Предложения со словосочетанием «социальные конфликты»

Исходя из общечеловеческих ценностей, эта наука даёт оценку политическому строю, ведёт поиск наилучших, наиболее эффективных политических институтов, методов управления, способов разрешения социальных конфликтов и т. д.
Недостаток природных ресурсов подорвал экономические основы общества и вызвал острые социальные конфликты
Основными причинами социальных конфликтов он считал экономические мотивы, стремление людей к удовлетворению материальных потребностей.
Регулирование социальных конфликтов является решающим средством уменьшения насильственности почти всех видов конфликтов.
Зорче становился глаз художника, подмечавший глубокие социальные конфликты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абдукторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие службы занимаются определением потенциальной текучести кадров, изучением социально-психологической обстановки в коллективах, управлением социальными конфликтами и т. п.
Источник силы – это и традиции плюрализма, благодаря которым страна на протяжении сотен лет разрешала социальные конфликты, не прибегая автоматически к насилию.
Фома пришёл к заключению, согласно которому главное в частной собственности состоит в том, что она позволяет избегать социальных конфликтов.
Это также может усилить экономическое неравенство и вызвать социальные конфликты.
Внутренние социальные конфликты, затрагивающие только такие цели, ценности и интересы, которые не противоречат принятым основам внутригрупповых отношений, как правило, носят функционально-позитивный характер.
Философско-социологическая традиция сохраняет за собой описание и исследование социальных конфликтов.
Государству вменялось смягчение социальных конфликтов – за счёт соцзащиты или же репрессий, а зачастую и того и другого.
Переменная насильственности относится к формам проявления социальных конфликтов.
Именно для этого необходимы особые психологические инструменты, которые помогают бизнесу устранять возможное недовольство исполнителей и предотвращать социальные конфликты.
Это порождало социальные конфликты и войны, вело к разрушению прежних взаимоотношений в обществе, к резкому падению нравов.
Именно в этом смысле, как нам представляется, есть основания говорить о закономерности возникновения теории социального конфликта как одной из научных рефлексий на мировоззренческий кризис рубежа XIX–XX вв.
Его первая большая работа, посвящённая конфликтам, так и называлась – «Функции социального конфликта» (1956).
В психологии можно найти ответы на вопросы о роли наследственности и среды в жизни человека; о том, как возникают социальные конфликты и что нужно сделать для того, чтобы их участники примирились.
В работах отечественных учёных за последнее десятилетие был обобщён опыт зарубежных исследований, дан анализ социальных конфликтов в современном российском обществе.
Типичным является следующее определение социального конфликта – «предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных общностей – классов, наций, государств, социальных групп, социальных институтов и т. п., обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития» (Социологический словарь, 1991, с. 80).
Дарендорф в своих известных работах «Классы и классовые конфликты в индустриальном обществе» (1957), «Современный социальный конфликт» (1988) к др. рассматривает конфликт в качестве главной категории социологии и именует поэтому свою социологическую концепцию теорией конфликта.
Тогда, например, социальный конфликт может быть определён как «предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных общностей – классов, наций, государств, социальных групп, социальных институтов и т. п., обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития» (Социологический словарь, 1991, с. 80).
При полном отсутствии социальных конфликтов политические институты не нужны; при полном отсутствии общественной гармонии они невозможны.
Социальным психологам важно изучить закономерности геополитического взаимодействия (включая виртуальное) больших социальных групп и выявить психологические особенности этих групп, а в связи с этим – проанализировать массовое сознание населения, его поведение, коллективные стереотипы, рассмотреть в этом аспекте проблемы психологической безопасности общества, коррупции, национальной и религиозной идентичности, крупных социальных конфликтов, терроризма, информационно-психологических войн и т. д.
Поэтому именно эта формы социальных конфликтов марксизме разработаны наиболее детально.
Современная западная конфликтология испытывает на себе всё большее влияние психологии в силу признания как роли психологических факторов в возникновении и развитии социальных конфликтов, так и значительных возможностей использования психологических методов для разрешения и ослабления конфликтов.
Следовательно, государство – это политическая организация, объединяющая всё общество и предназначенная управлять его делами, устранять возникающие социальные конфликты, обеспечивать правопорядок и определённый режим властвования.
Данный уровень конфликтологических знаний можно определить как «прикладную конфликтологию», представляющую собой неотъемлемую часть целостной системы социально-философских знаний о природе и сущности социального конфликта, условиях и закономерностях его возникновения, развития и разрешения.
Социальные конфликты существуют во всех сферах и аспектах.
Теперь постановка вопроса теории изменяется на более продуктивную: при каких условиях социальные конфликты приобретают более или менее насильственную, более или менее интенсивную форму?
В ходе обсуждения выявились два различных подхода к пониманию природы социального конфликта, которые можно определить как пессимистический и оптимистический.
Станет ли социальный конфликт средством стабилизации внутригрупповых отношений и согласования противоположных требований сторон или он окажется чреватым социальным взрывом, ответ на этот вопрос зависит от характера социальной структуры, в условиях которой развивается конфликт.
Война– это вооружённый социальный конфликт, организованная вооружённая борьба между независимыми суверенными государствами (их объединениями, коалициями) как средство урегулирования межгосударственных политических споров.
Наряду с социальными факторами (общественное разделение труда, появление частной собственности, классовое разделение, рост социальных конфликтов) на процесс возникновения государства повлияли демографические, психологические, антропологические, геополитические (угроза извне) факторы.
Социальные конфликты стали теперь реализовываться как конфликты между бюрократическими партиями внутри власти.
Официальная идеология утверждала, что при социализме могут существовать только неантагонистические противоречия, нет условий для возникновения социальных конфликтов, которые рассматривались как пороки капитализма.
Он рассматривал различия между конфликтом в драматургии и конфликтом эпического произведения, при этом подчёркивая, что произведение драматургическое всегда создаёт образ конкретного социального конфликта.
Одни учёные определяют конфликтологию как науку о причинах, формах, динамике социальных конфликтов и путях их разрешения и предупреждения, другие – как науку о психогигиене межличностных отношений.
Ратценгофер рассматривает социальные конфликты как основу прогрессивного исторического развития, детерминантами которого он видит различия интересов и целей его субъектов – людей, групп, общностей, государств.
Как в отечественной, так и в зарубежной, литературе имеются многочисленные работы, посвящённые изучению проблемы социальных конфликтов и конфликтов в организации.
Либеральные теоретики как участники и исполнители этого абсурда, очевидно, не могут видеть истинных причин обострения социального конфликта, сочетая свою правозащитную риторику с поддержкой общего курса грабительских реформ.
Наряду с универсальными объясняющими парадигмами изучения социальных конфликтов и институтов конфликторазрешения высоким эвристическим потенциалом в исследовании последних обладают частные или профильные методологические подходы.
Определение основных видов социальных конфликтов необходимо не для их разграничения на практике по каким-то особым специфическим признакам, а для того, чтобы при преодолении конкретного конфликта максимально учесть причины его возникновения, возможные варианты его развития.
Это как раз и является источником социальных конфликтов.
Они пишут, что под правовой наукой можно понимать не только толкование национальных законов, правовых принципов и норм, но и «исследование моделей для предотвращения и урегулирования социальных конфликтов».
В отечественной литературе отмечается теоретико-прикладной характер социологии конфликтов, объектом изучения которой выступают всё реально существующие в обществе социальные конфликты, а предметом является изучение и теоретическое объяснение конфликтов как специфической разновидности социальных процессов, их природы, закономерностей социодинамики, функций, места в системе общественных отношений, методов, форм и технологий их предупреждения, урегулирования и разрешения.
Также задачей государства стало предотвращение социальных конфликтов путём поддержания наиболее социально незащищённых слоёв общества через перераспределение общественного богатства.
Городские конфликты, как относительно новый для российской реальности тип социальных конфликтов, являются ещё недостаточно изученными.
Так, в русле парадигмы социальных конфликтов особое внимание уделяется изучению не порядка, а социальных изменений, возникающих в результате борьбы за удовлетворение первичных потребностей через постоянный конфликт в обществе.
Социальное партнёрство – средство преодоления социальных конфликтов без революционных катаклизмов, классовых столкновений, шанс на эволюционное развитие российского общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные конфликты»

