Карта словосочетания «тесная дружба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесная дружба»

Главы двух стран постоянно обменивались визитами, а наши народы связывала тесная дружба.
Странно получается, я всегда о себе говорила, что звёзд с неба не хватаю, а тут вдруг завела тесную дружбу с человеком, который без этих самых звёзд жизни себе не представляет.
С тех пор между ребятам и косолапым завязалась тесная дружба.
Всё же она смотрела во все глаза, как подруги работают бок о бок, болтают, разбирая коробки, и с каждой минутой убеждалась, что за годы тесной дружбы девочки стали очень дороги друг другу.
Почему няня всегда запрещала завязывать тесную дружбу со сверстницами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тармалама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он относился к ней как-то безучастно, равнодушно, а вместе с тем, как показалось девушке, с этого самого времени началась тесная дружба между духовником и тёткой.
Большинство из них давно поддерживало прочные родственные и деловые связи с данами и всегда старалось уверить князя в необходимости более тесной дружбы с сильным покровителем.
Лёгкие плотики, управляемые женщинами и подростками, постоянно шныряли по реке: оба берега поддерживали тесную дружбу.
Мы все живём на одной из четырёх улиц дачной местности «Отрада», связаны между собой узами тесной дружбы и называемся «отрадниками».
В итоге между ними возникла тесная дружба.
Иногда тесная дружба соединяет в задней комнате самые сливки этого общества и тогда-то начинается пение хором; а то скрипка смеётся и стонет, или раздаются шутки, настолько же затейливые, как и безобидные, устраивается борьба и кулачные бои для смеха, но не на шутку, я вам ручаюсь.
Вот, откуда тесная дружба его с её праведными насельниками!
От горшка, водившего слишком тесную дружбу с котлом, остались одни черепки.
У нас складывается тесная дружба с кем-то по-настоящему интересным, кто уже занят.
Но ни одна из миниатюрных скульптур не изображает карайнов рядом с человеком, хотя, начиная с самых древних хроник и легенд, встречаются упоминания о тесной дружбе карайнов и избранных ими людей.
Но, чаще всего, тесная дружба перерастает в долгие романтичные отношения. Однако, это происходит, когда оба друга нацелены на изменения статуса отношений.
Кстати, тесная дружба самоприкормщика и домашних питомцев вам обеспечена.
Но какая уж тут тесная дружба, когда мы постоянно отвлекаемся?
Но проверить его причастность было сложно, а тесная дружба владельца рынка с капитаном стражи тоже ничего хорошего не предвещала.
Но нельзя было сказать, чтобы их связывала столь тесная дружба.
Я связан тесной дружбой с профессорами университета в нашем городе и знаю, что они с живейшим удовольствием приветствовали бы меня в своей среде.
Погодки, связанные тесною дружбою, сёстры задались целью устроить свою жизнь так, чтобы и по выходе замуж не разлучаться.
Однако материнство не мешало тесной дружбе с великой княгиней.
Хотя надо будет это проверить – ведь изредка случается между братьями тесная дружба.
Но как-то незаметно с годами это преобразилось в очень тесную дружбу близких и родных людей, хотя и таких разных.
– Отныне же, дорогой князь, мы заключим тесную дружбу.
Написав стихи «Монолог скелета из ботанического кабинета», я перед уроком в знак тесной дружбы с этим экспонатом набросил ему на плечи куртку и застыл с ним в обнимку, дожидаясь учительницы, чем напугал и возмутил её сверх всякой меры.
Она тихонечко открыла дверь ключом, чтобы не привлекать внимание соседей, хотя в этом доме даже через стены не было ничего слышно, никто не знал, что происходило в соседней квартире и кто там жил, не было вражды, а кто хотел тесной дружбы тот её находил, она же ни с кем не общалась в этом доме, ей это было не нужно, она даже не знала кто жил за стеной.
Возможно, залогом столь тесной дружбы стала именно их непохожесть: безудержная энергия одного уравновешивалась беззаботностью другого.
