Предложения со словосочетанием «сохранение народа»

Таким образом, ради сохранения народа предпринимались разнообразные меры.
Еврейская жизнь в диаспоре, в изгнании, была направлена на выживание, на то, как защититься и пережить тяжёлое время – что в неблагополучные эпохи было тяжёлым физически, а в более благополучные периоды было тяжело психологически в вопросе сохранения народа и его традиции.
Авторы делают вывод, что причины тщательного сохранения народом древних слоёв человеческой мысли, а также продолжения их существования в современной культуре,– их глубоко рациональный вневременной смысл и особая функциональная роль в жизнедеятельности человека и общества.
На мой взгляд, патриотически настроенные духовно-религиозные деятели поставили перед собой задачу этнографического сохранения народа и превращения его в связанное внутренним духовным и материальным единством новое образование, которое защищено от ассимиляции, способно к выживанию, способно к изменению своего политического и социально-экономического положения.
И именно чёткое соблюдение ритуалов способствовало сохранению народа в радости и счастье, в беде или войне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кок-сагыз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае военного поражения это был единственный выход для сохранения народа тэнно.
Муравьиный народ сохраняется именно потому, что отдельные муравьи полностью и без исключений всю свою жизнь проводят под принуждением унаследованного инстинкта в служении сохранения народа.
Достижения отдельных личностей на длительное время может быть достигнута минимумом принуждения, которое защищает сохранение народа от собственных нападок, и максимумом личной свободы.
Порабощённая удовольствием воля самосохранения не предлагает сохранению народа никакого облегчения, она, наоборот, усложняет его всегда и всюду.
История народов – это расширение власти с целью сохранения народа, то есть распространение власти, которое выходит за рамки цели, – это насилие над другими народами и насилие над соотечественниками внутри одного народа.
Вероятно, что задействование унифицирующих, нивелирующих сил глобализации, и особенно направленность этих сил на хрупкие интересы малочисленных народов, может прийти в противоречие с естественными тенденциями сохранения народами своей самобытности.
Сохранение традиций и недопущение тотальных перестроек – залог сохранения народа.
А полигамия в историческом ключе была принята лишь в единичных культурах, как средство сохранение народа от вымирания, так как в тех странах происходило много войн и гибла большая часть мужского населения.
Для них этнографическое сохранение народа и формирование прочного духовно-религиозного единства связано с необходимостью борьбы с язычеством в иудеях, с полным отказом иудеев от многобожия и идолопоклонства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранение народа»

  • Повыситься из статских в действительные статские, а под конец, за долговременную и полезную службу и «неусыпные труды», как по службе, так и в картах, — в тайные советники, и бросить якорь в порте, в какой-нибудь нетленной комиссии или в комитете, с сохранением окладов, — а там, волнуйся себе человеческий океан, меняйся век, лети в пучину судьба народов, царств, — все пролетит мимо его, пока апоплексический или другой удар не остановит течение его жизни.
  • Совершенно непонятно, почему status quo, сохранение прежних границ бытия народов есть меньшее насилие, чем изменение границ, чем перераспределение национальных тел, чем те или другие аннексии.
  • — И она была несчастна, и над нею надругался народ, которого цепи она разбила. И король, обязанный ей сохранением своей короны, как отплатил ей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранение»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «сохранение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранение»

СОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сохранитьсохранять и состояние по глаг. сохранитьсясохраняться (в 1 и 2 знач.). Отдать деньги на сохранение. Сохранение тайны. Закон сохранения энергии.

Все значения слова «сохранение»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «сохранение»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «сохранение»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я