  • В прошлом были трагические конфликты, которые зависели от бедности и необеспеченности жизни, от предрассудков сословий и классов, от несправедливого и унизительного социального строя, от отрицания свободы.
  • Можно даже было бы сказать, что чистый внутренний трагизм человеческой жизни не был еще выявлен, т. к. в трагизме прошлого слишком большую роль играли конфликты, порожденные социальным строем и связанными с этим строем предрассудками.
  • Трагические конфликты Антигоны и Креона все-таки связаны с социальным строем и социальными предрассудками, так же как и трагическое положение Ромео и Джульетты, драма Тристана и Изольды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальный конфликт»

  • Социальный конфликт (лат. conflictus — столкновение) — это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, общества в целом, которая характеризуется столкновением противоположно направленных интересов, целей, позиций субъектов взаимодействия. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в их основе всегда лежит отсутствие согласия между двумя или более сторонами. В области научного знания существует отдельная наука, посвящённая конфликтам — конфликтология. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальный конфликт»

Социальный конфликт (лат. conflictus — столкновение) — это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, общества в целом, которая характеризуется столкновением противоположно направленных интересов, целей, позиций субъектов взаимодействия. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в их основе всегда лежит отсутствие согласия между двумя или более сторонами. В области научного знания существует отдельная наука, посвящённая конфликтам — конфликтология.

Все значения словосочетания «социальный конфликт»

Синонимы к словосочетанию «социальные конфликты»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я