Карта слова «добродетель» примеры предложения

Предложения со словом «добродетель»

Священник, облачённый в рыцарские доспехи, он представлял образец христианских добродетелей, а в сражениях часто являл образец мужества.
Главными добродетелями считаются правдивость и верность, милосердие и сострадание, в то время как ложь, измена и неверность были самыми позорными пороками и преступлениями.
В скандинавских мифах боги никогда не представали образцами добродетели, достойной подражания.
Высшей добродетелью считалась отвага, иногда в ущерб морали.
Таким образом, культивирование человеческих добродетелей стало превалировать в общественной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрефиле — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если разум указывает человеку, что он должен делать, чтобы стать истинно самим собой, и тем самым учит пониманию того, что́ есть благо, то достичь добродетели человек может через активное использование своих сил.
Решение следовать по пути добродетели означает, что человеку необходимо соблюдать несколько правил.
Да довлеет однако ж нам паче, как великая добродетель, то правило, чтоб отнюдь не верить никакому сонному мечтанию.
– Ну, знаете ли, – встала я с видом оскорблённой добродетели.
Именно этот совет выносил последним римлянам приговоры за мнимые преступления и истинные добродетели.
Говоря короче, современная шведская кухня вовсе не страдает от недостатка женских добродетелей. Напротив. Современной шведской кухне недостаёт мужественности.
Доказывали, что для правителя добродетелью является отнюдь не всепрощенчество, а соблюдение справедливости.
Нам говорили, например, что нет более высокой добродетели, нет более высокого торжества духовного над телесным, как самопожертвование для блага людей.
Посетитель был наряжен в хламиду, поверх которой в глаза бросался поношенный плащ – ни дать ни взять, истинный философ, озабоченный исключительно тем, чтобы ежеминутно постигать суть добродетелей
В то время как сдержанность и рассудительность во всех их проявлениях считались добродетелями и активно поддерживалась властью светской и властью духовной.
Гражданские добродетели делают человека благородным, а знания, ведущие к божественному совершенству, богоподобным.
Видно, вам выгодно, чтобы ни один человек не казался добрым, как будто чужая добродетель станет укором вашим недостаткам.
Мы говорим о верном воине, справедливом воине и храбром воине, и только тот, кто наделён всеми тремя добродетелями, является наилучшим воином.
Торговец откинулся на спинку стула. Лицо его выражало уверенность в собственной добродетели.
Первые две добродетели могут благоприятствовать успеху как личных устремлений человека, так и всего общества.
Под маской святой добродетели скрывалось самое настоящее зло, которое решило окончательно избавиться от ненавистной ей падчерицы.
Глубокая религиозность и нравственные добродетели фарисеев несомненны.
Представьте лотос, находящийся чуть выше вашей головы, центр его – воплощение добродетели, а стебель – воплощение знания.
Концепция семи шагов, совершенствуясь, оставалась общим средневековым представлением, проявляясь или в семи искусствах, или в семи добродетелях, но особенно в семи шагах, или стадиях, созерцания.
– Но самое удивительное, – продолжал в том же тоне младший каноник, – это что филантропы так любят хватать своего ближнего за шиворот и, если смею так выразиться, пинками загонять его на стезю добродетели.
Четыре стороны света, четыре стихии, четыре первичных качества, четыре главных ветра, четыре темперамента, четыре добродетели души и прочее.
Несмотря на глубочайшие различия в символах веры, и тех и других объединяет убеждение, что жизнь осмыслена, а добродетель имеет значение.
Бедная девушка была к себе несправедлива, но скромность и боязнь за себя – первая добродетель любви.
И разумно думать, что именно дело добродетели – ставить цель.
В любом городе должен быть главный человек, в котором для всех жителей сосредоточились бы большие добродетели.
Поэтому стоики считали добродетель знанием, а пороч–ность – невежеством и сводили все аффекты к ложным суж–дениям о ценности.
Также стоики считали любовь величайшей добродетелью и уделяли особое внимание её этическим аспектам.
Они избегали всего показного и придерживались высокого стандарта семейной добродетели.
– Это очень верно и глубокомысленно, моя красавица, квартал оказывает очень большое влияние на добродетель женщин.
Поэтому эти две добродетели показывает здесь, когда говорит даром получили, даром давайте.
За ними стояли витязи, те, кто обладал добродетелью, силой, решительностью, умением руководить.
Если в людях нет добродетели, значит, они не функционируют должным образом, не выполняют своего предназначения, т. е. они не способны достигнуть счастья.
Разумеется, ни я, ни кто-либо другой из пишущих работы по этике не претендуем тем самым на особую степень личной добродетели, а только лишь на интерес к предмету и, возможно, на некоторую компетентность.
Основным для конфуцианства является представление о благородном муже (цзюн-цзы), который должен обладать пятью основными добродетелями: человеколюбием, чувством долга, приверженностью этикету, знанием и верностью.
Китайцы писали свою историю с вполне определённой целью – нравственной, которая состояла в том, чтобы предостеречь современников от ошибок, приводя печальные примеры прошлых пороков и заблуждений, и вдохновить их на добрые дела примерами добродетели и мудрости.
Поскольку, как он писал в своём романе «Саврола»: «Рыцарское благородство не входит в число добродетелей деятельной демократии».
Добродетель всегда в этом мире будет распинаема.
Насколько душа лучше тела, настолько высших – пред подающими бедным деньги – наград удостоятся те, кто увещаниями и частыми внушениями ведут нерадивых и заблуждающихся на прямой путь, показывая им безобразие порока и великую красоту божественной добродетели.
Суть этого подхода – совместить древнюю идею этики добродетелей (по которой смысл жизни состоит в развитии личности и стремлении к самосовершенствованию) и учения современных естественных и социальных наук о человеческой природе, о том, как мы работаем, терпим неудачи и учимся, в том числе и на собственных ошибках.
– Можно подумать, что это единственная добродетель в мире, а в то же время какое низкопоклонство, какое пресмыкательство перед человеком, который уж наверняка удвоил и утроил своё состояние с тех пор, как распоряжается имуществом бедняков.
Позднее были добавлены ещё четыре совершенных добродетели, и вновь в качестве главной цели провозглашено высшее знание (джняна).
Основу её составляли «семь рыцарских добродетелей»: верховая езда, плавание, владение копьём, фехтование, умение охотиться, играть в шахматы, заниматься стихосложением или играть на музыкальных инструментах.
Перья птицы окрашены в пять цветов: красный, зелёный, жёлтый, белый, чёрный, которые являются символами пяти добродетелей: порядочности, знания обрядов, человеколюбия, чувства долга, верности.
В них я могу наблюдать в мельчайших деталях агонию сильного ума, могу разглядеть влияние тех барьеров, что стоят перед ним – религии, раннего обучения, чувства собственного достоинства и прочих курьёзов, которые принято называть добродетелями.

