Предложения со словосочетанием «мировоззренческие установки»

Они показывают, как рано наметились и оформились в общих чертах основные мировоззренческие установки его философской системы.
Они – результат определённых мировоззренческих установок того или иного мыслителя, живущего в конкретных исторических условиях.
Они тоже могут иногда выступать как более или менее частные состояния, связанные с определённым случаем, однако чаще всего они выражают общие устойчивые мировоззренческие установки личности.
При оценке и интерпретации чуда решающую роль играет мировоззренческая установка, с которой человек подходит к этому феномену.
Конечно, любой человек имеет какую-то мировоззренческую установку, и она в той или иной степени находит выражение в его трудах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телесезон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парадигмы, системы, модели, концепции, в которых педагогика находит своё воплощение, суть отражение не только технологических достижений цивилизации, но и господствующих в обществе мировоззренческих установок, результат междисциплинарного осмысления философских идей, педагогической теории и практики.
Однако этот конфликт вовсе не требовал решительного исхода – окончательного выбора в пользу одной из сторон: общие мировоззренческие установки оказывались соотнесены скорее с ценностными ориентациями, предчувствиями и ожиданиями, нежели с задачами практической деятельности.
Иногда под словом «вера» имеют в виду какие-то базовые мировоззренческие установки, которые по определению невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить.
Однако традиционные мировоззренческие установки, закреплённые в культуре, исходили из схемы мифа: всё происходящее рассматривалось как результат борьбы противоположных антропоморфных (сходных с человеком) начал; причинно-следственные связи были облечены в форму кровнородственных связей, отношений порождения.
Цели и ценности науки, определяющие стратегии исследования и способы фрагментации мира, детерминированы на этом этапе, как и на всех остальных доминирующими в культуре мировоззренческими установками и ценностными ориентациями, хотя классическая наука не осмысливает этих детерминаций.
История рассказывает нам о двух принципиально разных мировоззренческих установках: должны ли институты предписывать, куда нам следует идти, или они предназначены для того, чтобы оказывать помощь в поиске кратчайших путей к нашим собственным целям?
Ведь в выразительных искусствах кодированию подвергаются наиболее важные культурные явления общества, а также главные, универсальные мировоззренческие установки индивидов (в отличие от изобразительных искусств, где акцент может перемещён на выражение частного уникального опыта).
Методология, таким образом, базируется на уже полученных так или иначе результатах исследования некоторой сферы реальности и потому зависит от принятых исходных мировоззренческих установок.
Культурный порядок– это совокупность мировоззренческих установок, представлений, правил, норм, управляющих отношениями между культурными элементами (это письменный язык, устная речь, научные теории, жанры искусства).
Считается, что «человек прошлого, как и наш современник, воспринимает мир в особом мифологическом ракурсе: он создаёт свой образ действительности, активно привносит в описание исторических событий собственную систему оценок, осознанно руководствуется только ему присущими нормами или коллективными представлениями, мировоззренческими установками конкретной эпохи».
Так, чтобы решить проблему экологической выживаемости, нужны обновлённые мировоззренческие установки по отношению к природе.
В этой связи нельзя не отметить важность навыков саморежиссуры, «чувства правды», позитивных мировоззренческих установок как противовес невротическим, натуралистическим проявлениям в повседневной жизнедеятельности в качестве результата разнузданных инстинктивных реакций бессознательного, часто даже животного (например, в современной поп-музыке) характера.
Примечательно, что не в любом исследовании в результате проведённого методологического анализа выделенные мировоззренческие установки организуются в единую систему принципов, что не совсем верно, поскольку ожидается, что уровень методологии, как и уровень теории, должен иметь целостный, завершённый вид (Барабанщиков, Журавлёв, Кольцова, 2007).
Фактически перед нами, и это уже давно было замечено исследователями, первое русское богословское произведение с уникальной историософской парадигмой, на века определившей мировоззренческие установки древнерусского общества.
Приведённый случай представляет интерес по нескольким причинам: во-первых, обращает на себя внимание атипичность расстройств восприятия, которые достаточно сложно классифицировать, во-вторых, неясна нозологическая принадлежность выявленных нарушений и, в-третьих, несомненно значим и необычен механизм взаимовлияния мировоззренческих установок пациентки в условиях атмосферы пропагандирования нетрадиционных экстрасенсорных способов терапии и психотического уровня психических нарушений.
Люди этой эпохи испытывают на себе воздействие новых мировоззренческих установок, в то же время и сами они становятся активными проводниками модерного мировосприятия и миро-чувствия.
Во всех властных структурах функционируют либералы и почвенники, люди с различными мировоззренческими установками.
Возник именно советский народ с общим ядром мировоззренческих установок и идеалов.
В современном человеке намешано множество неосознанных мировоззренческих установок.
Завершает главу обсуждение мировоззренческих установок, служащих движущей силой мотивации.
Мировоззренческие установки персонажей рассматриваемого периода отличает твёрдость и непоколебимая вера в коммунистическую партию и правительство.
Это яркий пример разрушительной мировоззренческой установки – установки на благополучие, не обеспеченное ни духовными основаниями, ни эффективными формами государственности.
