Предложения со словосочетанием «государство всеобщего благоденствия»

С крахом старых государств всеобщего благоденствия всё это стало казаться откровенным чудачеством.
Торстендаль проследили процесс формирования государства с раннекапиталистической стадии начала XIX в. до современного государства всеобщего благоденствия.
Общественные движения 1960-х годов являлись в целом левыми по духу, но они ещё и бунтовали против бюрократии или, если выразиться более аккуратно, выступали против бюрократического мышления, против разрушающей душу покорности, царившей в послевоенных государствах всеобщего благоденствия.
Демократические концепции государственного управления представлены огромным количеством различных школ, в том числе школ, связанных с идеями «государства-зла» и «государства-добра», «государства – ночного сторожа», и «государства – всесильного регулятора», школ, отстаивающих приоритет экономических или политических методов управления, концепциями государства всеобщего благоденствия и государства, создающего лишь благоприятные условия для деятельности индивида, идеями «рациональной бюрократии», технократии и другими концепциями, требующими, с одной стороны, разделения государственного и муниципального управления, с другой – представления о муниципальных органах как «агентах государства».
Маячившая тогда – ещё на далёком горизонте – угроза обрушения пенсионных систем, а затем и всей громоздкой конструкции государства всеобщего благоденствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня ключевой вопрос внутренней политики – это коллективные переговоры между предпринимателями и профсоюзами о различиях в разделении совокупного продукта, которые ведутся в рамках кейнсианского государства всеобщего благоденствия, а такие вопросы не требуют и не форсируют экстремизма ни от какой из сторон.
Это движение выступало против крупного капитала, против картелей и трестов, против марксистских партий, против профсоюзов, универмагов и банков, а также против таких проявлений государственного контроля над бизнесом, как социальное обеспечение и другие элементы государства всеобщего благоденствия, – ведь из-за них в стране поднялись налоги, платить которые приходится маленькому человеку.
В этот момент полностью проявляются слабые стороны, отличающие систему государства всеобщего благоденствия: социальная защищённость оказывается зависимой от эффективности наёмного труда, а значит, и от экономического роста.
Либеральная модель экономической политики не сулит создания государства всеобщего благоденствия.
Для немцев правительственные ораторы предлагали не тысячелетие государства всеобщего благоденствия, а плоды хищнической войны.
Но поскольку построение теократического государства всеобщего благоденствия исторически не удалось, и, кроме того, выявилась прямая зависимость процветания религиозной организации от отношения к ней правителя государства, то вся сакрализация человеческого общества вылилась в обожествление правителя государства и в признание его правления священным.
Однако теперь многим становится ясно: эра государств всеобщего благоденствия «на чужом горбу» заканчивается23.
Причиной тому стали такие явления, как самостоятельность финансовой деятельности, перешедшей границы отдельных государственных образований и, по сути, подчинившей себе государства; «конец государства всеобщего благоденствия», а также умножение пространств и акторов, недоступных вмешательству государства и даже диктующих ему свою политику.
Можно на их основе построить тоталитарную диктатуру, а можно государство всеобщего благоденствия.
Введённое политиками и государственными служащими из профессиональной, а не патрицианской среды, оно закладывало фундамент будущего государства всеобщего благоденствия, обеспечивая минимальные стандарты жизни для отдельной части населения.
В основах «научного коммунизма» сами принципы построения мировой коммунистической системы как единого государства всеобщего благоденствия даже не были расписаны и научно обоснованы.
У всех будут равные права на небесах… которые будут настоящим государством всеобщего благоденствия
За несколько десятилетий этот народ от практически реализованного государства всеобщего благоденствия, когда работающий отец мог содержать неработающую жену и пятерых детей, пришёл к тому, что и отец, и мать работают на двух работах и денег не хватает.
Строило государство всеобщего благоденствия?
Это недовольство подрывает современное государство всеобщего благоденствия, которое зависит от готовности граждан платить налоги, чтобы помочь согражданам, которых они, возможно, никогда не видели.

Ассоциации к слову «всеобщий»

Все ассоциации к слову ВСЕОБЩИЙ

Ассоциации к слову «благоденствие»

Все ассоциации к слову БЛАГОДЕНСТВИЕ

Значение словосочетания «государство всеобщего благосостояния»

  • Государство всеобщего благосостояния или государство всеобщего благоденствия (англ. Welfare state) — концепция политического строя, при которой государство играет ключевую роль в защите и развитии экономического и социального благополучия его граждан. Она основана на принципах равенства возможностей, справедливого распределения богатства и общественной ответственности за тех, кто не может обеспечить себе минимальные условия достойного уровня жизни. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВО ВСЕОБЩЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Значение слова «всеобщий»

  • ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕОБЩИЙ

Значение слова «благоденствие»

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государство всеобщего благосостояния»

Государство всеобщего благосостояния или государство всеобщего благоденствия (англ. Welfare state) — концепция политического строя, при которой государство играет ключевую роль в защите и развитии экономического и социального благополучия его граждан. Она основана на принципах равенства возможностей, справедливого распределения богатства и общественной ответственности за тех, кто не может обеспечить себе минимальные условия достойного уровня жизни.

Все значения словосочетания «государство всеобщего благосостояния»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Значение слова «всеобщий»

ВСЕО́БЩИЙ, -ая, -ее. Относящийся ко всем, охватывающий всех; распространяющийся на всё. Всеобщее избирательное право. Всеобщее обучение. Всеобщее сокращение вооружений. Всеобщие законы природы.

Все значения слова «всеобщий»

Значение слова «благоденствие»

БЛАГОДЕ́НСТВИЕ, -я, ср. Счастливая жизнь; благополучие.

Все значения слова «благоденствие»

Синонимы к словосочетанию «государство всеобщего благоденствия»

Ассоциации к слову «государство»

Ассоциации к слову «всеобщий»

Ассоциации к слову «благоденствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я