Предложения со словосочетанием «социальное напряжение»

Последние не стремятся более к достижению специфического результата, т. е. к разрешению конфликтной ситуации, которая их не удовлетворяла, предпочитая снизить социальное напряжение, порождённое этой ситуацией.
За известными пределами такие перемены становятся источником социального напряжения, преодоление которого нередко связано с невосполнимыми затратами времени и сил.
Ваши регулятивы опасны для цивилизации, именно они создают тот чреватый конфликтами фон социальных напряжений между нормалами и паранормами.
Хотя, безусловно, революционная смута, в которую оказалось вовлечено испытывавшее сильное социальное напряжение крестьянство, сыграла свою роль в ускорении начала реформы.
До тех пор пока мнимый альтруизм не вырождается в силовой патернализм, он является в общем и целом весьма полезным инструментом смягчения социальных напряжений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжиг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом по широте тематизируемой в литературе социальной проблематики можно судить о характере существующих социальных напряжений.
Итак, фабричная жизнь была на грани веков зоной наибольшего социального напряжения, аккумулятором протеста, взрывной, разрушительной силы.
Хроническая нестабильность, помимо того, что стала самовоспроизводящейся чертой национальной жизни, подпитывалась социальным напряжением в промышленном и в аграрном секторах.
В результате мы получаем отсутствие прогресса в обществе, застой и последующее загнивание, что приводит к разрушению всего государства и, в конечном счёте, потере им своего суверенитета: за счёт обеднения граждан, нарастания внутреннего социального напряжения, завоевания извне…
Снижение размерности первичных переменных позволяет выделить основания (категории), определяющие сходство/ различие политических партий, ведущие линии социального напряжения, проинтерпретировав содержание каждой категории, установить размерность политического пространства как показателя дифференцированности политической жизни общества и когнитивной сложности общественного сознания.
Однако социальное напряжение снято не было.
Сама массовая аудитория бывает невосприимчивой к той или иной информации ввиду различных причин (например, информация неактуальна или вносит социальное напряжение).
Такой иллюзорный, чаще всего догматически обусловленный волюнтаризм, сталкиваясь с «косной» социальной реальностью, неизбежно генерирует социальные напряжения, вплоть до национальной катастрофы.
Но до сих пор отсутствует общее исследование хода и структуры длительного конфликта между дворянским и буржуазным слоями в европейских (или других) обществах, как нет и исследований многих отдельных аспектов социального напряжения, которым был полон этот конфликт.
Всё это должно занять население в аулах, снять социальное напряжение, в том числе сбить волну стихийной миграции в крупные города.
Выгода измеряется не отдачей финансовой, а социальным комфортом, снижением социального напряжения.
Возникающее социальное напряжение в таких депрессивных регионах неизбежно выливается в рост радикализма, экстремизма, подпитывает терроризм и локальные конфликты.
Этот акт объединяет конфликтующие фракции и даёт выход колоссальному социальному напряжению, восстанавливая согласие между индивидами и внутри сообщества.
Это зачастую создаёт поле такого высокого социального напряжения, которое приводит к острым политическим кризисам и даже крушению политических режимов.
Конкуренция за пищу не могла не привести к усилению социального напряжения, а вожди, видимо, не были в состоянии удержать власть в условиях неожиданно наступившего засушливого периода.
А основания для того, чтобы социальное напряжение возникло, складываются не за минуту.
Повсюду ощущалось социальное напряжение, постоянно увеличивалась инфляция.
И это только игра социальных напряжений между образованием, талантом и равенством.
Да и как о конечном виновнике революции, создавшем повышенное социальное напряжение, обернувшееся разрывом ткани российской государственности, – тоже.
Социальное напряжение увеличивается. Нарастает ежедневно. Даже не стану приводить примеры – настолько это очевидно.
Это неравенство неизбежно вызвало рост социального напряжения, которое, в конце концов, приводило к крупным и кровавым восстаниям, зачастую возглавляемых беспринципными авантюристами и демагогами, рвавшимися к власти.
