Предложения со словосочетанием «играя оттенками»

Важную роль для понимания значения слов играет оттенок произносимой родителями фразы.
Облик её плыл и менялся, чёрные волосы вдруг становились будто седыми, светлыми, солнечный луч отражался в капельках слёз, причудливо играя оттенками.
Вы снова смотрите на непонятное строение, которое теперь играет оттенками зелёного.
Он был цилиндрической формы, и на его поверхности постоянно играли оттенки цвета.
Короткие светлые пряди волос играли оттенками золота в отблесках огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскоромить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце искрилось на его шерсти, играя оттенками чёрного и стального.
Он совершенно не мог понять, как ей удаётся так удачно играть оттенками своего обаяния.
А у горизонта на небе играли оттенки красного цвета: оранжевого, розового, розовато-красного, светло-красного – и снизу полоска красного цвета.
Осталось лишь сбежать по откосу к пляжу, сбросить шорты с майками и остановиться у линии прибоя, любуясь тем, как под лучами встающего за спиной солнца море играет оттенками синего цвета.
Васильковый цвет твоих глаз играет оттенками притяжения.
Поверхность его тела играла оттенками от светло-розового до тёмно-лилового.
Горные отроги лежали перед нами, играя оттенками разных цветов: серого и светло-коричневого, зелёного, темно-розового и почти красного.
Ей показалось, или его глаза и правда заискрились, играя оттенками аквамарина. Он вообще человек?
Оно играло оттенками жалости и отвращения, отрицания и боли, тяжести и слабости.
Все дорожки, украшения, колонны излучали свет, играя оттенками рыжего.
Целая улица играла оттенками сиреневого цвета: от совсем бледного, до темно-бордового, издалека казавшегося чёрным.
Особенно учитывая, что лицо у человека отнюдь не молодое: набрякшие складки, морщины, мешки под глазами, и всё это в свете фар играет оттенками бронзы, от золотистых до аспидных.
Детали карточки играют оттенками зелёного: это и шторки по углам, и отрезы тканей на вешалках, и ожерелье на манекене, а ещё изумрудные блёстки по всей поверхности.
Небо над головой играло оттенками заката – розовое, пурпурное, золотое.
Зелень уже играет оттенками радости, а тень под деревьями ещё прозрачна.
Пролески покрывали почву сплошным ковром без резких границ цвета, живой узор лепестков мерцал, непрестанно играл оттенками
После первых заморозков золотая приморская осень сентябрьского бабьего лета играла оттенками бордовых красок.
На какой-то момент, цинично играя оттенками реальности, происходящее превратилось в нечто похожее на вязкий нескончаемый сон.
Бедное советское детство требует добавлять, смешивать, играть оттенками вкусов и растягивать "дефицит" по времени или размазывать по остальным продуктам.
Пространство, играя оттенками белого, сначала выдавливало из себя некую абстрактную тень, потом очертило границы этой тиснёной тени, и в результате этакой виртуально-иллюзорной трансформации возник зрительно воспринимаемый сложный объект, по форме и отдельным параметрам напоминавший фигуру обычного человека с чем-то сверкающим за спиной.
На фоне тёмно-фиолетового неба с редкими брюликами звёзд они долго играли оттенками розового и красного цветов, принимали необычные очертания – то это причудливый всадник на розовом слоне, хобот которого, длинный и гнутый, почти касался земли где-то за горизонтом, то чудовищный, на половинку неба тёмно-серый крокодил с огромной зубастой пастью и неожиданно мультяшным розовым брюхом, то гигантский зефирный бутон, почти идеально круглый, ровный и свежий, словно его выпекли только сейчас.
Усадьба будто сама шла мне навстречу, предлагая всевозможные варианты и открываясь с разных сторон: то играя оттенками потёртой древесины или выцветшей краски на полуденном солнце, то поражая палитрой ярких бликов, пляшущих на поверхности стен в закатных лучах.
Оранжевый свет заката окрашивает стволы деревьев в розовато-бронзовый цвет, а их осенние кроны играют оттенками золотого, коричневого, красного.
Тщательно отполированное дерево явно не имело лакового покрытия, играя оттенками коричневого от светло-кофейного до почти темно-вишневого.
Ауры человеческие светятся и играют оттенками всевозможных красок и расцветок.
В третьих клубились страшные ужасы и ночные кошмары, играя оттенками багровых и иссиня-черных тонов.
Утро тем моментом разворачивалось в летней красе, солнце играло оттенками зелени на газонах и деревьях, наш незамысловатый уголок столицы казался почти нарядным парком – это я кратко заметила, пока стояла у подъезда и любовалась белым экипажем, выезжающим из-за угла прямо в моё распоряжение.
Камень менял свой цвет, играл оттенками синего, зелёного и даже чёрного.
Маленькие языки пламени с поверхности моря поднимались выше, играя оттенками цвета от бледно-жёлтого до пурпурного.
Вот уже не играют оттенками зелени листья деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играя оттенками»

  • К Петру по временам возвращалось его недавнее настроение, он бывал оживлен и по-своему весел, пробовал играть на новых для него инструментах, коллекция которых у старшего из сыновей Ставрученка была довольно обширна и которые очень занимали Петра — каждый со своим особенным голосом, способным выражать особенные оттенки чувства.
  • По вечерам, — когда полковник, выпив рюмку — другую водки, начинал горячо толковать с Анной Гавриловной о хозяйстве, а Паша, засветив свечку, отправлялся наверх читать, — Еспер Иваныч, разоблаченный уже из сюртука в халат, со щегольской гитарой в руках, укладывался в гостиной, освещенной только лунным светом, на диван и начинал негромко наигрывать разные трудные арии; он отлично играл на гитаре, и вообще видно было, что вся жизнь Имплева имела какой-то поэтический и меланхолический оттенок: частое погружение в самого себя, чтение, музыка, размышление о разных ученых предметах и, наконец, благородные и возвышенные отношения к женщине — всегда составляли лучшую усладу его жизни.
  • В кофейной Печкина вечером собралось обычное общество: Максинька, гордо восседавший несколько вдали от прочих на диване, идущем по трем стенам; отставной доктор Сливцов, выгнанный из службы за то, что обыграл на бильярде два кавалерийских полка, и продолжавший затем свою профессию в Москве: в настоящем случае он играл с надсмотрщиком гражданской палаты, чиновником еще не старым, который, получив сию духовную должность, не преминул каждодневно ходить в кофейную, чтобы придать себе, как он полагал, более светское воспитание; затем на том же диване сидел франтоватый господин, весьма мизерной наружности, но из аристократов, так как носил звание камер-юнкера, и по поводу этого камер-юнкерства рассказывалось, что когда он был облечен в это придворное звание и явился на выход при приезде императора Николая Павловича в Москву, то государь, взглянув на него, сказал с оттенком неудовольствия генерал-губернатору: «Как тебе не совестно завертывать таких червяков, как в какие-нибудь коконы, в камер-юнкерский мундир!» Вместе с этим господином приехал в кофейную также и знакомый нам молодой гегелианец, который наконец стал уж укрываться и спасаться от m-lle Блохи по трактирам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «играя оттенками»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я