Предложения со словосочетанием «социальные различия»

Каковы главные социальные различия, определяющие современную структуру неравенства?
Существование социальных различий в советском обществе порождало, конечно, определённые критические настроения.
К показателям характера труда относят отношение работника к своему труду и производственным средствам, отношение работника к распределению продуктов труда и степени социальных различий, формы собственности и др.
Понятно, что этнические, религиозные и социальные различия должны были рано или поздно ярко проявить себя, что и произошло.
Мало того что существовали нюансы в работе, которую выполняли разные члены экипажа, но было также и открытое социальное различие между офицерами и унтер-офицерами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арзамасский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дисциплина не только устанавливала равенство между членами братства, несмотря на все внешние социальные различия, но и требовала истинно братских связей и взаимовыручки.
Поскольку у ресентимента нет специфических социальных форм выражения, он часто выливается в негодование и гнев в отношении неравенства вообще и в стремление разрушить символы социальных различий.
Любопытная деталь отражает социальные различия в обществе – видно, что епископ питался преимущественно животной пищей.
За этими сравнительными цифрами скрываются величайшие социальные различия.
Социальные различия ассоциации – сохранение естественных, неотъемлемых прав человека.
В некоторых палеолитических захоронениях обнаруживают оружие, орудия труда, фигурки животных, костяные бусы и браслеты, что наводит на мысль о том, что охотники и собиратели знали социальные различия между людьми и что владение более ценными или более тщательно сделанными вещами отмечало особый социальный статус человека.
Можно вспомнить и изменения социальные: уже ко второй половине XIX века промышленная революция требовала включения женщины в процесс производства как активного члена трудовых ресурсов, а такое включение было невозможно без существенного изменения объёма прав женщин и сглаживания социальных различий между полами.
Распространённая практика погребения вместе с умершим даров и принесённых в жертву животных и даже рабов подсказывает, что скандинавы представляли загробную жизнь похожей на земную, вплоть до сохранения социальных различий, и что умершие для них оставались рядом, некими призрачными сущностями, обитающими в могилах.
Пандемия унесла огромное количество жизней и ещё больше людей оставила без средств к существованию; миллиарды были потрачены на то, чтобы удержать бизнес и правительства на плаву; усугубились имевшиеся и возникли новые социальные различия.
Из всего этого складываются субкультуры, т. е. обусловленные социальными различиями частные формы культуры (или подкультуры).
В этом возрасте ещё не так остро чувствуются социальные различия, над душами не властвуют комплексы, присущие старшему поколению, – им было хорошо вдвоём, и это казалось достаточным поводом для встреч.
Тогда он отменил социальные различия – «несть раб, ни свободъ», тогда надо говорить и об «отмене» различий между мужчинами и женщинами – «несть мужеский пол, ни женский».
Существование полисной демократии невозможно без активного участия граждан в политике, а это предполагает выбор оптимальных форм государственного устройства, существование механизма разрешения политических конфликтов, возникающих между гражданами, наличие представлений о путях обеспечения единства общества при наличии очевидных и острых социальных различий.
Он отвергал тезис о том, что большой город жёстко стратифицирован по роду занятий и классовому признаку, вместо этого изображая широкое распространение индивидуализма и предпринимательства, когда наделение признаками социального различия в основном происходит с помощью различных вещей и определённого внешнего вида.
Таким образом, даже в рамках подданства нерусских жителей социальные различия потеряли свою актуальность, по крайней мере на понятийном уровне: холопство вышло из употребления как термин для обозначения подданства нехристиан низшего ранга.
Методы ткачества и окраски становились всё более совершенными и не в последней мере были призваны продемонстрировать социальные различия с помощью особенностей костюма.
Хозяева дома, очень богатые люди, относились к нашим родителям любезно, но с оттенком покровительства, и я здесь впервые почувствовал отчётливое значение социальных различий.
Для глобальных компаний задача, связанная с построением единого бренда работодателя и его адаптацией в зависимости от локальных, культурных или социальных различий целевых аудиторий, усложняется.
Эла неискренне улыбнулась, наклонив голову в положенном при нашем социальном различии поклоне.
Социальные различия ненадолго были забыты, надушенные дамы толкались локтями наравне с давно не мытыми, разящими перегаром бродягами.
Разумеется, во время суда принимались во внимание социальные различия.
Она служила и служит внешним знаком, одновременно демонстрирующим и защищающим социальные различия, институализированным инструментом социального контроля.
