Предложения со словосочетанием «социальная культура»

Игровая деятельность как элемент социальной культуры – средство и способ формирования личностной физической культуры.
Речь идёт о так называемой социальной культуре, способности поддерживать связи с другими.
До 2018 года не имелось сведений о художественных способностях неандертальцев, так как учёные нашли только несколько предметов, которые указывали на сложную социальную культуру.
Помните, что близость к объектам социальной культуры, образования, центру города/ центральным улицам, играет вам на руку.
Так же как и в социальной культуре общества, где культурные формы играют роль «кирпичиков», заключающих в себе основное функциональное и семантическое содержание культуры, из которых складываются «постройки» культурных систем, и в культуре личности её ментальности (а по существу все те же культурные нормы, формы, паттерны, только усвоенные до автоматизма воспроизводства и реализуемые в индивидуально-вариативном виде, чаще всего в повседневной ситуации) являются такими же «кирпичиками», из которых складывается личностная социокультурная система каждого индивида в его обыденном социальном поведении, а, в конечном счёте, – тот комплекс заметных внешнему наблюдателю чёрт, который принято называть специфическими нравами и обычаями данного народа (в противоположность его «высокой» художественной, религиозной или политической культуре).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: годовичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социология: публичное выражение нетрадиционной точки зрения поддаётся влиянию других членов общества, чьё поведение отвечает нормам социальной культуры.
Назначение социальной педагогики (цель) – способствовать социальному формированию личности с учётом её своеобразия и социальной культуры государства (общества), в котором ей предстоит жить.
Если идолы-1 порождены природой человека, то остальные суть культурные оболочки человеческого мира: идолы-2 – это культура повседневности и душевных реакций, идолы-3 – семиотика социальной культуры, идолы-4 – аксиология, идеология и медийная культура.
Белорусы, евреи, русские, татары, поляки составляли основную часть жителей местечек и оказывали определяющее влияние на материальную, духовную и социальную культуру местечковцев.
Поэтому сегодня необходимо органично привносить эстетическое начало во все области человеческой деятельности, а также вообще в область социальной культуры, в частности, эстетически организовывать среду, свободно творить по законам красоты и т. д.
Право, являясь продуктом социальной культуры, возникает и развивается вместе с обществом.
В результате возникнет материал, который позволит описывать и истолковывать различие между тем, что считается нормальным в изучаемой социальной культуре, и тем, что представляется нормальным исследователю.
Однако слой социальной культуры всегда несоизмеримо более тонок, по сравнению с мощным пластом древнейших сигнальных рефлексов общения.
Воздействие информационной эпохи привела к изменению социальной культуры.
Что ещё более важно, данный постулат способствовал развитию социальной культуры прилежной учёбы и оставил после себя социальную традицию уважения к учителям и образованию.
В этом плане данная наука и учебная дисциплина способна содействовать развитию физической, материальной и социальной культуры людей; преодолению технократического подхода к гуманизации и гуманитаризации образования и гармонизации развития последнего; нейтрализации антикультуры, действующей в развитых странах мира под прикрытием молодёжной контркультуры.
В-четвёртых, социальная культура конкретной корпорации синтезирует индивидуальные интересы, поведение и действия, обусловленные общей принятой целью.
ПК–30 – быть готовым к обеспечению высокой социальной культуры своего участия в социально – инженерной и социально-проектной деятельности учреждений, участвующих в решении проблем социальной защиты, социального благополучия населения.
Общество передавало и передаёт молодому поколению содержание накопленного человечеством социального опыта избирательно, различные социальные группы молодёжи получают различный объём знаний, а, следовательно, усваивают различные стороны социальной культуры.
Кстати, при ближайшем рассмотрении выясняется, что пунктуальность не только имеет отношение к личной жизненной энергии и является отражением характера, но и представляет собой фактор социальной культуры, способный направить нашу совесть в этом направлении и облагородить её, как только мы включаем пунктуальность в повседневные мысли, проникаясь духом точности и аккуратности в его глубочайшем смысле и содержании.
Это означает, что политика – не просто одна из подсистем социальной культуры, а одновременно, при этом и некий её системообразующий принцип.
И далее: «Масштабы заимствования элементов заграничной материальной, духовной и социальной культуры напрямую зависели от движения маятника русской системы управления от стабильного состояния в нестабильное».
Однако женский аспект рассматривался исследователями в контексте других вопросов социальной культуры белорусского народа.
