Предложения со словосочетанием «социальная напряжённость»

На фоне роста социальной напряжённости очевиден кризис идеологий.
Но требовался продукт, который бы в виде поощрения и снятия социальной напряжённости мог бесплатно выдаваться на производстве с опасными условиями труда.
Широкая доступность металлических орудий обеспечила распространение земледелия и рост населения, что сопровождалось нарастанием социальной напряжённости.
Это снизит социальную напряжённость, и взамен существенных поблажек, будет введена отмена большинства политических партий.
Обсуждение создаёт дополнительное преимущество, так как появляется возможность публичного обмена аргументированными мнениями, что помогает снять социальную напряжённость и разрешить разногласия мирным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиелит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже мирные ранее греческие стадионы, где собирались огромные толпы малоимущих зрителей, часто становились очагами социальной напряжённости.
Однако не все конфликты играют в обществе позитивную роль, поэтому на государство возлагается функция контроля над конфликтами, чтобы они не перерастали в состояние повышенной социальной напряжённости.
Трудности для всех очевидны, но протест, ведущий по своей форме лишь к нагнетанию социальной напряжённости, – это выход в никуда.
В-третьих, школа могла бы в течение ещё одного года выполнять функции «камеры хранения», способствуя снижению социальной напряжённости.
Сокращение государственного сектора экономики, усиление социальной напряжённости в обществе, необходимость активной государственной политики во многих сферах объективно обусловили значительные государственные расходы, которые могли быть покрыты лишь за счёт налогообложения.
Естественно, всё это усиливало социальную напряжённость.
Проявлялось это в двух аспектах: недостаточном казённом обеспечении причта и расслоении духовенства по имущественному признаку, что порождало социальную напряжённость в отношениях между различными слоями духовенства.
Однако роспуск таких армий в «межсезонье», когда в их услугах не нуждались, неизбежно влёк за собой обострение социальной напряжённости.
Отметил, что основными причинами снижения роста объёмов производства и возрастания социальной напряжённости являются: – утяжелённая производственная структура, – недостатки осуществления экономической реформы и несовершенство экономических регуляторов, – ошибки и просчёты в осуществлении ряда мер (антиалкогольная компания, борьба с нетрудовыми доходами, множественность различных союзных и региональных программ), – падение дисциплины и забастовки.
В то же время увеличение численности населения и рост и распад архаической экономики вызвали острую социальную напряжённость среди беднейшего класса земледельцев, постоянно находившихся под угрозой впасть в полную нищету и зависимость от знатных землевладельцев, и породили новые трения и противоречия.
Протестные выступления, хотя и не отличались массовостью, дестабилизировали политическую ситуацию, повышали градус социальной напряжённости.
Кроме того, в последние десятилетия в связи с ростом числа вооружённых конфликтов, техногенных аварий, природных катастроф, экологических бедствий, усиления проявлений терроризма и экстремизма в обществе нарастает социальная напряжённость, увеличивается травматизм, наступает дефицит трудовых ресурсов.
Кровавая резня способствовала смягчению социальной напряжённости: помещики-эксплуататоры были уничтожены, крестьяне утолили земельный голод приобретением новых земельных участков, истощённые поля получили отдых.
Итог данной деятельности, по его мнению, оказался неудовлетворительным: в селе усилились социальная напряжённость и «раздоры», но эффективность колхозного производства не повысилась.
Главная задача финансовой политики наряду с обеспечением соответствующими финансовыми ресурсами, реализацией той или иной государственной программы экономического и социального развития – предотвращение социальной напряжённости в обществе.
Сфера досуговых услуг сегодня должна рассматриваться не только как фактор, снижающий социальную напряжённость, но и как важный сектор экономики, обеспечивающий рост занятости, развитие наукоемких отраслей, значительный приток доходов и новых налоговых платежей в государственные бюджеты.
Пожалуй, в обоих случаях допускались «перегибы», хотя невозможно отрицать, что экономические трудности лежали в основе недовольства, породившего социальную напряжённость.
Социальная напряжённость снова начала нарастать, и на фронте реформ зародились первые революционные организации.
Вместе с тем, необходимо отметить, что ускоренный рост экономики также влечёт за собой ряд проблем, таких как увеличение социальной напряжённости, рост неравенства доходов и экологических проблем.
Тираны после недолгого, но кровавого правления были свергнуты, но это не решило главных проблем – бедности и, как следствие, высокого уровня социальной напряжённости.