Цитаты из русской классики со словом «добродетель»

  • Понеже добродетель есть вершина деяний человеческих, то исполнение ее ничем не долженствует быть препинаемо. Небреги обычаев и нравов, небреги закона гражданского и священного, столь святыя в обществе вещи, буде исполнение оных отлучает тебя от добродетели. Не дерзай николи нарушения ее прикрывати робостию благоразумия. Благоденствен без нее будешь во внешности, но блажен николи.
  • Из трех назначений масонства Пьер сознавал, что он не исполнял того, которое предписывало каждому масону быть образцом нравственной жизни, и из семи добродетелей совершенно не имел в себе двух: добронравия и любви к смерти. Он утешал себя тем, что за то он исполнял другое назначение, — исправления рода человеческого и имел другие добродетели, любовь к ближнему и в особенности щедрость.
  • И это не оттого, что женщина добродетельнее и чище мужчины: ведь добродетель и чистота мало отличаются от порока, если они не свободны от злого чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добродетель»

Цитаты со словом «добродетель»

Афоризмы русских писателей со словом «добродетель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродетель»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬ, -и, ж. Положительное нравственное качество человека.

Все значения слова «добродетель»

Синонимы к слову «добродетель»

Ассоциации к слову «добродетель»

Какой бывает «добродетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я