Предложения со словосочетанием «адекватное представление»

Показатель, отражающий трансфертные платежи и расходы на приобретение товаров и услуг, даёт более адекватное представление о росте современного государства благосостояния.
Следовательно, для того чтобы шагнуть в XXI век, надо иметь адекватное представление о том, что последнее десятилетие перевернуло весь мир, где российская модернизация явилась частью мировой.
Однако, прежде чем принимать инвестиционные решения, следует составить адекватное представление о типичных рисках, с которыми вам предстоит столкнуться на фондовом рынке, и о тех возможностях, которые он даёт.
Только представив конечные результаты в виде фактов, собранных в различных местах, можно надеяться, что получишь адекватное представление об интересующем предмете.
Вполне адекватного представления о целом не даёт ни одна из этих двух картин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационалистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложно создать адекватное представление об удивительной мощи этого уникального прибора, с помощью которого земной шар изменится.
Для получения адекватного представления о разговорной речи, реальном речевом общении необходимо изучение всех компонентов, которые формируют речевой акт.
Тогда у детей сформируется адекватное представление об авторитете учителя, и вообще взрослого.
Указанные действия не имеют прямого отношения к формированию понимания, но способствуют составлению адекватного представления человека о реальности, помогают ему ориентироваться в ней.
Во-вторых, у него создаётся адекватное представление о своих возможностях и о том, чего ему хочется достичь на занятиях в будущем.
Все эти авторы в последние годы публиковались на русском языке, и нам остаётся посоветовать читателю-психологу обратиться к первоисточникам – имея в виду, однако, что только знакомство со всей этой литературой в совокупности может дать адекватное представление о состоянии проблемы в философской мысли второй половины XX века.
О «новой классической археологии» можно получить наиболее адекватное представление из работ основателя этого направления – Снодграсса (о которых упоминалось выше, да и в дальнейшем не раз будет говориться).
В-пятых, спорадически происходит организация разовых (для галочки) мероприятий по стимулированию механизмов построения гражданского общества, которые приносят намного больше вреда, чем пользы, формируя у населения адекватные представления об истинных целях организаторов этих мероприятий.
Соответственно, сейчас важно выделить и подчеркнуть то, что картина мира каждого человека неадекватна в какой-то части, поскольку окружающая среда меняется динамично, а внимание и объём памяти небесконечны, объём памяти головного мозга (я уже не говорю об аналитических способностях и возможности обработать весь этот массив) не позволяет нам иметь полностью адекватное представление об окружающей действительности в каждую единицу времени.
Для адекватного представления феномена саморегуляции необходимо использовать понятие метасистемного уровня организации.
Существующая литература даёт яркое и в целом адекватное представление о творческом облике художника, но конкретные датировки и обстоятельства создания его работ остаются во многом неясными, а эволюция в целом – «замысловатой» и трудно постижимой.
Исследования свидетельствовали о необходимости адекватного представления природы электрона.
Вероятность построения удовлетворительной космологической гипотезы безмерно мала, без адекватного представления законов, управляющими природой.
Мы уже поняли, что сегодня всё, для чего мы ищем определение, должно соответствовать нашим нынешним, не всегда адекватным представлениям.
Формирование у детей адекватного представления о доме имеет большое значение для их эмоционального здоровья, психологической и социальной адаптации.
В свою очередь избиратели имеют более или менее адекватное представление о своём депутате, о его общественных взглядах и личных качествах, о его поведении в роли их представителя.
Через какую бы грань поверхности шара ни происходило формирование адекватных представлений о мире, целостным и потому определяющим внутреннее и социальное состояние личности является научно-познавательное проявление интеллекта.
Таким образом, системное изучение жанра баллады призвано помочь сформировать адекватное представление как о своеобразии этого жанра, так и о современном состоянии поэтического процесса в целом.
Именно трансцендентная интерпретация целенаправленности систем, функционирующих на основе программ, порождает, на наш взгляд, порой не совсем адекватное представление об их генезисе.
От результатов образования мы ожидаем адекватного представления субъектом образовательной деятельности сущности явлений окружающего мира и внутреннего мира человека, то есть понимания.
Эти беды сегодня многократно умножаются, казалось бы, благими достижениями современной техники (информационные технологии, новые виды вооружений и т. д.), глобализационными процессами, близкой перспективой достижения экологических пределов развития общества, кризисом старых идеологий и отсутствием адекватных представлений о сегодняшнем мире.
