Предложения со словосочетанием «социальная конструкция»

Язык же сам по себе является социальной конструкцией, а не отражением реальности.
Отсюда, как следствие, генерируются все остальные правовые и социальные конструкции, создающие устойчивый политико-правовой и культурный образ идеального государства.
Иными словами, время для открытия такой потрясающей социальной конструкции, как «рынок», ещё не наступило.
Он исследует, как социальные конструкции создаются и поддерживаются через язык и активное взаимодействие между людьми.
Система образования представляет собой сложную социальную конструкцию, имеющую склонность к спонтанным преобразованиям, которые могут произойти даже без каких-либо теоретически обоснованных внешних реформационных влияний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграрно-индустриальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По их мнению, жертва преступления – это социальная конструкция, созданная власть имущими с целью утешения тех, кто остался в невыгодном положении.
Эти дети природы со смутными, во всяком случае, толком нам не известными религиозными понятиями, со слабой племенной организацией были той сырой глиной, из которой можно было лепить социальную конструкцию, соответствующую представлениям патеров об идеале общественного устройства, основанном на чуде, тайне и авторитете.
Третьи представляют мнение, что эмоции это социальная конструкция.
Рыночная экономика – недавняя социальная конструкция, возникшая как глубокая мутация в очень специфической культуре.
Это социальная конструкция, и её можно формировать так, чтобы поддерживать либеральные ценности, а не подрывать их.
В XX веке потерпели крушение все грандиозные социальные конструкции, предполагавшие, как казалось их разработчикам, некий план рациональной, оптимальной, справедливой организации, который должен быть навязан обществу.
Рождаются новые социальные конструкции, но все они развиваются не так, как велит теория.
Переносу понятия идентичности в социологическую сферу способствовали социологическая теория ролей, теория референтных групп, теория социальных конструкций и так называемая социология символических интеракций.
Мы воспроизводим себя и условия своего существования, наши социальные конструкции, смыслы, образы себя и материальные обстоятельства своей жизни.
Легитимность власти вождя играла ведущую роль в обеспечении устойчивости этой социальной конструкции.
Организация, бизнес – не что иное, как социальная конструкция, сообщество людей с принятыми между ними паттернами поведения, внутренними культурными мемами, ритуалами и законами.
Все виды социумов с различными производственными отношениями, которые возникали на основе этих формаций, являлись производными социальными конструкциями и могли переходить из одного вида в другой.
Несправедливость в любом виде, преднамеренно дискриминационная социальная конструкция, требующая социального покаяния и исправлений, чтобы избавиться от зла.
Так долго мир питался многочисленной ложью, только чтобы поддержать социальные конструкции.
Достаточно отчётливо понимать – каждый из нас на самом деле очередной (несущий) уровень всей социальной конструкции.
Напрямую и непосредственно может удовлетвориться только инстинкт размножения, а безопасность всегда реализуется через какие-то социальные конструкции – через то, как мы видим и оцениваем своё положение в обществе (см. ниже «Ответственность перед группой»).
Механическое осмысление бесстрастно, всё его выкладки, реализуясь, не только запирают историю, но и лишают социальные конструкции всякой метафизики, включая чувство единения.
Постмодернизм развивает эту идею ещё дальше, предполагая, что сама реальность является социальной конструкцией, которая постоянно создаётся и воссоздаётся посредством языка, культуры и властных отношений.
Фанатики в политике – это люди, которым не хватает кругозора, чтобы понять недолговечность той жёсткой и жестокой социальной конструкции, которую они мучительно для всех строят.
Прожитое даёт больше шансов при сохранении многого положительного построить ту социальную конструкцию, которая будет развивать наше духовное начало, которое отличает нас от животных.
Когда мне было три года, общество научило меня, что слизняки – отвратительные существа; я экстраполировала эту негативную слизистую социальную конструкцию на всех беспозвоночных.
Сегодня, по его мнению, самый главный вопрос– это социальная конструкция реальности.
– Вот скажите: вы уверенны в собственной концепции модели социальной конструкции.
Однако и западное общество на своём опыте показало, что без учёта историзма повседневность тоже уводит в абстракцию и способна формировать искусственные социальные конструкции, хотя и другого типа, чем историзм советский.
Например, вы усиленно делали карьеру, выстраивая конструкцию своей жизни, – а после установления защиты выясняется, что ваши истинные цели лежат совсем в других сферах, вся прежняя карьера вам больше не нужна, вы изменяете свой путь и начинаете наконец жить для души, а не для этой бессмысленной социальной конструкции.
Термином «собственность» описывают разные социальные конструкции.
Конструктивизм– теоретический подход, при котором этничность коренится не в «сердцах», а в «головах» членов этнических групп – воображаемых сообществ или социальных конструкций.
Пока кто-то пытается отыскать смысл жизни, я думаю о смысле нашей встречи, а ты и вовсе твердишь, что смысл – устаревшая социальная конструкция.
То есть диагноз «аутизм» больше похож на диагноз оспы, туберкулёза или диабета (естественная категория), чем на классификацию «живущего за чертой бедности» (социальная конструкция).
Более того, эта социальная форма в последующем используется как фундамент для сооружения более сложных социальных конструкций политаризма или магнаризма.
Чем более удачной и новаторской была навязанная обществу социальная конструкция, тем более длительное время «проект» развивался в рамках этой конструкции, превращая её в историческую традицию.
Сегодняшние страны – это социальные конструкции, являющиеся побочным продуктом исторической борьбы, которая часто включала завоевания, насилие, насильственную ассимиляцию и преднамеренное манипулирование цивилизационными символами.
Как антагонистический писатель, я работаю в области, заставляющей читателей, чувствовать отвращение к современным социальным конструкциям.
Другими словами, этничность является новой социальной конструкцией и не имеет никаких культурных истоков, поскольку системообразующие этнические признаки выхватываются из общего культурного многообразия с единственной целью – служить знаковым обозначением групповой солидарности.
Что касается общественных наук, то областью их функционирования зачастую является уровень коллективных социальных конструкций и мифологем, и они в меньшей степени сосредоточены на роли свободно действующего субъекта, на вопросах суждения и свободы.
Учёный рассматривает этносы, как социальные конструкции, возникающие и существующие в результате целенаправленных усилий политиков и творческой интеллигенции для достижения коллективных целей, прежде всего, обеспечения социального комфорта в рамках культурно – однородных сообществ.
На втором, социальном уровне мы имеем дело с памятью, которая является прежде всего коммуникативной сетью; эта память представляет собой социальную конструкцию, формирующуюся и поддерживающуюся благодаря межличностным контактам и речевому общению.
Согласно новой культурной истории, исторические факты – это всего лишь социальные конструкции, и не существует никакой абсолютной истины вне человеческого разума, или, как минимум, интеллектуальный (ментальный) аппарат человека не способен раскрыть никакую абсолютную истину.
Изложены наиболее общие социальные конструкции в целостности.
Эти грабежи выжили или из-за склонности человеческого тела к невидимой, автоматической обработке информации, или потому что не было модной инновационной защиты для неясной социальной конструкции.
Этнические сообщества как социальные конструкции существуют благодаря солидарности своих членов.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «конструкция»

  • КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТРУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «конструкция»

КОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, устройство, взаимное расположение частей (сооружения, механизма и т. п.). Самолет новой конструкции. Устарелая конструкция. Конструкция моста.

Все значения слова «конструкция»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «конструкция»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «конструкция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я