Предложения со словосочетанием «сохранить власть»

– Он заботился о людях! По-своему, но заботился! Хотел сохранить власть? Пусть так. Но при нём не умерло ни одного человека!
Даже если царское правительство сумеет сохранить власть на период войны, оно никак не сможет удержаться после заключения мира, продиктованного извне.
К этому он постоянно призывал и другие великие европейские державы, тем самым стараясь сохранить власть старых элит и обеспечить стабильный мир на континенте.
Однако вряд ли это свидетельствует о зарождении моды, поскольку эмблемы – бейджи – только приводят к формированию социальной общности, а не воплощают её: «зарождаясь как индивидуальный знак отличия, свидетельствующий о личной доблести и превосходстве индивида, в дальнейшем они становятся семейной эмблемой, а впоследствии и знаком всей общины, если потомкам удаётся сохранить власть» (Spencer 1898: 179).
– Ты всего лишь пытаешься сохранить власть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутербродец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давай будем действовать сообща: если при таком состоянии он ещё сохранит власть, то его отречение доставит нам только неприятности.
Но и это не помогает автократу надолго сохранить власть.
Зная, что цель его есть общественное благо, которое должно быть достигнуто тем или другим путём, и думая, что торием, напротив, руководит интерес касты и желание сохранить власть касты, радикал будет утверждать, что в высшей степени нелепо помещать его в одну и ту же категорию, и отвергнет аргументацию, доказывающую, что он действительно принадлежит к ней.
С другой стороны, представители старых глобальных элит, сравнительно свободных от структур американской государственности, способны сохранить власть и влияние и в разделённом мире просто за счёт трансграничной деятельности.
Но чтобы понять, почему этот процесс в принципе происходит, сначала мы должны объяснить растущее распространение многопартийных выборов, причины, по которым автократы настолько жаждут сохранить власть, а также рассмотреть альтернативы, встающие перед ними в противном случае.
Мы обсуждали, как выиграть и помочь королю сохранить власть.
Правитель, чьим приказам не подчиняются, не может сохранить власть надолго.
Стремясь сохранить власть любой ценой, Керенский пошёл на временный союз с большевиками, которые были не на шутку испуганы возможными последствиями для них самих корниловского мятежа.
В ответ правители лишь ужесточают контроль, отчаянно желая сохранить власть.
– Мы столько веков оберегали наши границы, надеясь сохранить власть.
Кроме того, такие тенденции могут вызывать резкую реакцию со стороны авторитарных режимов, полных решимости сохранить власть государства.
Это соломоново решение, не без элементов макиавеллизма, позволяло новой аристократии сохранить власть и богатства, нажитые в эпоху последнего консула и первого цезаря.
Проще всего сохранить власть наследственному правителю, поскольку он опирается на мощь и благородство своего древнего рода.
Придя к власти, он, вместе с соратниками по партии, как раз и проделывал различные преобразования над обществом без учёта исторически сложившихся интересов классов и групп, стремясь всеми способами сохранить власть.
Некоторые исследования [Wright, 2010] подтверждают, что наличие политических партий даёт авторитарным лидерам определённые гарантии и позволяет сохранить власть даже при изменении политического режима и перехода к демократии, так как в демократии политические партии бывшего авторитарного режима могут победить на выборах.
Сегодня масштабные военные операции, управление сознанием, осуществляемые мировыми лидерами, демонстрируют их отчаянные попытки сохранить власть над человечеством.
Единственная возможность сохранить власть (и жизнь) – максимально закрутить гайки внутри страны и партии.
Стыдно и больно видеть, как новое поколение номенклатуры стремится любой ценой сохранить власть имущее положение, печётся о собственном благополучии, а не о своём народе, по-прежнему выдаёт свои интересы и своё мнение за интересы и мнение всего нашего народа…
Это была, сами понимаете, моя последняя надежда сохранить власть, ну… если только не обращаться к соседним государствам за помощью.
Такая тактика позволила правителям вашего мира сохранить власть.
Королева пыталась при помощи интриг, умиротворения, сталкивания противников лбами, всевозможных козней, вплоть до ядов, подкупа и убийств неугодных сохранить власть сыновей, а значит, и свою.
Принятие христианства не имело прогрессивного характера, поскольку было обусловлено не процессами феодализации, а стремлением киевской общины сохранить власть над подвластными восточнославянскими землями, т. е. – освятить религией существующий порядок вещей, рушившийся под напором распада родоплеменных связей.
И надеяться, что ошалело бьющаяся на земле магичка не сумеет сохранить власть сразу над тремя рвущимися на свободу воинами.
Единственный шанс сохранить власть в стране – это новый молодой ум, наследник.
Мучитель, желающий сохранить власть над своими пленниками, не может установить эмоциональный контакт с ними, иначе контроль перейдёт в руки жертв.
Они сумели восстановить производство зелий, снадобий и мазей, сумели воссоздать систему обучения и даже сохранили власть закона на своей земле.
Сохранить власть правительства там, где осталось ещё хоть какое-то место для польской власти.
Пытаясь хоть до какой-то степени сохранить власть над своей речью, старик сыпал бильярдными терминами.
Ей нужно сохранить власть кланов.
Как бы то ни было и как не хочется сохранить власть, я согласен, это наш единственный шанс…
Другая загадка не даёт покоя всякому разумному человеку: почему так трудно сохранить власть над народами?
Он сохранил власть кое-где на окраинах, затаился, прикинулся полезными для строительного дела карьерами или безобидными горками, с которых приятно скатываться на лыжах зимой.
Чудом сохранил власть, втянул страну в ещё одну бессмысленную бойню, растерял последние крохи монаршего авторитета и даже не расстроился.
Родители, желавшие сохранить власть над детьми, всегда находили у государства поддержку.
Старался помочь коммунистам сохранить власть, а в конечном итоге был занесён в список ярых демократов.
Лорды не рискнут начать войну в центральных доменах лишь для того, чтобы сохранить власть шестилетнего мальчика.
Демон сохранил власть над нею, и после смерти просто овладел её телом.
Хотел испытать, насколько его влияние сохранило власть.
Что бы сохранить власть приходится лгать, изворачиваться, предавать.
Пусть государи стараются сохранить власть и одержать победу.
Мой отец хотел сохранить власть над сыном, которому было уже двадцать лет, а сын использовал каждый случай, чтобы бросить вызов отцу за его суровость.
Они пытались сохранить власть с помощью иерархии магических каст, сея раздор и недоверие между четырьмя другими фракциями, стремясь установить над ними контроль.
Она ненавидит меня и всеми силами старается сохранить власть над собственной страной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить власть»

  • Надя не приучена к тому, чтобы сохранить власть над собою, и остаться верною своим понятиям из внутреннего убеждения в их правоте и силе; у нее скромность и честность имеют прямую цель — сохранить себя для замужества…
  • Может быть, этой своей особенности Раиса Павловна отчасти и была обязана тем, что, несмотря на все перевороты и пертурбации, она твердо и неизменно в течение нескольких лет сохраняла власть в своих руках.
  • Сказка не над одними детьми в Обломовке, но и над взрослыми до конца жизни сохраняет свою власть. Все в доме и в деревне, начиная от барина, жены его и до дюжего кузнеца Тараса, — все трепещут чего-то в темный вечер: всякое дерево превращается тогда в великана, всякий куст — в вертеп разбойников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «сохранить власть»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я