Третья, четвёртая и пятая главы рассматривают бессмертие индивидуального человека с точки зрения трёх мировоззренческих установок – мистицизма и религии, обывательской позиции и науки соответственно.
Город представляет собой специфический, сложный культурный объект, воплощающий в своём «устройстве», кроме прочего, базовые эстетические, социальные и мировоззренческие установки людей.
Семиология, наука по выявлению значений «второго порядка» в тексте, подтверждает: любой документ неизбежно несёт в себе подсознательные культурные и мировоззренческие установки автора.
Появление эргономики как науки неклассического типа было подготовлено кризисом мировоззренческих установок классического рационализма, формированием нового понимания рациональности (когда сознание ощущает свою зависимость от социальных обстоятельств, во многом определяющих установки познания, его ценностные и целевые ориентации).
Чёткие мировоззренческие установки имел каждый, кто только оканчивал начальную школу.
Формирование мировоззренческих установок, особенно у молодёжи, во многом зависит от тех представлений, которые заложены в учебных заведениях.
Социальное деление древнеиндийского общества на касты имели под собой серьёзные социальные основания, подкрепляемые соответствующими мировоззренческими установками.
Так что «последовательность возникновения мутаций» – не более чем условность, принятая авторами проекта исходя из собственных мировоззренческих установок.
Кризис мировоззренческих установок классического рационализма, формированием в различных сферах духовной культуры нового понимания рациональности, когда сознание, постигающее действительность, постоянно наталкивается на ситуации своей погружённости в саму эту действительность, ощущая свою зависимость от социальных обстоятельств, которые во многом определяют установки познания, его ценностные и целевые ориентации.
Она показывает, как противоположные христианским мировоззренческие установки способны из демографического лидера в течение одного-двух поколений создать глубокого аутсайдера.
Мы не можем сказать, что «биомедицинские науки» значительно повлияли на оценки народниками роли иррационального в их собственных настроениях и ситуации в обществе в целом, но дальнейшие исследования мировоззренческих установок и настроений этого значительного сегмента образованного общества, безусловно, необходимы.
Любое мнение, точка зрения, мировоззренческая установка должны иметь чёткое логическое обоснование.
Механизмамидостижения таких целей и реализации направленности процесса воспитания сегодня являются ситуации проживания и переживания, прочувствования, проверки опытным путём, осмысления и свободного принятия мировоззренческих установок.
Нам удалось совместить научную информацию и современные мировоззренческие установки и на этой интегрированной основе создать простой и эффективный метод освобождения от стресса, который мы и предлагаем вашему вниманию в этой книге.
Компетентностные задачи, решаемые дисциплинами социально-гуманитарного модуля, предполагают широкое использование интерактивных образовательных технологий, направленных на активизацию познавательной активности обучающихся, удовлетворение их образовательных потребностей, формирование осмысленной гражданской позиции и прочных мировоззренческих установок.
Различие жизненных оснований сформировало и различие мировоззренческих установок, и отношение к миру: европейское – формализованное, ориентированное на логическую понятийную связность – и русское с его заботой прежде всего о правильном состоянии мыслящего духа, основой которого может быть только правильная, справедливая жизнь.
За последнее время под действием англоязычной политологии во многих языках термин «нарратив» приобрёл и дополнительное значение – «высказывание, которое содержит мировоззренческую установку или предписание».
Какая мировоззренческая установка определяет смысл жизни человека и ведёт его в жизнь вечную?
Причём поведение отдельных личностей не раз служило причиной такого поворота событий, который никак не вытекал из предшествуемых ему мировоззренческих установок народа.
Что же касается мировоззренческих установок, замыслов художника и его намерений – это имеет значение лишь постольку и в той мере, поскольку и в какой мере позволяет постичь созданное.
Можно выделить несколько мировоззренческих установок в отношении происхождения заболеваний.
К другой группе мировоззренческих установок можно отнести представление о болезнях как вызванных наследственными или средовыми причинами: болезнь как неизбежность, болезнь как стечение обстоятельств или как собственная ошибка и т.п.
Однажды возникнув, праздный класспродолжает существование и на стадии цивилизации, с успехом навязывая всему обществусобственные мировоззренческие установки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировоззренческие установки»

  • Определение ценностей и установка их иерархии есть трансцендентальная функция сознания.
  • Физиологические потребности никогда не казались мне безотлагательными, все мне представлялось зависящим от направленности сознания, от установки духа.
  • Но это произошло лишь в части интеллигенции, большая часть ее продолжала жить старыми материалистическими и позитивистическими идеями, враждебными религии, мистике, метафизике, эстетике и новым течениям в искусстве, и такую установку считали обязательной для всех, кто участвует в освободительном движении и борется за социальную правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировоззренческий»

Значение слова «установка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировоззренческий»

МИРОВОЗЗРЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мировоззрение. Мировоззренческие вопросы. Мировоззренческие проблемы.

Все значения слова «мировоззренческий»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к словосочетанию «мировоззренческие установки»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я