Скорее, это попытка вычленить смысловой пласт историко-культурных данных, не полностью верифицируемых и не всегда обладающих достаточной (с точки зрения профессионального ученого-гуманитария) степенью достоверности, но способных, тем не менее, сформировать у читателя-неспециалиста достаточно адекватное представление о том или ином событии, или историческом периоде.
Адекватное представление возможно только при участии сознания с присущей ему по определению возможностью внятного отчёта о переживании взаимодействия с действительностью.
Целостность и непротиворечивость медицинской науки обеспечена целостностью, объективностью, верифицируемостью её объекта, которым здесь является организм человека, а также наличием очевидных примеров эффективного использования средств диагностики и лечения соматических болезней, что в совокупности и обеспечивает адекватное представление врача о том, что и как он делает.
Однако в рамках этой деятельности не всегда можно сформировать у дошкольников адекватные представления о семье.
Это затрудняет формирование в обществе адекватного представления о данном явлении, создаёт препятствия для развития арт-терапии как одной из форм помогающей деятельности с присущими ей стандартами и нормами профессионального образования и практической работы.
Так, недостаток информации не позволяет понять взаимосвязь между элементами проблемной ситуации, получить о ней целостное адекватное представление.
Безусловно, в определении «модернизм» также подразумевается некий разрыв с прошлым во имя адекватного представления новой эпохи.
Однако только научное познание обеспечивает генерализацию знаний, то есть создание целостной, устойчивой относительно социальных возмущений структуры, организующей системное порождение и организацию адекватных представлений о мире, включая внутренний мир человека.
Первое, что следует из определения: можно иметь не одно, а множество различных адекватных представлений об одном и том же явлении.
Важное значение имеет также изучение человеческих ресурсов, которыми обладают различные социальные слои и группы населения региона, что необходимо для адекватного представления содержания ожидающих его изменений, а также их механизмов.
Средства информации на континенте чрезвычайно многообразны и включают целый набор компактных групповых средств информации для адекватного представления африканского региона на глобальном уровне17.
Коммуникативно-когнитивный подход к обучению, по мнению учёных, – это личностно-ориентированная концепция, методическая основа системы обучения, постулирующая необходимость равного внимания к формированию у обучаемых адекватного представления о системе изучаемого языка и способности к речевым действиям и умениям в речевой сфере.
– Всего лишь имеющий адекватное представление о том, насколько превосхожу тебя во всём! – не оборачиваясь, отбил насмешник, подходя ко мне.
Тревожный синдром развивался при выраженном дефиците информации, необходимой для построения адекватных представлений о заболевании.
Учитывая указанные особенности советского языка, для более адекватного представления пришлось применить ряд помёт, не типичных и не общепринятых (наряду с общепринятыми), имеющих отношение к характеристике сферы и формы употребления слова, а также особенностям его коннотации и оценки.
Аутотопагнозия – нарушение схемы тела, утрата адекватных представлений о взаиморасположении частей собственного тела на стороне тела, противоположной локализации очага поражения.
Имеет ли защитник здоровой нации адекватное представление о своей аудитории?
Так ребёнок – если родительские интерпретации попадают в точку – учится всё лучше понимать себя и позднее усваивает адекватное представление о самом себе и своих потребностях.
– Для реализации ваших планов нужны люди с адекватными представлениями реальности. Иначе вы не добьётесь нужного результата. Я могу идти в свои апартаменты?
Незрелость решения связана не только с тем, что начальник утратил адекватное представление о реальности и связь с коллективом.
Со временем присваиватели обретают более точные знания о физическом мире и более адекватные представления о том, что будут делать другие люди.
Вышеизложенные критические замечания не должны затмить главное, а именно – читатель, заинтересованный составить адекватное представление о различных периодах советско-, а затем российско-израильских отношений, в целом вполне может сделать это.
Книга, которую вы держите в руках, полезна прежде всего тем, что даёт адекватное представление о позитивной психологии «из первых рук».
Чтобы понять его и осознанно выбирать цели в жизни, необходимо иметь адекватное представление об окружающем мире и о месте человека в нём.

Значение слова «адекватный»

  • АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЕКВАТНЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «представление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватный»

АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия.

Все значения слова «адекватный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «адекватное представление»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я