Карта словосочетания «чёрная дыра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная дыра»

Каменные дома пустовали, их окна зияли чёрными дырами, словно глазницы в черепе.
Глаза убийцы казались двумя чёрными дырами, которые вот-вот поглотят всё, что находится вблизи.
В гардеробной почти образовалась чёрная дыра вокруг наших портфелей.
Если придётся здесь ночевать, мне не хотелось бы лежать спиной к открытой двери, к большой чёрной дыре, откуда что угодно может вылезти, не считая уже сырости и сквозняка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кольматирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звезда излучает огромное количество энергии в пространство, чёрная дыра поглощает энергию, свет и всё остальное.
Далее она либо взрывается и превращается в сверхновую, либо, если её масса велика, продолжает сжиматься и становится чёрной дырой.
А потом его рот начал, кривляясь, расползаться. Бездонной чёрной дырой разверзся он на огромной, раскачивающейся голове.
Астрофизика не накладывает никаких ограничений на размер звёзды, а потому и чёрная дыра может быть сколь угодно велика.
Это ведь так удобно – маленькая чёрная дыра совсем близко к нам.
Дыра эта совсем не походила на знакомые ей космические чёрные дыры.
Но как мы можем увидеть чёрные дыры, если свет изнутри до нас не доходит?
Не так давно выяснилось, что в центре каждой галактики имеется массивная чёрная дыра – массы таких дыр могут различаться в миллиарды раз.
Ведь это была настоящая чёрная дыра, хоть и крошечная – а значит, чем ближе к ней низвергались несчастные, тем сильнее они замедлялись.
В нормальных условиях эти пары частиц и античастиц или пары фотонов исчезают, ни на что не влияя, однако вблизи горизонта событий чёрной дыры мощная гравитация может разъединить виртуальные пары.
Гигантские чёрные дыры изумляли и завораживали его, но назвать их любимыми объектами – это уж извините!
По – видимому, именно такие чёрные дыры находятся в центрах галактик.
Те из нас, кто работал в области рентгеновской астрономии в 1970‐е и 1980‐е годы, довольно быстро признали существование чёрных дыр.
Прокурор и следователь с трудом откинули её, и перед ними открылась чёрная дыра колодца, ведущая в неизвестность.
– Странная арифметика… – недоумённо произнёс он. – По вашим словам выходит, что сектор новоазиатов какая-то чёрная дыра
От замка осталась только кучка пепла, а от того места, где был подвал, – одна глубокая чёрная дыра.
Если астрономы не ошиблись с расчётами массы чёрной дыры, то учёные лишь зафиксируют вспышку.
Им оказался блазар – объект высокой светимости, связанный со сверхмассивной чёрной дырой в центре галактики, расположенной в четырёх миллиардах световых лет от нас.
Существование гравитационных волн доказывает – если вам ещё нужны какие-то доказательства – тот факт, что природа создаёт чёрные дыры.
Оказалось, что они действительно существуют, эти сверхмассивные чёрные дыры!
Получится не галактика и не звезда чудовищной светимости, а сверхмассивная чёрная дыра.
Непонятно, что именно собралась сказать девушка, потому что именно в этот момент прямо над её головой в воздухе появилась чёрная дыра.
Между имперскими периодами возникают чёрные дыры.
Естественно, она, как и всё в нашей стране, до конца не разработана и больше напоминает чёрную дыру, т. е. деньги в неё из бюджета выделяются, но, куда они там деваются, толком никому не известно, поскольку непосредственно в больницы попадает мало.
Так, с машины на машину, он двигался в сторону чёрной дыры.
И всё же полученная формула для размера чёрной дыры при заданной массе верна и будет нам полезна.
Одно из наиболее вероятных предположений об образующих её элементах – фридмоны, микроскопические чёрные дыры.
В окрестностях чёрных дыр время ведёт себя очень затейливо, а на самых малых масштабах, вероятно, и вовсе исчезает: ткань пространства-времени растворяется там в «квантовую пену», где у событий нет определённого порядка во времени.
В качестве этой «надписи» на тысячах фотографиях, расплодившихся по всей сети, чёрным по белому написано, что на фотографии дано изображение чёрной дыры.
Существует, однако, и множество других, совершенно особенных звёзд: к ним относятся нейтронные звёзды, так называемые чёрные дыры и другие.
Вот, к примеру, большая по объёму, с множеством графиков и рисунков, научная статья [12], в которой на основе спектроскопии трёх известных звёзд авторы пытаются анализировать свойства центральной чёрной дыры, то есть её массы и расстояния до неё.
Интенсивность электромагнитного излучения чёрных дыр крайне низка: после коллапса чрезвычайно массивных звёзд остаются только гравитационные поля, и никакая материя не может выйти за их пределы, чтобы излучать свет.
В искусстве, как и в истории, нет ничего случайного – идеи творца, опередившие свою эпоху, не растворились в чёрной дыре космоса, а нашли последователей и поклонников в нашем времени, вдохновляя и побуждая двигаться вперёд.
Весь советский период, с октября 1917-го и по август 1991-го, представляется зияющей чёрной дырой, сплошным бедствием народа.
Занести может куда угодно – вплоть до центра чёрной дыры, где тебя моментально испепелит излучением!
Ваше предположение о мозге и чёрных дырах является интересным для обсуждения, но не имеет научного обоснования и не подтверждается существующими исследованиями в данной области.
Чёрная дыра засасывала, а она ничего не могла с этим поделать.
Казалось, будто ты проваливаешься в какую-то чёрную дыру или, спускаясь по давно знакомой лестнице, задумавшись, вдруг оступаешься и кубарем летишь вниз.
Просто чёрная дыра обожжённого мяса, без единой капли крови.
Когда лопата одного из них провалилась в пустоту, земля оползла, открыв небольшую чёрную дыру, и оттуда вырвался смрадный воздух, сваливший наземь всех принимавших участие в раскопках.
Я искал взглядом глаза – они могли бы всё сказать, но в полутьме провалы глазниц оставались чёрными дырами на лице.
В тусклом сером свете его глаза казались чёрными дырами посреди лица, моментально напомнив мне глаза чернокрылого аватара.
Его глаза как две чёрные дыры затягивают меня в запретный космос.
– Зря паникуешь, посмотри на космос, сколько там чёрных дыр и ещё бог знает чего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная дыра»

Значение словосочетания «чёрная дыра»

  • Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ ДЫРА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная дыра»

Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.

Все значения словосочетания «чёрная дыра»

Синонимы к словосочетанию «чёрная дыра»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная дыра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я