Предложения со словосочетанием «социальные антагонизмы»

Расслоение общины и рост социальных антагонизмов ужесточили воспитание.
На сейме обнаружился также, по обыкновению, и сильный социальный антагонизм, вызываемый экономическими интересами.
Это лишало общественный склад рельефных сословных очертаний, зато смягчало социальный антагонизм.
Длительный демографический рост, начавшийся около 1050 г., и связанный с ним рост экономики привели в итоге к истощению ресурсов (прежде всего почв), резкому превышению спроса над предложением, бешеному скачку цен и инфляции, особенно с 1285 г., и как следствие обострению социальных антагонизмов.
Ведь соборность означает такое единство людей, которое устраняет социальные антагонизмы и обеспечивает свободу каждого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водопользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнажившийся социальный антагонизм ошеломил власть имущих, на время ослабил боярские распри и во многом определил характер последующих реформ.
Причина тому заключается в том, что уже в произведениях мыслителей XVIII в. появляются первые утверждения, что виной социального антагонизма является именно свободная собственность.
И конечно же –продолжением подобных тезисов послужил философский закон о единстве и борьбе противоположностей на пиках социального антагонизма, в качестве единственного прогрессивного способа преобразований общества к новому и лучшему, согласно которому прежде всего поняли: – для того чтобы соорудить «новое», прежде требуется разрушить до основания «старое».
В начале книги я кратко описываю основные характерные черты сегодняшнего капитализма; затем продолжаю очерчивать контуры его господствующей идеологии, специально останавливая внимание на реакционных явлениях (популистских бунтах), возникших как отражение социальных антагонизмов.
Сама жизнь и состояние нынешнего российского общества характеризуются непримиримым социальным антагонизмом, порождённым господством криминального капитала и столь же криминальной, коррумпированной власти.
Однако он вынужден признать, что в действительности в современных обществах социальные антагонизмы представляют собой явление в высшей степени распространённое.
Хотя семья пастора жила довольно замкнуто и узок был круг её знакомых, бурлящий социальными антагонизмами мир был рядом.
С учётом того, что исходя от любой документации все процессы по части экономики и финансов на сегодня имеют цифровую форму и электронный учёт в конечном виде, это подразумевает комплексный подход увеличения автоматизации, как в торговле и инфраструктуре, так и в производстве и сервисе, что обходит массу социального антагонизма, логистически снимает ограничения/издержки и повышает производительность.
Они были уверены, что в будущем обществе, где с необходимостью исчезнут социальные антагонизмы, наука о человеке органически включит в себя естествознание, а естествознание – науку о человеке: это будет одна наука.
Да, исламские общества прошли тяжёлый период развития, связанный с усилением социальных антагонизмов.
Лишь общество, сплошь состоящее из наёмных работников, представителей одного и того же общественного класса, может быть обществом по сути бесклассовым, обществом без внутреннего социального антагонизма, обществом действительно моральным, обществом с ясными и понятными социальными перспективами, обществом, являющимся действительно обществом и осознающим себя таковым, а не конгломератом бесконечно конкурирующих друг с другом и враждующих вплоть до взаимного истребления группировок, без конца стремящихся решить каждая свои проблемы за счёт других и в ущерб им.
Обнажившийся в ходе московского мятежа социальный антагонизм ошеломил властей имущих, на время даже боярские распри ослабли.
Какое бы то ни было предложение или возможность низводится отказом и неприятием, даже жизнь, поэтому социальный антагонизм губителен, если не направлен на ущербность и на исключение ущерба.
Если эксплуатируется даже образ мысли без доведения его до результата, то это социальный антагонизм крайней стадии, поскольку не допускается сам результат, следовательно источник мысли, следовательно мыслительная результативность.
Социально японское общество остаётся традиционно разнородным, хотя открытого социального антагонизма мы в нём не наблюдаем.
Поповская ложь пустила нравственное развитие под откос, а лживая верообразующая конструкция оболванила все грядущие поколения людей и обострила социальный антагонизм.
Казалось, недалеко всеми чаемое преодоление социального антагонизма и национальное примирение.
Подобные ситуации могут разворачиваться в силу не только упущений и деградации, но и по причине социального антагонизма.
Откуда вы думали произошёл каннибализм и социальный антагонизм приводящий к ущербу?
Однако в дальнейшем расслоение общины и социальные антагонизмы ужесточили воспитание.
Восторжествовал марксистский закон борьбы противоположностей на пике социального антагонизма, который не пощадил ни отечественных философов, ни науку вместе с творчеством и искусством.
Человек лишённый деловых функций, это человек лишённый способа выживания, поэтому социальный антагонизм, это форма убийства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальные антагонизмы»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «антагонизм»

  • АНТАГОНИ́ЗМ, -а, м. Непримиримое противоречие, характеризующееся острой борьбой противоположных сил, тенденций. Классовый антагонизм между пролетариатом и буржуазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТАГОНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «антагонизм»

АНТАГОНИ́ЗМ, -а, м. Непримиримое противоречие, характеризующееся острой борьбой противоположных сил, тенденций. Классовый антагонизм между пролетариатом и буржуазией.

Все значения слова «антагонизм»

Синонимы к словосочетанию «социальные антагонизмы»

Ассоциации к слову «социальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я