Совершенно определённо социальные различия проступали всё чётче.
Естественная неодинаковость приносит социальные различия в их ряды.
Однако в масонских товариществах социальные различия всё-таки преодолеваются.
Однако по окончанию ритуала все социальные различия немедленно восстанавливаются.
Нет социальных различий, как нет и государственной власти, а человеческое общество основано на полном равенстве всех его членов.
В своей работе он, возможно, показал пристрастное отношение в изложении некоторых спорных эпизодов внутренней римской истории, но у него была страсть к статистике и географической и хронологической точности изложения событий, и он обладал умением тонко ощущать социальные различия.
Да и последняя подтягивалась под идею «стирания социальных различий».
Инструментом поддержания социальных различий между ними было гражданство, открывавшее доступ к земле, как главному средству производства и дававшее право на несение воинской службу, а через неё доступ к политической деятельности.
Приезжие и горожане смешивалась: у людей, одетых в ритуальные рубахи – синие у мужчин и красные у женщин – стирались социальные различия.
Не так, как бывает знакомым и одновременно чужим встреченный через десятилетия человек, в лице которого знакомые черты не сразу угадываются за резкой ретушью возраста; но, скажем, скорее так, как узнаешь – и всё же не узнаешь человека, с которым вместе носил солдатскую форму, стиравшую социальные различия, а потом вдруг увидел его в штатском, после дембеля, – и понял вдруг, что вы совсем из разных этажей жизни, и равенство ваше перед законом и сержантом было хрупким, а скорее – его и вовсе не было, оно лишь мерещилось.
Бурдье анализирует логику практики во времени и пространстве, концептуализирует приобретённое положение (habits), поиск социальных различий в конструировании стиля жизни в отношении к здоровью.
Появление карнавальных масок обусловлено желанием быть неузнанным, маска скрывает облик своего хозяина, позволяя ему делать всё, что душе угодно, невзирая ни на какие условности и не задумываясь о последствиях; в карнавальных действах все равны, размываются социальные различия, аристократ танцует с прелестной селянкой, горожанин распивает рюмочку за здоровье прекрасной незнакомки явно патрицианского происхождения.
Изучение социальных слоёв – особенно среди спортсменов-подростков – в неформальных группах или обществах в рамках определённых видов спорта дают все основания для педагогически обоснованного вывода о том, что принадлежность к спортивной группе несёт в себе функцию преодоления социальных различий между слоями общества.
Социальные различия утратили власть.
Сокращается число работающих и увеличивается число людей, живущих на пособия, в том числе иммигрантов, противостоящих местной культуре, углубляются социальные различия, в 99 странах большая часть населения не доверяет правительству.
Она обусловлена неравномерностью экономического развития и существует как первичное проявление социальных различий в территориальном плане.
Тем не менее, никто не чувствовал каких-то социальных различий, ни во время поступления, ни во время учебного процесса.
И если взрослые про социальные различия подъездов все прекрасно знали, то нам, тем, кому о ту пору минуло от трех и до семнадцати, на всякие «подъездные разницы» было наплевать с высокой горки.
Поскольку иерархичность, плюральность, социальные различия суть имманентные для каждого общества состояния.
Будучи мерой, характерной для военной экономики и направленной на количественное увеличение рабочего класса за счёт молодёжи, она подчеркнула социальные различия.
Кочевые сообщества демонстрируют во всех случаях элементы кооперативной социальности – равноправие, самоуправление, участие, заботу; в то время как проявления ингрупповой лояльности и почитания авторитета – межгрупповая враждебность, чёткие социальные различия, наличие авторитетных лидеров и иерархических институтов – зафиксированы не были [Lee, Daly, 1999].
Рост культурного производства приводит к появлению нового языка для обозначения социальных различий (см.: Ewen: 1988).
Вот так мне впервые в жизни был преподан урок не только этики, принятой в других государствах, где социальные различия сохранились, но и рыночной экономики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные различия»

  • С детьми тоже скоро меня посадили вместе и пускали играть, но ни разу, в целые два с половиной года, Тушар не забыл различия в социальном положении нашем, и хоть не очень, а все же употреблял меня для услуг постоянно, я именно думаю, чтоб мне напомнить.
  • Но как велико психологическое различие между Чернышевским и Герценом, несмотря на сходство в социальных идеалах!
  • Истинный не социализированный иерархизм связан не с социальным положением, не с социальным происхождением или богатством, а с различием даров или призваний, с личными качествами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «социальные различия»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я