Карта словосочетания «социальный тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «социальный тип»

Различным системам опыта соответствовали различные способы мышления которые, в свою очередь, обусловливали определённые социальные типы людей.
Баланс противоречивых частных, корпоративных и общественных интересов создаётся на основе взаимодействия различных социальных типов хозяйства и секторов экономики.
Но вместе с тем и определявшее некий устойчивый социальный тип, тип наличествующий.
Другой социальный тип начал занимать социальные позиции в обществе, науке и культуре.
Социальный тип ставит перед собой такие цели и за дачи, которые позволяют им установить тесный контакт с окружающей социальной средой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеграфирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно характерно именно этой среде (семье, организации, учреждению) и способствует формированию соответствующего социального типа личности.
Механизаторы, по мнению исследователя, являлись «новым социальным типом современной деревни».
Возник социальный тип «карьерного гражданского чиновника», что было серьёзным шагом на пути к профессионализации бюрократии.
Доминирующим типом профессиональной направленности является социальный тип (выявлен у 45 % респондентов), что соответствует профессиональной среде психологов и социальных педагогов.
А из образа божественного предка постепенно выделился ряд социальных типов: царя, мудреца, шута, колдуна.
В ней существуют только два взаимно исключающих социальных типа: общество конфликта и общество гармонии.
Но в варианте многократного уменьшения этот социальный тип распространился практически повсеместно, вытеснив и прежнего партийно-комсомольского функционера, и считающего себя идеалистом, но, по сути, приспособленца – советского интеллигента (бюрократию образования и управления), и другие базовые типы личности советской системы.
Отмечая, что современные морально-этические проблемы науки имеют «вечный» характер, автор замечает, что каждая историческая эпоха порождает соответствующие ей социально-психологические типы профессионалов, в том числе ведущие социальные типы учёных.
Эта позиция предполагает и новые способы сотрудничества ребёнка с особым социальным типом взрослого – с учителем в системе специфической учебной коллективной деятельности.
Удобно понимать эти социальные машины высшего образования по тем социальным типам людей, которые они выпускали.
Не случайно самыми умелыми и заботливыми матерями и нянечками становятся социальные типы с сочетанием – чувственного и сенсорного начала своей личности.
Общая направленность метода не зависит от приёмов, которые предпочитают применять либо для классификации социальных типов, либо для различения нормального и патологического.
Из напряжения между этими социальными типами очень многое выросло.
Я сугубо социальный тип, работа в небольшом коллективе, друзья и товарищи, знакомые и родственники.
Возник социальный тип живописца, и похожий, и одновременно непохожий на иконописца или миниатюриста.
Собственно, такой воротник намекает на социальный тип несгибаемого пруссака, вращающегося в кругу благонамеренных сановников.
Обобщение социально-политической истории XX века, в том числе осмысление феноменов германского фашизма и сталинского казарменного “социализма”, потребовало не только констатации фактов возрождения варварства на современной технической основе, но и разработки существенно новых представлений о социальных механизмах выбора обществом социального типа своего будущего – о механизмах исторического выбора.
В романе "Преступление и наказание" Достоевский показывает разнообразие социальных типов и слоёв общества, их взаимодействие и влияние на жизнь каждого человека.
Правомерно и необходимо рассматривать сущность двух основных социальных типов разведки: зарубежной и отечественной.
Этого факта вполне достаточно для того, чтобы выделить полис в качестве самостоятельного социального типа.
Южная часть восточных славян издавна боролась со степью, и эта постоянная борьба создала не только появившийся впоследствии особый социальный тип русской жизни – казаков, но и создала отдельно взятую социальную ментальность русского народа.
Описание социальных типов личности, данное в нём, пригодиться при рассмотрении особенностей развития российского общества.
Мешало вести хозяйство славянам близость кочевников, их постоянные набеги, и эти процессы выработали особый социальный тип славянина – воина-пахаря.
Их выяснение позволяет социологу вывести не только определённые правила поведения международных акторов, но и выявить социальные типы международных конфликтов, а также сформулировать законы развития некоторых типичных международных ситуаций.
Различными по своей мировоззренческой сути, бытовым установкам и привычкам являются социальные типы горожанина и поселянина.
Выбор этого изначально ориентирующего на философские метафоры фантастического сюжета позволяет автору дать необыкновенно широкий набор разнообразных социальных типов, сюжетных линий, стилистик – от «физиологического очерка» до «криминально-политического экшен» и «лирико-исповедальной» прозы.
Внутри этих социальных типов встречаются «господствующие рабы», которые ощущают и проявляют себя независимо, в то время как среди помещиков попадаются подлинно рабские натуры.