Всё более возрастала социальная напряжённость, раздуваемая различными политическими движениями и усиливавшаяся вследствие безработицы, которую никак не удавалось победить.
Идёт огромный отток высококвалифицированных кадров, что создаёт социальную напряжённость и может лишить нас будущего.
Но она всегда была чутким барометром настроений и растущей социальной напряжённости.
Их особо настойчиво начинают конструировать и проводить в жизнь тогда, когда социальная напряжённость достигает такого накала, что обществу угрожает опасность взорваться изнутри.
Борьба в каждом из таких государств рабочего класса и коммунистических организаций против капитализма увеличила социальную напряжённость.
Были проведены некоторые реформы и приняты военные меры для ослабления социальной напряжённости, подавления гражданских и союзнических восстаний и войн.
Растут социальная напряжённость и тревога, проявились апатия и разочарование.
Кроме того, улучшается психологический климат на приёме, снижается социальная напряжённость и неудовлетворённость населения качеством медико-социальной помощи.
Добиваясь увеличения доли людей труда в национальном доходе и ликвидации бедности, профсоюзы помогают найти баланс интересов участников общественного производства и исключить источники социальной напряжённости и вражды.
Основными причинами социальной напряжённости в российском обществе по-прежнему остаются проблемы социального и экономического характера.
Увеличивающаяся диспропорция между регионами и в отношениях регионов с центром влияют на уровень качества жизни населения, в значительной мере в проблемных регионах, где возникает социальная напряжённость и порождается переселение экономически активного населения из бедных регионов в более благоприятные, изменяя жизненное пространство и единение страны.
Развитие сети малых предприятий позволит избежать социальной напряжённости в обществе, создаст реальную основу развития региона.
Идти на поводу у более слабых – изначально раскачивать социальную систему, проедать все накопления, усиливать через некоторое время социальную напряжённость.
И то, такое использование происходит только в меру необходимости, при нарастании в обществе социальной напряжённости.
Вот в той самой борьбе, в основе своей, и проходит моя личная жизнь, которая, как и у многих других, наполнена на сегодня различного рода страхами за свою собственную будущность, и, практически, доведена до ужаса под действием возникшей в нашей стране силы общей социальной напряжённости.
От строительства социальных объектов и социальных программ поддержки, до создания социальной напряжённости, безработицы и нищеты.
Высокая социальная напряжённость в обществе – следствие реформ и экономических кризисов – способствует росту протестных настроений в обществе.
Третья – управленческо-нормативная функция обеспечивает поддержание целостности организации, снятие возможной социальной напряжённости и разрешение конфликтов, удовлетворение разнообразных потребностей персонала и поддержание необходимого социального и морально- психологического комфорта.
Для общей оценки социальной напряжённости в сфере материального обеспечения следует использовать показатель отклонения доли наименее обеспеченной части населения от доли её доходов.
Ибо успешный военный поход – это и укрепление авторитета хакана; и демонстрация благоволения к нему богов; и возможность ослабить социальную напряжённость, позволяющий наиболее энергичной молодёжи «спустить пар»; и, что особенно актуально именно для кочевой империи, способ добыть средства для содержания личной дружины.
Единым целым конкретные конфликты и их система для той или иной социальной группы являются потому, что активной стадии социального конфликта предшествует социальная напряжённость, проявляющаяся, прежде всего, на социально-психологическом уровне.
Острота социальной напряжённости, уровень конфликтности проявляются в различных феноменах: повышенном эмоционально-психологическом фоне взаимодействия между людьми, в усилении неудовлетворённости жизнью и экономическим положением, в учащении локальных конфликтов, в превращении девиантного поведения людей в своеобразную социальную «норму», в поиске «виноватого».
Был показан статистически достоверный рост показателей патологии репродуктивной системы, обусловленных социальной напряжённостью, социальной энтропией, криминализацией общества в сравнении с экологически вредными факторами производственной среды, который представлен в таблице 1 и на рисунке 2.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная напряжённость»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «напряжённость»

  • НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЖЁННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «напряжённость»

НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях.

Все значения слова «напряжённость»

Синонимы к словосочетанию «социальная напряжённость»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «напряжённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я