Предложения со словосочетанием «сохранить главное»

Оба противника, сохранив главные силы, готовы сойтись в поединке.
Вы не смогли сохранить главное достояние нашего королевства!
Однако, позволив себе несколько пренебречь исторической правдой, мы тем не менее сохранили главное – идею: дав современное название роду вашей деятельности, мы тем самым помогли вам лучше понять, что же вы делали в те далёкие времена, каким были человеком.
Хочешь сохранить главное – пожертвуй второстепенным.
Она помогает сохранить главные цели неизменными, несмотря на изменчивую рыночную среду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подболтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако писатели сумели сохранить главное (для всех возрастов): сюжет, конфликт и проблематику.
Это позволяет сохранить главное достоинство пропорциональной системы (примечательно, что сами немцы называют свою систему персонализированной пропорциональной).
При всей мощи новое танковое орудие сохранило главную особенность «прародителя»: раздельно-гильзовое заряжание.
В главе 8 вы узнаете подробнее, что произошло между этой встречей и запуском продукта, а также о структуре Airbnb, позволившей сохранить главный продукт и экспериментировать с новыми идеями, такими как Trips.
Наш художник, возможно понимая, что в пейзаже много подробностей, которые не может различить, из-за плохого зрения, спрятал их в ночном свете, но сохранил главные детали.
Конечно, я изменила имена большинства героев, названия некоторых городов, сделала, как писатель, большую художественную обработку, чтобы каракуль в записной книжке получилось художественное произведение литературы, но я постаралась сохранить главное: те чувства, которыми делилась со всеми главная героиня, её подвиг, как настоящей христианки и жены…
Сможет ли она сохранить главные достижения последних десятилетий и избежать при этом тривиальности взглядов, присущих крайнему редукционизму?
Здесь не наживаться нужно, а пытаться сохранить главное богатство – людей!
Во время сильного переохлаждения человеческий организм всеми возможными силами пытается сохранить главные жизненные органы, поэтому гонит кровь со всех уголков тела к головному мозгу.
Экранизатор сохранил главные линии книжки, избавился от второстепенных, а также от случайных персонажей, и перевёл документальную полуяновскую прозу на язык диалога и действия.
И, как оказалось, жуко-паук в первую очередь являлся всё-таки пауком, поскольку сохранил главную отличительную способность их вида.
Сохранить главный блок компьютера – наша первоочередная задача!
При этом незыблемо сохранить главное, которое со временем будет обрастать более глубокими и сложными знаниями.
Мы должны защитить, сохранить главный духовный стержень, который нас объединяет, – нашу веру.
Пусть все занимаются своими делами, пусть даже не общаются, но они сохранили главную традицию общих ужинов.
Мулат кивнул, не прекращая играть. Мелодия из известного блокбастера в его исполнении едва сохранила главную музыкальную тему и угадывалась с трудом.
За эти пятьдесят пять лет у каждого был пройден свой путь – у кого-то он был извилистым и тяжёлым, у кого-то прямым и уверенным – но эти два пожилых человека смогли сохранить главное – уважение друг к другу.
Об их справедливости мы поговорим ниже, главное, армия не только пришла на место своим ходом, сохранив главные силы бронетехники, но и за несколько суток до вступления в бой, что позволило решить много существенных проблем, возникших в ходе марша, и заметно повысить боеспособность корпусов.
Зато они смогли сохранить главное богатство – собственную свободу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить главное»

  • Искусство во всяком случае сохранит главное свое приобретение, сделанное в эпоху «секуляризации», — свою полнейшую свободу и автономию: принося к алтарю, в ограду церковную, жертву своих вдохновений, оно отнюдь не становится гетерономным, не ограничивает себя, преднамеренно замыкаясь в области культа, но сохраняет широту своего диапазона, по крайней мере как возможность.
  • Но главное — продать завод, обратить все деньги в 5–процентные билеты, которые тогда пошли в моду, — и доживать век поспокойнее, вспоминая о прошлом величии, потерю которого вынес он бодро, сохранив и веселость и твердость.
  • Сохраните то же впечатление, и мы тогда будем хорошо понимать друг друга — это главное в наших товарищеских сношениях, которые должны быть определены настоящим образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «сохранить главное»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я