Предложения со словосочетанием «социальное расслоение»

Это свидетельствует об углублении социального расслоения общества.
В соседской общине начался процесс социального расслоения, выделения богатой верхушки, которая обогащалась за счёт военной добычи, эксплуатации соседей, торговли, а в последующем и за счёт рабского труда.
Явный процесс имущественного и социального расслоения привёл к появлению бедняков-фетов, влачивших жалкое существование на мизерных по размеру участках земли или даже полностью их утративших.
В III тыс. до н. э. их можно было считать городами-протогосударствами, в которых наблюдались социальное расслоение, различие между мелкими и крупными землевладельцами, даже применение рабского труда.
Этот вид социального расслоения, ставший важной частью более поздней греческой культуры, возник, очевидно, как следствие фундаментальных перемен в жизни человечества, происходивших в конце неолитической эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неубывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того как поселения становились постоянными, материальная культура начала отражать социальное расслоение.
Новый образ жизни толкал к разным новым открытиям, усовершенствованию орудий и разделению труда, при этом неизменно происходило социальное расслоение; появлялись профессиональные воины и др.
Конечно, это не что иное, как показатель глубокого социального расслоения мавританского общества – дополнительно подчёркиваемый тем, что и гужевой транспорт ещё далеко не полностью сдал свои позиции мотору.
Это, прежде всего, фетишизация монетаристского и рыночного курса в развитии общества, противоречащего самой идее духовно-нравственного воспитания как инструмента государственной социальной и культурной политики; сырьевой крен в отечественной экономике, уничтожающей саму возможность развития общественного созидательного потенциала, где велика роль гуманитарного образования и художественно-эстетического развития; чудовищное социальное расслоение в обществе, постоянно воспроизводящее незаинтересованность держателей материальных средств в решении нравственно-духовных проблем общества и т. д.
Погребения свидетельствуют о значительном социальном расслоении и выделении племенной знати.
Наряду с кумыками, они являлись, не в последнюю очередь благодаря высокой степени социального расслоения, одним из политических «тяжеловесов» региона.
Формирующаяся частная собственность повлекла за собой усиление социального расслоения древнегреческого общества.
Войско первоначально имело характер ополчения; затем, с углублением социального расслоения, оно стало набираться преимущественно из «мужчин одной головы», это были дружинники, снаряжавшиеся за счёт храма.
В Iвеке н. э. внутри германских племён началось социальное расслоение.
Там, в свою очередь, шло политическое и социальное расслоение горожан, что вело к усилению роли различных движений в общественной жизни и её политизации.
Нам всем хорошо известно, что в результате прогресса, повышения производительности труда и появления частной собственности первобытно-общинное общество, основанное на родо-племенных отношениях, подверглось социальному расслоению и сменилось обществом классовым, в процессе формирования которого зародилось государство.
Она не способствует развитию производства, росту благосостояния и снижению социального расслоения населения.
Внутри новых земледельческих общин представляется вероятным кратный рост социального расслоения, и поэтому пришлось согласиться на новые принципы коллективной дисциплины.
Ими мир тоже наполнен до отказа – мрачные новости, огромное социальное расслоение людей на планете, равнодушие властей, войны, убийства, жестокая конкуренция за право жить, агрессивное кино.
Мы пришли к огромному социальному расслоению и общественному голоду по утраченным за это время традиционным ценностям.
Как известно, одним из самых больших увлечений в советской историографии был поиск социального расслоения крестьянства.
Собственно, и киники жили в столь же неспокойное время, когда начинался кризис античного полиса, сопровождавшийся, в частности, быстрым социальным расслоением общества, падением общественной нравственности.
К счастью, это жёсткое социальное расслоение в современных обществах исчезло.
Пройдя по городу и посмотрев на жилища горожан и на самих горожан, я должен был признать, что социальным расслоением здесь и не пахло.
Так он получил мощную силу в свою поддержку, но вместе с ней заложил основу для колоссального социального расслоения и напряжения в обществе.
