Предложения со словосочетанием «социальное неравенство»

Отдельная часть произведения отводится рассмотрению проблемы социального неравенства, приводится подтверждение созданию рабовладельческого строя и каст.
Всё это сопровождалось характерными для периода капиталистического становления социальными коллизиями – ростом социального неравенства, жёсткой эксплуатацией, практически полным бесправием наёмных рабочих перед хозяином.
На этом пути возникает угроза утраты традиционной национальной культуры, происходит усиление социального неравенства, распад устаревших механизмов поддержания социального порядка, при невозможности внедрения новых.
К середине I тысячелетия до н. э. мнение о неизбежности в обществе социального неравенства воплотилось в концептуальные установки.
Считается, что одной из причин появления культа белой кожи является социальное неравенство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако рост экономического благополучия породил социальное неравенство, а вместе с ним и социально-экономическую напряжённость, противоречия и борьбу.
Но философ понимал, что в условиях социального неравенства добиться политического и морального единства общества, прямого правления народа было невозможно.
Отсутствуют теории, объясняющие системы социальных неравенств в мире, разделённом на глобальную информационную и старую индустриальную экономики.
Конечно, певец был далёк от раскрытия темы социального неравенства, поставленной композитором.
Марксизм считает, что ликвидировать социальное неравенство можно, только покончив с частной собственностью и конкуренцией.
С другой стороны, совместное использование может усиливать социальное неравенство, создавая привилегии тем, кто владеет имуществом и зарабатывает на аренде ресурсов.
Центральными в исследовании и анализе социального неравенства являются следующие типы вопросов.
Дискурс об искренности окрашивают и другие, не менее системные виды социальных неравенств.
Идеи социального неравенства в общественной мысли до возникновения социологии.
Круговая порука «удельных князей», групповщина, кумовство создавали новые формы социального неравенства и закупоривали директивные каналы управления.
Уверяю вас, между нами нет вопиющего социального неравенства, как вы, кажется, полагаете.
– Какую роль я играю в сохранении или преодолении социального неравенства?
Он может заниматься охраной окружающей среды, снижением социального неравенства.
Дворянские националисты же могли сколь угодно резко критиковать оторванность верхов от низов, но у них речь шла не об уничтожении социального неравенства как такового (а уж тем более не об ампутации больной части национального «тела»), а о духовно-культурном «перевоспитании» элиты, благодаря которому она сможет найти общий язык с «народом», чему должно служить и уничтожение наиболее одиозных социальных практик господствующего сословия.
Из чего следует, что вмешательство государства не только не устраняет социальное неравенство, а наоборот – способствует распространению бедности, позволяя человеку сократить усилия в борьбе за лучшее положение в обществе.
Исламские традиции частично сглаживали сильное социальное неравенство, свойственное средневековому обществу: нуждающийся мусульманин мог рассчитывать на помощь общины, муллы, щедрых карачей или самого салтана.
Уже в традиционных обществах противостояние между собственником земли и крестьянином, между тем, кто владел землёй, и тем, кто её обрабатывал, между тем, кто получал земельную ренту, и тем, кто её выплачивал, лежало в основе социального неравенства и всех восстаний.
Так с возникновением социального неравенства, с появлением эксплуатации, религия становится в руках правящих группировок, а позднее и классов, орудием закабаления и угнетения народа.
Однако, опять же, эти возможности несут в себе риски углубления социального неравенства, если доступ к ним будет неравномерно распределён.
Всесторонняя критика социального неравенства, недостат–ков системы образования, мужчин и женщин, браков по расче–ту и т. д. подкреплялась театрализованными мероприятиями критического и воспитательного свойства (обличительная по–эзия, уличные сцены и др.).
Социальное неравенство проявлялось и в религиозном культе.
Вторая половина XVIII и весь XIX в. прошли в противоборстве идей о природе социального неравенства, в попытках искоренить бедность или ослабить её бремя.
Однако в наибольшей мере высокий уровень социального неравенства отражается в росте социальной напряжённости.
То, что среди неандертальцев уже существовало социальное неравенство, подтверждается также и другими каменными гравюрами, на которых изображены сцены охоты.
