Предложения со словосочетанием «сохранение достоинства»

На обширных пространствах земной поверхности принципиальные условия сохранения достоинства и свободы человека уже исчезли.
Типы людей по доминированию инстинкта следующие: эгофильный тип(инстинкт самосохранения); генофильный тип(инстинкт продолжения рода); альтруистический тип; исследовательский тип; доминантный тип; либертофильный тип(инстинкт свободы); дигнитофильный тип(инстинкт сохранения достоинства).
Медикаментозное управление симптомами должно быть также направлено на достижение психологического и душевного благополучия умирающих, а также на сохранение достоинства пациента в конце жизни.
И это говорилось в момент нашего наивысшего национального унижения, когда люди, зажатые в тиски, с отчаянием боролись за право на уважение к себе, за сохранение достоинства русского имени…
Само чередование оборотов спирали эволюции будет строиться с большим сохранением достоинства человеческого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашепелявить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот… – начал он, кашлянув в целях сохранения достоинства, – как раз примус бы мне починить!
А непременным условием сохранения достоинства является сохранение памяти о нанесённых обидах и непременная месть за оные!
Переживаемый кризис стал своего рода сценой, на которой можно было постоянно репетировать спектакль не только о личной независимости, но и о сохранении достоинства места и его наследия.
Ради сохранения достоинства поражённые вирусом любви молчат долгие годы, предпочитают наблюдать и делать предположения, чем признаться в чувствах.
Сочетание эдикта об иерархии с эдиктом сохранения достоинства заставляет их верить в целенаправленную политику вытеснения не-супремов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранение достоинства»

  • Разнузданность, распущенность и произвол истребляют свободу, свобода требует сохранения достоинства в человеке, блюдения чистоты, самоограничения.
  • Граф Хвостиков тоже сейчас встал и поклонился гостье; при этом случае нельзя не заметить, что поклониться так вежливо и вместе с тем с таким сохранением собственного достоинства, как сделал это граф, вряд ли многие умели в Москве.
  • Бегушева он застал играющим в шахматы с графом Хвостиковым, который, как и на железной дороге, хотел было удрать, увидав Трахова; но удержался, тем более что генерал, поздоровавшись или, лучше сказать, расцеловавшись с Бегушевым, поклонился и графу довольно вежливо. Граф, с своей стороны, тоже ответил ему, с сохранением собственного достоинства, почтительным поклоном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранение»

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранение»

СОХРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сохранитьсохранять и состояние по глаг. сохранитьсясохраняться (в 1 и 2 знач.). Отдать деньги на сохранение. Сохранение тайны. Закон сохранения энергии.

Все значения слова «сохранение»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к слову «сохранение»

Синонимы к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «сохранение»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я