Карта словосочетания «давняя дружба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давняя дружба»

Пекаря с кузнецом связывала давняя дружба, и они не могли да и не хотели препятствовать общению своих детей, тем более их дома стояли рядышком, окружённые общим забором.
После многолетней давней дружбы, общих переживаний, риска, мечтаний и веры у него не нашлось для этих людей ни единого тёплого слова!
Наши половинки смирились, поверили в чистоту и непорочность давней дружбы.
Никто не догадывался, что нас связывает только искренняя давняя дружба, все были убеждены, что мы влюблены и скоро поженимся.
Только память об их давней дружбе подвигла его принять приглашение, так как он был уже не молод, столь долгое путешествие с его неизбежными трудностями не было для его лет простым предприятием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхэкономичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы хвастался давней дружбой.
Мой бывший свёкор водил давнюю дружбу с одним актёром средней известности, жившим здесь у нас неподалёку, и неизменно упоминал об этом при любом удобном случае.
Она обращается ко мне со всей фамильярностью давней дружбы, с особой интонацией, родившейся из многократных повторений моего имени за столько лет.
Дар давней дружбы – шрам, оставшийся от укуса мощных волчьих клыков, – всегда начинал мерцать серебром поутру – в то время, когда он и был получен.
В том, что сегодня она оказалась на этой сцене, была заслуга её прабабушки и давней дружбы длиною в жизнь.
При воспоминании о временах давней дружбы ему казалось, будто за все минувшие годы он сам ничуть не продвинулся вперёд, тогда как друг обрёл зрелость и уверенность, какими он пока похвастаться не мог.
– В субботу, дорогая, непременно в субботу! Но вы знаете, в честь нашей давней дружбы предлагаю поговорить сейчас, по телефону.
Я хотел дать ему какой-нибудь удивительный дар в знак давней дружбы с его семьёй, но в момент заклинания вмешался кто-то третий.
На голове носил пробковый бежевый шлем, который некогда получил в дар от одного английского натуралиста, с каким имел давнюю дружбу.
Мне трудно отдать предпочтение кому-то одному, потому как знаю, в таком случае их давней дружбе придёт конец, а я не хочу стать причиной раздора, боюсь, что отвергнутый парень может натворить глупостей.
И эта единственная столь давняя дружба в жизни обеих подруг.
В общем, ни у одной не возникало даже соблазна нарушить верность давней дружбе.
Лешка ходил за мной лет с десяти (правда, ему было уже тринадцать, и что он нашел тогда во мне, долговязой неуклюжине?), но только теперь, после развода с мужем, я взглянула на него наконец как на представителя противоположного пола, и мы попытались построить друг для друга «Храм нежного чувства» на месте крепкого фундамента давней дружбы
– Всё возможно изменить и давнюю дружбу превратить во вражду.
В их глазах отражается давняя дружба.
Намекнула бы на давнюю дружбу семей, о возможной выгоде и добилась бы своего.
Видимо, сказалась давняя дружба актёра со спортом и то, что в предыдущих картинах, где он снимался, ему неоднократно приходилось играть нечто подобное.
Давняя дружба дала трещину, они предпочли более не встречаться, потому что редкие встречи всегда заканчивались ссорами.
Обещаю, что буду снисходителен, ведь меня связывает с твоим отцом давняя дружба.
Их объединяла давняя дружба.
До того мы обсуждали их отношения всего однажды, и это был разговор, отягощённый длинной и запутанной историей очень давней дружбы.
Объяснение, почему давняя дружба двух здравомыслящих мужчин была оборвана, абсолютно банальное: друзья влюбились в одну девушку, один из них сделал ей ребёнка, но узнав о беременности возлюбленной пошёл на попятную, что позволило второму другу активизироваться на максимальном уровне.
– Значит, он не попался в твои силки, моя маленькая чаровница? – промурлыкал я, в силу давней дружбы не подверженный ни её гневу, ни лукавству.
На первый взгляд, это была разношёрстная компания, с кардинально разными личностями и интересами, но их связывала не просто давняя дружба, а многие испытания, выдержанные вместе.
Достаточно одного тривиального взгляда, слова, прикосновения – и вот, крепкие узы давней дружбы разорваны на куски, и мир, который представлялся таким глубоким и нерушимым, внезапно рушится.
– Жили бы под властью глупого короля? – Давняя дружба позволяла ещё и не такие шутки. – Ты что-то придумал?
Даже в угоду давней дружбе.
А может, сказывалась тут давняя дружба с человеком, ставшим сравнительно недавно милицейским министром…
Осталось воспользоваться давней дружбой.
Давняя дружба родителей переросла в крепкие товарищеские отношения их детей.
Понимала, что давняя дружба дороже мелких обид.
К нему сразу направились двое накачанных парней в штатском, но с выправкой, выдававшей давнюю дружбу с вооружёнными силами.
Эти две крошки имеют на него планы, но давняя дружба мешает им вступить в открытую конкуренцию.
А ведь весь город знает о давней дружбе бизнесмена с мэром.
Многие моряки постарше, пользуясь своей привилегией давней дружбы, просили его хотя бы разок затянуться трубкой, чтобы насладиться неизведанным ощущением, но всегда получали решительный отказ.
Однако, никакие тёмные слухи не смогли поколебать давнюю дружбу, начавшуюся с раннего детства.
Чем вызвал ещё более плотный поток обвинений, готовых перейти в рукоприкладство на основании давней дружбы, нарушенной, как оказалось «скрытным типом», ни за что, ни про что.
Молодых объединяла настоящая давняя дружба, общие интересы, друзья, компания, совместные путешествия и многое-многое другое.
Именно давняя дружба подполковника с пожилым директором не раз подвигала последнего на довольно откровенные признания.
К ночи всё расползались по норам, объединялись в небольшие компании по принципу давней дружбы, неважно, кто и где теперь служил.
Подтянутая, стройная, длинноногая, с небольшой, но высокой грудью, незнакомка была гибка и грациозна – чувствовалась давняя дружба со спортом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давняя дружба»

Значение слова «давний»

Значение слова «дружба»

  • ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «давний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давний»

ДА́ВНИЙ, -яя, -ее. Бывший, происшедший задолго до настоящего момента.

Все значения слова «давний»

Значение слова «дружба»

ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л.

Все значения слова «дружба»

Синонимы к словосочетанию «давняя дружба»

Ассоциации к слову «давний»

Ассоциации к слову «дружба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я