Неравноценный доступ жителей города к инфраструктуре и преимуществам инженерного благоустройства резко обостряет вопросы социального неравенства.
Из них готовят отряды беспощадных боевиков, способных вести за собой тысячи возмущённых социальным неравенством людей, толкая их на самые безответственные и кровавые поступки.
Кроме того, капитализм способен создавать колоссальное социальное неравенство.
Однако даже еврейские учёные признают резкое социальное неравенство, а значит, объективную причину для крестьянского бунта.
Времена изменились в чём-то, но существовало огромное социальное неравенство.
Эти условия начинали складываться при первых проявлениях социального неравенства.
Капитализм платформ обостряет социальное неравенство, ведь отсутствие официального работодателя в рассматриваемых сферах деятельности означает отсутствие гаранта соблюдения и защиты прав работников.
Но парадокс заключается в том, что на самом деле социальное неравенство вредит капитализму.
Как они обосновывают своё привилегированное положение в современном российском обществе с его ярко выраженным социальным неравенством?
Коррупция становится неизбежным следствием социального неравенства и правления олигархии, поскольку последняя сдвигает саму систему координат, в которых существует общество.
Это, в свою очередь, снижает социальное неравенство и предупреждает волнения.
Однако в некоторых случаях человеческий капитал не рассматривается как форма индивидуального богатства, так как его относят к причинам социального неравенства, под которым понимают дифференциацию людей (населения одной страны, населения разных стран мира, работников организации и пр.) по имущественному признаку и, как следствие, по уровню жизни.
Поэтому объективно существующее социальное неравенство людей и является одной из важных предпосылок деления общества на управляющее меньшинство и управляемое большинство, на элиту и остальной народ.
Следуя классической схеме закрытого общества, социальная структура рассматривалась жителями древних городов как физически, объективно предопределённая, а существовавшее социальное неравенство – как естественное.
Марксистские установки о построении бесклассовой общественной организации, ликвидации социального неравенства отвечали вековым ожиданиям устройства справедливого и гуманного общества, соответствующего пониманию правдыисвободы в ментальности российского крестьянства.
В связи с увеличением социального неравенства, ростом бедности, ухудшением условий труда, повышением тарифов значительно возросло недовольство населения, а также количество протестов и митингов.
Но дети хотят, чтобы их любили одинаково, тем более, что они не понимают, почему есть это различие, но чувствуют острое социальное неравенство.
Устранение социального неравенства по собственности и доходам.
Социальный порядок – это мир социального неравенства: в способностях, возможностях, экономическом положении и т. п.
Отмена свободных рыночных отношений, как самонастраивающейся системы учёта эффективности труда, менее справедлива, чем наличие социального неравенства, вызванного различием способностей индивидов к полезному труду и их участия в создании избыточного продукта.
Социальная эволюция оправдывает социальное неравенство, как индивидов, так и стран, культур, народов, рас и так далее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное неравенство»

  • Если отрицание социального неравенства, обличение неправды господствующих классов есть очень существенный русский мотив, то у Толстого он доходит до предельного религиозного выражения.
  • Нельзя ответственность за страдание и зло возлагать на других, на внешние силы, на власть, на социальные неравенства, на те или иные классы: ответственны мы сами, как свободные сыны; наша греховность и наше творческое бессилие порождают дурную власть и социальные несправедливости, и ничто не улучшается от одной внешней перемены власти и условий жизни.
  • Здесь становится ясна вся относительность социального неравенства перед фактом духовного равенства людей, вот почему даже рабство в век первохристианства не являлось к тому препятствием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальное неравенство»

  • Социальное неравенство — форма дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальное неравенство»

Социальное неравенство — форма дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

Все значения словосочетания «социальное неравенство»

Синонимы к словосочетанию «социальное неравенство»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «неравенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я