Предложения со словосочетанием «сохранить дружбу»

Я смог таким образом сохранить дружбу людей, даже когда принимал тяжёлые и непопулярные решения.
А мне пришлось смириться, потому что я хотела сохранить дружбу.
Я восхищалась его умением находить общий язык с незнакомцами, тогда как я не могла сохранить дружбу даже до конца учебного года.
Больше всего я сожалею о том, что мы не сумели сохранить дружбу.
Желая сохранить дружбу, я ничего не писала ей раньше об этом, боясь оттолкнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эзофагоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но все взрослые знают на своём собственном опыте, насколько более одиноким ты становишься, когда лезешь из кожи вон в попытках сохранить дружбу.
Автор считает, что друзьям свойственно стремление сохранить дружбу, поэтому они могут быть неискренними.
Она жертвует прошлым, жертвует счастьем, надеясь сохранить дружбу, надеясь, что он не отнимет руку, хотя чувствует, что ему уже не по себе, надеясь…
– Уж если после такого можно сохранить дружбу конунга, то я не знаю, что нужно сделать, чтобы её потерять!
Женщины, которые хотят, чтобы бывший муж помогал им и детям – всегда стараются сохранить дружбу с ним и после расторжения союза.
По счастью им удалось сохранить дружбу.
Вскоре мы расстались, но отпустить её до конца так и не смог, всеми способами пытаясь сохранить дружбу, в надежде, что всё изменится в лучшую сторону.
Пару лет назад у них был откровенный разговор о чувствах и странной тяге друг к другу, но желание сохранить дружбу оказалось сильнее минутного влечения.
Помни, что найти друзей непросто, но оставаться настоящими друзьями, несмотря ни на что, и сохранить дружбу ещё сложнее.
Ведь умение сохранить дружбу и пронести её сквозь года – великое умение и великий дар.
Будь у неё хоть капля здравого смысла, она сама отошла бы в сторону и сохранила дружбу короля, вместо того чтобы злить его, закатывая истерики.
Он думает как меня поэлегантнее отшить, чтобы в моих глазах остаться героем и попробовать сохранить дружбу.
Как они помирились и решили сохранить дружбу
Мама и обе королевы навсегда сохранили дружбу, поэтому я и получила место при дворе.
Так мы получили ещё один урок: положение при королевском дворе важнее даже любви к собственной дочери, ведь бабушка поступила так, прежде всего чтобы сохранить дружбу королевы-матери.
– Думала об этом. Конечно, было бы не плохо сохранить дружбу и после войны, когда будем строить мирную жизнь. Изредка можно было бы встречаться.
Каждому из вас придётся делать свой выбор: либо сохранить дружбу со мной, либо пойти против общепринятых гендерных правил и остаться друзьями с женщиной.
Нужно обязательно сохранить дружбу
Повзрослев брат и, сестра сохранили дружбу и нежную привязанность, не смотря на то что их разделили многие километры.
Она радовалась, что у неё есть в городе хотя бы один друг, и ещё больше радовалась тому, что нашёлся повод сохранить дружбу.
Удивительно, как они умудрились сохранить дружбу сквозь столько лет, невзирая на совершенно по-разному сложившиеся жизни.
Смогут ли юные таланты сохранить дружбу, пройти через искушения и не развалить группу?
Люди, которые хотят сохранить дружбу, склонны великодушно принимать точку зрения других, щедры на комплименты и не торопятся с критикой.
Это вовсе не из-за заботы о спокойствии наших границ или стремления сохранить дружбу с человеком, которая, между нами говоря, для тёмного весьма сомнительна…
Тем не менее, закрутившись в вихре, теперь уже взрослых проблем, девушки не потеряли связь, умело сохранив дружбу и тёплые отношения.
Нам удалось сохранить дружбу.
Во втором случае ты можешь сохранить дружбу и, может быть, даже продолжать их любить.
И если мы оба не будем пытаться сохранить дружбу, скоро попросту разбежимся по разным углам.
– Ну теперь я уж точно не смогу пригласить её на свидание, если хочу сохранить дружбу с тобой.
Поговорите с ней начистоту, возможно, вам удастся сохранить дружбу.
Или попробуйте сохранить дружбу с любимым зятем, вы же его всегда боготворили, вы даже не думали, каково мне с ним живётся!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить дружбу»

  • Ему же приписывают современники мысль, до конца жизни не покидавшую голову подозрительного царя, бежать в крайности за море, для чего, по советам того же Бомелия, царь так ревниво, во все продолжение своего царствования, сохранял дружбу с английской королевой Елизаветой, обещавшей ему безопасное убежище от козней крамольников-бояр.
  • Зато любовь красавиц нежных // Надежней дружбы и родства: // Над нею и средь бурь мятежных // Вы сохраняете права. // Конечно так. Но вихорь моды, // Но своенравие природы, // Но мненья светского поток… // А милый пол, как пух, легок. // К тому ж и мнения супруга // Для добродетельной жены // Всегда почтенны быть должны; // Так ваша верная подруга // Бывает вмиг увлечена: // Любовью шутит сатана.
  • — Ну, пусть бы я остался: что из этого? — продолжал он. — Вы, конечно, предложите мне дружбу; но ведь она и без того моя. Я уеду, и через год, через два она все будет моя. Дружба — вещь хорошая, Ольга Сергевна, когда она — любовь между молодыми мужчиной и женщиной или воспоминание о любви между стариками. Но Боже сохрани, если она с одной стороны дружба, с другой — любовь. Я знаю, что вам со мной не скучно, но мне-то с вами каково?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «дружба»

  • ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «дружба»

ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л.

Все значения слова «дружба»

Синонимы к словосочетанию «сохранить дружбу»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «дружба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я