют о включённости фактора социальной направленности в процесс произвольной регуляции деятельности и поведения субъекта.
Со временем сюрреализм, изначально аполитичный, приобрёл социальную направленность.
Люди с социальной направленностью испытывают радость и удовлетворение, помогая нуждающимся, занимаясь благотворительностью, обучая других или выбирая путь наставника.
Напротив, многие законы имеют выраженную социальную направленность, защищая массу подданных от злоупотреблений как госслужащих, так и частных лиц.
Признания – «нынешняя модель глобального развития нерациональна», «наступило время реформ устаревшего капитализма» – сопровождались выводами о необходимости глобальной перестройки, усиления социальной направленности развития.
В данных условиях существует острая необходимость усилить социальную направленность политики государства.
В произведениях настоящей книги отражён накопленный человеческий и духовный опыт, их отличает острая социальная направленность, афористичность.
Активизируется формирование негосударственных организаций социальной направленности.
Отправной была, конечно, идея социальной направленности научно-технического прогресса.
Мы собираемся ему выделить крупный грант на новый проект, имеющий социальную направленность.
Есть также дополняющие и вспомогательные функции, их сочетания определяют социальную направленность личности и технологии самореализации.
Ряд авторов считают, что психические отклонения выступают в качестве катализирующего фактора взаимодействия в механизме преступного поведения при ведущем факторе нравственной невоспитанности, усугубляя при этом социальную дезадаптацию, но не определяя социальной направленности конкретных действий.
Конечно, экономические критерии должны использоваться и на стадии прогноза, и на стадии составления плана, и в процессе его реализации, если все рассматриваемые варианты в равной степени отвечают первоочередным общественным потребностям, вытекающим из необходимости социальной направленности развития.
По ходу раскрытия содержания будет рассмотрен целый ряд вопросов социальной направленности и освещены основные проблемы соответствующего характера.
Идея «воспитания общества» в своей социальной направленности отразила консерватизм политической философии славянофилов и традиционалистский характер их философии истории, в которой решительный приоритет отдавался метафизически понятым основаниям общественной и культурной жизни.
Дернбург говорил об изменчивости объёма власти собственника над вещью в зависимости от национальных представлений и требований времени, упоминая о социальной направленности современного права.
Условно можно выделить несколько типов подвижных игр, по-разному способствующих всестороннему развитию дошкольников и несущих в себе разную социальную направленность.
Чувствительность рынка зависит: от социальной направленности принимаемых решений менеджментом организации, от соответствия таких решений действующему законодательству, от профессиональной аргументации и этики, устоявшихся при принятии управленческих решений.
Определённую ответственность за это несёт общественная наука, которая не смогла своевременно дать правильную оценку социальной направленности происходивших перемен и вероятных результатов преобразований, исходя из направленности интересов и соотношения сил главных участников процесса.
Следует отметить, что его демократичность и социальная направленность существовали лишь в теории.
Последний наиболее разрушительный за всю послевоенную историю капитализма кризис, несомненно, поставил на повестку дня реформирование буржуазного общества, придание его эволюции социальной направленности и усиление регулирующих функций государства.
Демократический режим государства, его социальная направленность предопределяют наличие государственных институтов, ставящих перед собою в качестве приоритетных задач защиту законных прав и интересов человека и гражданина, обеспечение доступа каждого к правосудию в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности.
Действительно, социальная направленность ипотечных систем – одна из характерных черт современного периода развития ипотечного жилищного кредитования в мире.
Организаторская и менеджерская работа в негосударственных благотворительных организациях и фондах, общественных организациях, федерациях, профсоюзах и ассоциациях инвалидов и т.д.: участие в разработке и проведении акций по сбору средств и пожертвований с последующим распределением собранных средств среди определённых категорий нуждающихся людей, проведение различных конкурсов с выдачей грантов социальной направленности (например, на оказание помощи больным сахарным диабетом, на обучение одарённых детей из многодетных семей, на санаторно-курортное лечение детей-сирот и т.д.) и другая благотворительная работа с населением.
Социальная защита населения как часть социальной сферыобладает чертами, отличающими её от других схожих по характеру отраслей социальной направленности (здравоохранения, образования, культуры и др.).
Поэтому для нашей страны вопросы о том, какую социальную направленность должно иметь и имеет олимпийское движение, какие социальные функции оно, равно как и международный спорт в целом, должно выполнять и выполняет, имеют важное не только теоретическое, но и практическое значение.
Но ими же, особенно в XX веке, накоплен и богатый опыт поддержания социальной безопасности путём компромисса интересов стран и классов, налаживания механизмов социальной направленности антагонистически противоречивых процессов.
Момент социальной направленности, социальной целеподчинённости экономики (её подчинённости доминирующим в данном обществе социально-групповым интересам) оказывается главным в категории “собственность”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная направленность»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «направленность»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «направленность»

НАПРА́ВЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. направленный (во 2 знач.).

Все значения слова «направленность»

Синонимы к словосочетанию «социальная направленность»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «направленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я