Сильное социальное расслоение необязательно для существования государства.
Резкое социальное расслоение деревни сопровождалось выбрасыванием из сельского хозяйства огромной массы тружеников, потерявших одновременно и землю, и работу.
Росли антиклерикальные настроения, снизу среди клира распространялись настроения христианского радикализма, христианского социализма и реформизма, росли социальное расслоение духовенства и неприязнь к «архиерейско-монашескому деспотизму».
Другая фундаментальная проблема современности – новое социальное расслоение.
Результатом высокого уровня социального расслоения населения является недопустимо высокая доля бедняков.
Современная социология приводит различные критерии классификации социальных страт, или иначе – признаков социального расслоения.
Славянские племена по мере социального расслоения стали переходить к государственным формам жизни, возникли и условия превращения племенных культов в национальные и государственные.
Ещё одной проблемой, в которой переплетаются географическое и социальное пространства, является проблема социального расслоения по национально-этническому признаку.
Авторы данного раздела дали подробную характеристику дискуссий о социальной природе русской мануфактуры, роли товарного производства при феодализме и социальном расслоении русского крестьянства в XVII в.
Если нынешнее социальное расслоение будет продолжаться и дальше, то рано или поздно случится «взрыв».
Таким образом, при аграрной реформе возникает дилемма: или социальное расслоение деревни, которое обрекает людей на голод и создаёт условия для бунта – или усиление общины.
Его налоговая и финансово-кредитная политика и отсутствие промышленной политики привели почти к полной ликвидации российской промышленности; а применение плоской шкалы подоходного налога – к обнищанию значительной части населения и катастрофическому социальному расслоению.
Такая система образования отражает и усиливает социальное расслоение общества уже в самой типологии учебных заведений.
Казалось бы, управлять всегда проще теми, кто беззащитен, безоружен, кого проще всего обвинить в происходящем и на кого можно переложить всю тяжесть ответственности, но такая непредусмотрительность приводит к ещё большему социальному расслоению и создаёт напряжённость в обществе, а исчезновение инициативы масс и отсутствие фактической поддержки со стороны населения приводит к ещё к большим потерям в экономике, создаёт неразрешимые противоречия и настроения, приводящие к возникновению революционных ситуаций.
За 20 лет, социальное расслоение увеличилось в 4-8 раза.
Социальная стратификация (от лат. stratum – слой, facio – делаю) – понятие в социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения.
Город, в котором я родился и вырос, – мирный городок с чётким социальным расслоением, мир без суеты.
Однако явления такого рода в ряде своих значительных специфических сторон могут в свою очередь иногда испытывать влияние экономических мотивов – в наше время, например, большее или меньшее влияние социального расслоения в той части общества, которая интересуется искусством; это – экономически обусловленные явления.
Картину социального расслоения в деревне дополняло экономическое неравенство.
Он описывает заметное социальное расслоение горожан в условиях наступления на урбанизированные области кочевников-берберов, которое шло волнами и усилилось с 60-х годов IV века.
Распределение валового внутреннего продукта должно производиться таким образом, чтобы снизить социальное расслоение в обществе.
Разложение общины, появление в её рамках отчуждаемой частной собственности на землю открывали путь дальнейшему социальному расслоению общины, появлению на одном полюсе лиц, имеющих условия для привлечения в своём хозяйстве на добровольной или принудительной основе чужого труда, а на другом – людей, уже лишённых средств производства и попадающих в зависимость к земельным собственникам.
Процесс разложения общины и появления частной собственности, аллода, ведёт к дальнейшему социальному расслоению общины; создаются предпосылки складывания феодальных вотчин.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «расслоение»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «расслоение»

РАССЛОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расслоить; действие и состояние по знач. глаг. расслоиться. Социальное расслоение.

Все значения слова «расслоение»

Синонимы к словосочетанию «социальное расслоение»

Ассоциации к слову «социальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я