Но за последние годы воспитательства наставника и его ученика – великого князя уже не связывала прежняя тесная дружба.
Эта пара была не из тех, в которых тесная дружба замещалась секретами и недоверием.
Любовь к литературе и театру сблизила их; первое знакомство вскоре заменилось тесной дружбой, которой они остались верны до самой смерти.
Укрылась как-то в церкви блаженная девчонка с некрасивой заячьей губой, невесть от кого нагулявшая ребёночка в неполных шестнадцать лет, – сбежала из дома сразу же, как скорый на расправу, водящий тесную дружбу с бутылкой отец, заметил «позор» семьи.
Известные писатели, поэты, учёные, с которыми он устанавливает тесную дружбу, дарят издателю «Полярной звезды» свои труды.
Одним из серьёзнейших обвинений, звучавших в адрес либералов, являлось обвинение в «слишком тесной дружбе современного знания с материализмом – доктриной, лишённой иного двигателя или побуждения, кроме личной выгоды» [62].
С «другими» родители тесной дружбы не водили, хоть и знали каждого соседа поимённо и в лицо.
Тесная дружба двух охотников со временем переросла в нечто большее.
Он вёл тесную дружбу со святыми людьми, обсыпанными золой факирами, сидящими у кирпичных храмов, поддеревьями, на речном берегу; приветствовал их, когда они возвращались со сбора милостыни, и, если никого не было поблизости, ел с ними из одной чашки.
Поставки электроэнергии в обмен на боевую часть, договор об электроснабжении, договор об охране линий электропередач, договор о поддержке и взаимовыручке – и это были только самые крупные соглашения, положившие начало тесной дружбе и добрососедским отношениям.
Я совершенно убеждена, что для психического становления здоровой женщины тесная дружба со сверстницей необходима почти так же, как наставления умной мамы.
И я предлагаю для этого продолжить тесную дружбу с североамериканцами.
Напускная грубость составляла их особый жаргон, лишний раз подтверждавший тесную дружбу.
Есть всё-таки свои минусы в многолетней тесной дружбе.
Конечно, очень важно, чтобы дети не боялись животных, однако столь тесная дружба несколько превышала её гигиенические принципы.
Дурные инстинкты, одинаковые у обоих, и сходные аппетиты скоро сблизили нас, его и меня, и из нашей тесной дружбы создали жадную и постоянную эксплуатацию наших товарищей, гордившихся вступлением в синдикаты.
Таким образом, с древних времён – ещё со времён египетских мистерий – мы можем проследить тесную дружбу кота и человека.
В комбинации с курчавым тёмным волосом это даёт весьма оригинальный коктейль, наводящий на мысли о тесной дружбе народов.
Работа не пыльная, платят нормально, опять же, случаются вполне игривые девчата (от восемнадцати до пятидесяти), дающие конкретные перспективы на предмет непродолжительной тесной дружбы.
Всех смершевцев — люблю! На ногу тесной дружбы!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесная дружба»

  • — Я должен благодарить вас, генерал, за ваше расположение. Вы приглашаете и вызываете меня словом ты на самую тесную дружбу, обязывая и меня также говорить вам ты. Но позвольте вам заметить, что я помню различие наше в летах, совершенно препятствующее такому фамильярному между нами обращению.
  • — Роль тетки, наставницы, матери, как хотите назовите. Кстати, знаете ли, что я прежде хорошенько не понимала вашей тесной дружбы с Аркадием Николаичем; я находила его довольно незначительным. Но теперь я его лучше узнала и убедилась, что он умен… А главное, он молод, молод… не то, что мы с вами, Евгений Васильич.
  • Несмотря на тесную дружбу, он всегда говорил Лебедеву, как и всем другим: вы, и тот отвечал ему тем же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «дружба»

  • ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «дружба»

ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л.

Все значения слова «дружба»

Синонимы к словосочетанию «тесная дружба»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «дружба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я