Кроме проблематизации маргинальных феноменов широко распространяются исследования, направленные на изучение так называемой «маргинальной личности», базисом для которой послужил социальный тип «чужака».
Последняя же полностью определяется социальным типом общества.
Дело, конечно, не в том, чтобы правитель был интеллигентом (этот социальный тип ущербен по-своему, как и всякий тип).
Статистика должна давать не произвольные столбцы цифр, а цифровое освещение тех различных социальных типов изучаемого явления, которые вполне наметились или намечаются жизнью.
Можно ли сомневаться в том, что заведения в 50 и в 500 рабочих принадлежат к существенно иным социальным типам интересующего нас явления? что всё общественное развитие всех цивилизованных стран усиливает различие этих типов и ведёт к вытеснению одного из них другим?
Первые три социальных типа относят к деструктивным.
В современных науках об обществе отсутствуют реальные целостные люди, реальные целостные социальные типы, реальные общности и социальные группы, отсутствует реальное бытие человечества.
В его составе такие научно разработанные понятия, как «социальное положение (классов, социальных групп, общностей)»; «социальные состояния», «социальное хозяйство», «отношение к труду», «стратегическая направленность», «социальная направленность», «типы трудовых судеб», «вопрос социальный», «движения социальные», «субъекты социальной политики первичные», «субъекты-представители (социальные институты)», «защищённость социальная», «риски социального происхождения (социальные риски)», «интересы социально-групповые (классовые)», «нормальное», «общность социальная», «стратегия и приоритеты социальной политики», «силы социальные», «социальные типы работников» и другие.
Исторический выбор – это процесс и результат формирования качественной специфики общества в условиях реальной многовариантности (разновариантности) социального типа будущего, порождаемой революционной борьбой противостоящих социальных сил, каждая из которых отстаивает свой путь выхода из общественного кризиса.
Наконец, существует достаточно много документальных возможностей для воссоздания галереи характеризующих ту или иную эпоху социальных типов, что, может быть, надо рассматривать как специфический исследовательский приём исторической социологии, отличающий её как от собственно истории, так и от других разделов самой социологии.
Один из социальных типов общения (близкие или дистантные) устойчиво доминирует, а остальные подавляются.
Таким образом, большинство исследователей нового социального типа организации человеческого сообщества сходятся в главном: информация – это кровеносная система информационного общества, это и товар, и продукт, и источник стоимости, это инструмент профессиональной и социальной человеческой деятельности, это системное основание постиндустриализма.
Кроме изменённого набора хромосом, что было выяснено кариотипированием, полностью изменился социальный тип поведения аборигенов.
Следовательно, влияние конкретного социального типа характера на психическое здоровье или болезнь зависит от соотношения позитивных и негативных черт, проявляющихся у индивидуума.
Лет пять назад словом "бандит" называли вполне конкретный социальный тип человека – этакого коротко стриженого, небритого, со зверским взглядом мокрушника, отмотавшего половину сознательной жизни на зоне, бегло ботающего по фене и носящего с собой под ватником "Макарова", а за голенищем перо длиной в полторы ладони.
Под давлением же социальных требований, одинаковых для слепых и зрячих, развитие этих особенностей складывается так, что структура личности слепого в целомимеет тенденцию к достижению определённого нормального социального типа.
Неудивительно, что обыватель стал доминирующим социальным типом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный тип»

  • Среда, в которой он вращался, адвокаты с большим самолюбием и нищенской практикой, педагоги средней школы, замученные и раздраженные своей практикой, сытые, но угнетаемые скукой жизни эстеты типа Шемякина, женщины, которые читали историю Французской революции, записки m-me Роллан и восхитительно путали политику с кокетством, молодые литераторы, еще не облаянные и не укушенные критикой, собакой славы, но уже с признаками бешенства в их отношении к вопросу о социальной ответственности искусства, представители так называемой «богемы», какие-то молчаливые депутаты Думы, причисленные к той или иной партии, но, видимо, не уверенные, что программы способны удовлетворить все разнообразие их желаний.
  • Перед социальным и политическим сознанием станет мировая ширь, проблема овладения и управления всей поверхностью земного шара, проблема сближения Востока и Запада, встреч всех типов и культур, объединения человечества через борьбу, взаимодействие и общение всех рас.
  • Молодежь «Esprit» имела симпатию к персоналистической философии, которой я был самым радикальным представителем, защищая социальную проекцию персонализма, близкого к социализму не марксистского, а прудоновского типа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «социальный тип»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я