Провал пятилетних планов 1958 – 1963 годов, существенное снижение зарплаты городского населения и голод в деревне создали социальное напряжение в стране.
Больной «кричит»: то есть социальное напряжение растёт, показатели экономики падают.
По сути, с одной стороны, направить мигрантов туда, где они будут в наименьшей степени вызывать социальное напряжение.
Подзуживаемое американцами, японское правительство решило использовать недавние инциденты как повод для снятия социального напряжения внутри страны и осуществить карательную экспедицию.
При этом несомненной является значительная роль экономики в жизни республиканского общества: социально-экономическая неоднородность и поляризация доходов, отсутствие равных возможностей в профессиональной сфере, в области образования, культуры, здравоохранения и т.п. повышают уровень социального напряжения, становятся одним из ведущих конфликтогенных факторов в республиканской жизни.
Социальное напряжение достигло пика.
Как следствие в деревне нарастает социальное напряжение.
Война, как увеличительное стекло, собирающее световой луч в раскалённой точке, резко поднимает градус социального напряжения и ломает привычные устои жизни – здесь и людские, и материальные потери, здесь море человеческих страданий, здесь утраты или завоевания территорий и, конечно, нажива.
Многие проблемы обострились, усилилось социальное напряжение в обществе, расстроилась финансовая система, разбалансировался рынок, увеличился дефицит многих товаров и услуг, острыми остаются продовольственная и жилищная проблемы, не повышается технический уровень и эффективность производства, продолжается распыление капитальных вложений, растут объёмы незавершённого производства.
Надо было что-то делать с этим растущим социальным напряжением, так что я ввёл новые дисциплины: метание копья и жим штанги лёжа.
Здесь обращено внимание на то, что обезземеливание крестьян, которое накануне проводили помещики, усиливало социальное напряжение: заключая в свою пользу уставные грамоты, замедляя и запутывая ведение дел, они провоцировали ропот крестьян и направляли его затем против правительства.
С другой стороны, с целью объединить различные еврейские этнические группы в единый еврейский народ ортодоксальный иудаизм используется для национальной идентификации евреев, что вызывает значительное социальное напряжение.
Борьба за политическую власть – первейшая цель партии – в этом контексте становится единственным возможным путём для переосмысления приоритетов общества в целом, снимая излишки социального напряжения в рамках существующего политического строя, не разрушая его устои (как это сделала бы революция).
Всё это только увеличивало социальное напряжение
Так, например, в политической науке известен феномен «левого уклона», согласно которому тенденция смещения к крайним позициям приводит к тому, что в обстоятельствах особого социального напряжения формируется «левое» движение, более радикальное, чем официальный фланг «левых сил».
Либо на формирование социализма, посредством массовых выступлений, формирующих права населения, либо посредством появления нового слоя буржуа, формирующих капитал и создающих, по сути, некий социальный лифт, и, если хотите, вентиляционную шахту, через которую можно выпустить социальное напряжение, как пар.
Провозглашённая перестройкой реформация в экономике сопровождалась перекосами в её осуществлении, что приводило к кризисным явлениям, сопровождавшимся социальным напряжением в обществе.
Распорядок жизни сводил к минимуму социальные напряжения – здесь не было крупномасштабных войн, эпидемий или катастроф, за исключением наступавшего время от времени голода, каковой население переносило с аскетической стойкостью.
Удержать разрыв в уровне жизни между богатейшей и беднейшей частью населения на уровне, обеспечивающем высокое стимулирование качественного труда и не допускающем социального напряжения.
Это в свою очередь усугубит социальное напряжение и конфликты, приведёт к созданию менее взаимосвязанного и более нестабильного мира.
При этом воеводское управление считало, что «ликвидация еврейского элемента в городах положительно изменит их национальную структуру, создаст для поляков новые сферы занятости, т.е. укрепит польское влияние, ослабит там социальное напряжение, будет способствовать исчезновению безработицы».
Собственно, миграция в колонии позволяет нам тут держать социальное напряжение под контролем, когда любому, кто отчаялся что-то изменить тут, есть возможность легко выбрать мир, где его идеи превалируют.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «социальное напряжение»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я