Предложения со словосочетанием «укрепить свою власть»

Либеральное правительство готово к заключению мира, так как оно знает, что тем самым оно наилучшим образом может укрепить свою власть.
Вот почему некоторые династии сумели укрепить свою власть всего за несколько десятилетий.
Но, сталкивая министров и служащих между собой, король предотвратил саму возможность появления взяточничества и коррупции и заодно укрепил свою власть.
Шах стремился укрепить свою власть, не терпел оппозицию и даже относительную независимость окраинных территорий, поэтому по его приказу была ликвидирована автономия ряда кочевых племён, превращённых таким образом в оседлые.
Следовательно, крайней мерой борьбы с политическими противниками и у красных, и у белых стал террор, применявшийся ими с целью укрепить свою власть путём устрашения и подавления врага крайне суровыми насильственными мерами вплоть до физического уничтожения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоорешек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, если большевики к этому времени значительно укрепили свою власть и авторитет, то матросы, наоборот, всё это растеряли.
Таким образом они давали себе время укрепить свою власть, найти приверженцев и т. д.
Теперь его светлость уверен, что ситуация под контролем и он снова укрепил свою власть.
Целый ряд феодальных правителей усмотрел возможность укрепить свою власть, приняв протестантизм, навязав его подданным, и обогатиться, захватывая церковные владения.
Большевики должны прочно укрепить свою власть на тех русских территориях, которые у них останутся, и отсюда распространить гражданскую войну и на все прочие страны.
Тиридат после этого успеха укрепил свою власть и правил до самой смерти.
Лавируя и стравливая религиозных врагов, королева пыталась укрепить свою власть.
Так они старались укрепить свою власть.
– Мне бы не дали этого сделать. Их царю я нужен лишь для того, чтобы с помощью божественного знания ещё более укрепить свою власть.
Поэтому, чтобы извратить верных христиан сатана делает попытку укрепить свою власть на земле.
С этих пор он стал всё больше приспосабливать свой образ жизни к местным обычаям, одновременно сближая их с македонскими, ибо полагал, что благодаря такому смешению и сближению он добром, а не силой укрепит свою власть на тот случай, если отправится в далёкий поход.
Но лучше бы ей сначала укрепить свою власть.
Но… силясь укрепить свою власть, он пришёл к противоположному выводу: нужно сделать католицизм своим союзником – не только против коммунистов, но и против либералов.
Далее он укрепил свою власть здесь путём установки башен, которые в основном находились при входе и выходе из долины и имели стратегическую и политическую цели.
Чувства возникают случайно, достаточно одной искорки, – наставлял я дочь, внутренне ощущая себя предателем, желавшим укрепить свою власть за счёт ребёнка.
Правители этих трёх территорий делали всё, что положено амбициозным правителям: они старались продемонстрировать и укрепить свою власть политическими, идеологическими и экономическими способами.
Местные воеводы укрепили свою власть, но лишились финансовых функций.
Первым делом новый царь укрепил свою власть террором, казнив друзей прошлого царя и часть сенаторов, в лояльности которых сомневался.
Всё это время, как мне потом довелось узнать, в душе его шла борьба: он долго не мог решить, не лучше ли ему стать на мою сторону или, во всяком случае, лавировать между тобой и мной, дабы, пробудив в моих родителях подозрительность, ещё больше укрепить свою власть над ними.
Решил укрепить свою власть, убрав мешающих авторитетов и примерить на себя корону императора.
– Ты должен укрепить свою власть, – прозвучало из плазменного сияния.
Вместо того чтобы гробить свои легионы, которых и так почти не осталось, в заранее проигранной бойне, вам следует укрепить свою власть и навести хоть какой-то порядок в империи.
Тогда ладно, король хочет под шумок укрепить свою власть.
Сегодня я собирался укрепить свою власть с помощью девчонки!
Как только большевики укрепят свою власть, они обязательно вспомнят о потерянных землях и придут за ними.
Бесы укрепят свою власть, и нам придётся отдать им тебя с твоими нерадивыми друзьями.
Первый император укрепил свою власть, распяв там тысячу противников.
Это была разумная мера, обусловленная необходимостью избавиться от несуществующих и «пустых» должностей, а также желанием укрепить свою власть родственниками, наделёнными высшими чинами.
Пока большая часть думала, меньшая укрепила свою власть и разрешила им продолжать думать, но говорить запретила.
У каждого из них – дети, каждому хочется укрепить свою власть.
В настоящий момент ему предстоит укрепить свою власть в королевстве и на окружающих территориях.
Короли ставили во главе епархии собственных капелланов и других придворных потому, что видели в них образец добродетели и идеальную кандидатуру на должность епископа, или потому, что стремились укрепить свою власть в отдалённых частях королевства и назначали самых верных и надёжных туда, где требовался крепкий оплот?
Благодаря этим мерам я смог укрепить свою власть и создать сильное центральное правительство.
Стремясь укрепить свою власть и сохранить наибольшую материальную выгоду от своего положения, управленческая верхушка постепенно консолидировалась в замкнутую группу сословно-кастового характера (аристократию или знать), куда доступ других членов сообщества был практически невозможен.
Князь пытается укрепить свою власть и водит дружину в набеги.
Считается, что с введением опричнины в 1565–1572 годах монарх старался укрепить свою власть, избавившись от опеки одних бояр и укоротив власть других.
Это оттолкнёт многих избирателей, которые посчитают, что действующая власть всё сделает ради того, чтобы провести своего в законодательный орган, и ещё больше укрепить свою власть.
И, похоже, вместо того, чтобы счастливо почивать на лаврах, решил укрепить свою власть, затеяв план с местью.
Стремясь укрепить свою власть, аль-Мутасим первым начал опираться на тюркских и берберских наёмников.
Согласно основным положениям этой неакадемической дисциплины, ничто в мире не свершается само собой (по воле случая или природных стихий): решительно всё на свете есть результат тайной деятельности тёмных сил, которые задались целью укрепить свою власть над слабыми мира сего, окончательно поработив их волю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укрепить свою власть»

  • — То же самое, везде — одно! В каждой губернии — свой бог, своя божья матерь, в каждом уезде — свой угодник! Вот, будто возникло общее у всех, но сейчас же мужики кричат: нам всю землю, рабочие спорят: нет, нам — фабрики. А образованный народ, вместо того, чтобы поддерживать общее и укреплять разумное, тоже насыкается — нам бы всю власть, а уж мы вас наградим! Тут общее дело, примерно, как баран среди голодных волков. Вот!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрепить»

  • УКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. укреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. укреплять). 1. Сделать более крепким, более прочным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРЕПИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «укрепить»

  • Ни полков, ни городов надежно укрепить, ни кораблей построить и безопасно пустить в море, не употребляя математики, ни оружия, ни огнедышащих махин, ни лекарств поврежденным в сражении воинам без физики приготовить, ни законов, ни судов правости, ни честности нравов без учения философии и красноречия ввести, и, словом, ни во время войны государству надлежащего защищения, ни во время мира украшения без вспоможения наук приобрести невозможно.
  • Каждый человек, не родившийся идиотом, может развить в себе мыслительную способность, может укрепить ее полезным трудом.
  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрепить»

УКРЕПИ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; прич. страд. прош. укреплённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. укреплять). 1. Сделать более крепким, более прочным.

Все значения слова «укрепить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «укрепить свою власть»

Ассоциации к слову «укреплять»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я