Несмотря на то, что работы этого периода в большей степени характеризуются описательной направленностью, отдельными исследователями проводился анализ явлений духовной и социальной культуры белорусов, в частности положения белорусских крестьянок.
Сделать ставку, нет, не на «вульгарный американизм», но на здоровые начала европейской социальной культуры.
И в этом зачатки не идеализма, и не холизма, а правильной социальной культуры, можно даже сказать – социализма, если данное слово понимать в истинном его значении.
Социальная культура включает в себя наилучшие способы жизни, социальных отношений, поведения, деятельности, действий; ценности и идеалы социальной практики общества; оптимальные формы социальных взаимоотношений людей в ходе взаимосогласования их интересов, потребностей и т. д.
Во-вторых, социальная культура ориентирована на нравственность и правозаконность, социальные интересы и потребности.
В-третьих, социальная культура призвана быть ориентированной на понимание диалектики взаимосвязи общечеловеческих и конкретно социальных и индивидуальных интересов.
Свободное мышление, о необходимости которого говорили все выдающиеся мыслители прошлого, так и не стало элементом общей социальной культуры, способом духовного развития нашего общества.
Ничего удивительного, что при таком отношении к праву в русской социальной культуре закрепились два специфических механизма внесудебного решения споров.
Cоциальное образование – одно из средств гуманизации профессионального образования и повышения социальной культуры будущих специалистов.
Экономика и социальная культура катилась на одном уровне в самый низ.
Задача всех этих наук – адаптировать социальную культуру к достижениям научной мысли.
То есть, если ты родился, скажем, в бедной стране, в семье с малым достатком, с низкой социальной культурой и невысокими духовными потребностями, именно эти обстоятельства указывают на некие задачи, которые надо проработать в плане личностного развития.
А религия – удобная форма привить и навязать такую схему всеобщего послушания и поклонения в любом обществе, где царит невежество и раболепство, как основа социальной культуры и мировоззрения.
Так обычно ходят «хипстеры» или неформалы, сложно сказать, слишком много сейчас различных течений социальных культур и субкультур.
Каждый из них, ссылаясь на разные возможности, которые предоставляли им закон, гражданские права, современная социальная культура или просто праздное любопытство старался растолкать всех прочих и первым пролезть вперёд, чтобы взглянуть на неописуемо жуткую картину преступления, совершённого в этом доме.
Массовая социальная культура учит человека смотреть на своё тело с позиции потребителя: вкладываешь в него средства и усилия – жди, что вложения окупятся.
В том числе в этом виновата и наша технологически управляемая социальная культура.
– На фоне косной социальной культуры отклонения от нормы маскируются легче.
С точки зрения социальной культуры, миф – это важнейший связующий элемент общества, скрепляющий его единством ценностей, взглядов на мироздание и своё место в нём.
И во всей этой мешанине социальных культур они будут жить и получать удовольствие.
Этнические традиции передаются через поколения и определяют своеобразие каждого этноса, так как ярко проявляются в элементах материальной, духовной, социальной культуры общества.
С другой стороны, целесообразно хотя бы попытаться дать (разработать) научную версию ответа на более предметный вопрос, а именно о том, что представляет собой спорт как элемент социальной культуры и цивилизации.
Семантемы, наиболее часто встречающиеся в сообщениях, постепенно проникают в перечень получателя и меняют его состав; в этом ключ к циклическому развитию социальной культуры.
Некоторые авторы выделяют язык как особый элемент, но относят его к так называемой социальной культуре.
Обучение включает в себя не только обучение как акт взаимодействия, обучающего и обучаемого с целью передачи одним и усвоения другим социального опыта, но и воспитание как организуемый взрослым процесс взаимодействия индивида с элементами социальной культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная культура»

  • «Нужно создать некий социальный катехизис, книгу, которая просто и ясно рассказала бы о необходимости различных связей и ролей в процессе культуры, о неизбежности жертв. Каждый человек чем-нибудь жертвует…»
  • Национальность есть проблема историческая, а не социальная, проблема конкретной культуры, а не отвлеченной общественности.
  • Для осуществления социальной правды, для уничтожения эксплуатации человека человеком, для создания бесклассового общества совсем не нужно свободного творчества, философии и эстетических ценностей, вредна религиозная и мистическая настроенность, противоречит цели социальной революции аристократическое понимание духовной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я