Предложения со словосочетанием «социальная пропасть»

Ведь их разделяла глубокая социальная пропасть.
Создала социальную пропасть, разделяющую немецкий народ.
Впрочем, оно страдало многими недостатками, подтачивавшими его существование: от римских времён была унаследована социальная пропасть между немногими владельцами громадных латифундий и массой остального населения, разорённого налогами и угнетённого до последней крайности.
Между императорской семьёй и нами, простыми людьми, как мне всегда казалось, лежит огромная социальная пропасть.
Углублению социальной пропасти немало способствовало федеральное правительство, последовательно проводившее политику дерегулирования и снижения налогов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дифрагировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сыворотка была недешёвой, что увеличило социальную пропасть между одарёнными и неодарёнными.
Это чувство было как в трагических операх: влюблённых разделяла социальная пропасть.
Но вот апатия, недоверие к жизни, неустроенность и нищета многомиллионных слоёв населения, стремительно увеличивающаяся социальная пропасть между немногими невероятно разбогатевшими и основной массой населения, миллионы бездомных, беспризорных, брошенных на произвол судьбы людей, наконец, коррупция и криминал, превратившиеся, по существу, в норму жизни страны, – эти пороки современного российского общества продолжают, как ржа, подтачивать его изнутри.
Это вело к образованию социальной пропасти между работодателем и наёмным работником, обращению с рабочими как с товаром.
Слишком велика социальная пропасть между ними: он дворянин, барин, она крепостная, получившая вольную, хозяйка постоялого двора.
Однако чрезмерная заносчивость цветного населения, продолжение ими разрушительных беспорядков, мародёрство, снос исторических памятников и публичное унижение полицейских отталкивает от них белое население, а это ещё более углубит социальную пропасть между ними.
Проблемы можно решить, было бы желание, например, те же самые расширении пахотных земель, пастбищных и рыбопромысловых угодий, как пример и сократить социальную пропасть между богатыми и бедными.
Условия труда повысились и так далее, хотя в реальности всё было не так уж радужно: благосостояние граждан на самом деле не очень, условия труда ужасные, бездонная и постоянно растущая социальная пропасть, грязь на улицах, нестабильно вывозимый мусор, устойчивый рост цен и низкие зарплаты на фоне обогащения малого числа так называемых политических и бизнес-элит.
Слишком глубокая социальная пропасть лежала между классами.
Между ними разверзлась социальная пропасть шириной в тысячи миль, и вот теперь они намереваются, поженившись, перекинуть мостик через эту пропасть, а потом, разведясь, ещё больше расширить её и уничтожить эту хрупкую связь.
Ведь у нас сейчас на родине большая социальная пропасть.
Может, привычка, а может, аристократ не позволял и на мгновенье позабыть о лежащей между ним и гостем непреодолимой социальной пропасти.
Девочка беззаботно болтала с сыном президента, не задумываясь, какая социальная пропасть ещё недавно лежала между ними.
Ну и не только подпорченную посуду выдадут – у заключённых ритуал отправки на дно социальной пропасти отработан до мелочей.
Чем больше округлялись мои глаза, тем больше он входил в раж – его вдохновляла социальная пропасть между нами.
Между деревней и городом разверзается зияющая социальная пропасть.
Да и возможно ли в стране с жуткой социальной пропастью, в стране, где более десятилетия старательно вытравливалась национальная гордость, патриотизм, в стране, где национальные герои карикатуризировались, а историю переписывали в угоду «забугорным кукловодам» и всячески, как сорняк, выпалывались исторические корни и генетическая память?
А увидев это, смотришь, и задумаются, другими глазами посмотрят на всё творящееся, на дикую социальную пропасть, сопоставят слова и реальные факты.
Она перечитала кучу романов о красивых частных школах, где ученики преодолевали социальные пропасти благодаря упорству, обаянию и (по большей части) красоте и находили свою любовь где-то посреди конюшен и вересковых пустошей.
– Ты так старательно возводишь между нами стену социальной пропасти, – проворковала я, – что у меня возникают сомнения насчёт того, насколько ты всё-таки аристократ.
Хотя и социальной пропасти предостаточно.
Члены клуба путешественников вели себя вежливо и непринуждённо, но это странным образом только усугубляло чувство социальной пропасти между их мирами.
Что, впрочем, совсем не значит, что я не понимала тогда или сейчас, какая огромная социальная пропасть нас разделяла, и не осознавала своего места.
Это будет непросто, ведь их разделяет огромная социальная пропасть.
Глубокая социальная пропасть между буржуазными верхами и трудящимися классами и глубокая спайка всех обездоленных масс с пролетариатом говорят за это и ручаются за это.
В эту чужую среду в числе нескольких одарённых детей попала я. В принципе, это был другой мир, с которым меня разделяла огромная социальная пропасть.
Хоть она тогда его толком и не знала, ведь два года в старших классах – непреодолимая социальная пропасть, их двоих связывали тёмные узы, которые ей хотелось оставить в прошлом навсегда.
Ну, то есть для затравки непременно надо, чтобы пару разделяла социальная пропасть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная пропасть»

  • Он не чертил ей таблиц и чисел, но говорил обо всем, многое читал, не обегая педантически и какой-нибудь экономической теории, социальных или философских вопросов, он говорил с увлечением, с страстью: он как будто рисовал ей бесконечную, живую картину знания. После из памяти ее исчезали подробности, но никогда не сглаживался в восприимчивом уме рисунок, не пропадали краски и не потухал огонь, которым он освещал творимый ей космос.
  • Все в природе строго законно, и не пропадает напрасно самое малейшее движение, следовательно, и посещения Яшей Кормилицыным Прозоровского флигелька в общей экономии природы и в ряду социальных явлений должны были иметь высшее научное объяснение.
  • Народническое сознание лишь увеличивает пропасть между «народом» и «интеллигенцией», «народом» и «культурой», ему не открывается духовная глубина народной жизни, в которой исчезают все различия, связанные с социальными оболочками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «социальная пропасть»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я