Предложения со словосочетанием «состоять из пара»

Каждая связка состоит из пары взаимосвязанных категорий, таких как живое и мёртвое, плотное и рыхлое, приобретения и потери, опережение и отставание, порядок и хаос.
Двойные главные передачи обычно состоят из пары цилиндрических передач и могут быть центральными и разнесёнными.
Хлеба бедняки сеяли мало, а стадо их в лучшем случае состояло из пары лохматых коз.
Состоит из пары трубок, которые идут вверх к ноздрям, а в каждой из трубок находится капсула, она и является этим вомероназальным органом, который наполнен химическими рецепторами.
Сама структура законченной строфы, в которой отсутствуют глаголы и четыре из шести коротких стихов состоят из пары знаменательных слов, соединённых союзом «и» или «да», иконически реализует мотивы сжатости, узости, тесноты, характеризующие состояние духа лирического героя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлобородый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные вулканические газы примерно на 75 % состоят из паров воды и на 15 % – из углекислого газа, а остаток приходится на метан, аммиак, соединения серы (H2S и SO2) и «кислые дымы» (HCl, HF, HBr, HI), а также инертные газы; свободный кислород полностью отсутствует.
Обучение с учителем: в этом подходе модель обучается на основе обучающей выборки, которая состоит из пар "входные данные – выходные данные" или "характеристики – целевая переменная".
Боевой порядок состоял из пар в строю фронта с эшелонированием по высоте (200–400 метров).
Сначала необходимо иметь обучающую выборку, которая состоит из пар «входные данные – выходные данные» или «характеристики – целевая переменная».
Чуньлянь иногда называют дуйлянь («парные надписи»), потому что их композиция состоит из пары дощечек («дуй-цзы» – «пара»).
– Как ты заметил в отсеке терраформирования, экипаж состоит из пар.
Дело состояло из пары тонких листков, испещрённых каллиграфически выведенными буквами.
Можно разобрать обычный фонарик и убедиться, что он состоит из пары батареек, лампочки, выключателя и кое-каких металлических деталей.
Отлично, по пути заскочу в какое-нибудь кафе перекусить, ведь утром мой завтрак состоял из пары чашек кофе, толком поесть я не успела.
А если потенциальный список задач на день состоит из пары десятков и так на протяжении недели/месяца/года, то напряжение очень выматывает.
Деревня, мимо которой они проезжали, состояла из пары десятков домиков – каменных, небольших – в один этаж и с крышей, окна были закрыты ставнями, несмотря на день.
Вся обстановка комнаты, где я находился, состояла из пары диванов, составленных под прямым углом, да двух кресел-качалок, разделённых низеньким журнальным столиком.
Однако дорога, что ведёт на запад, состоит из пары узких низин, поросших травой, протоптанных телегами и дрейками.
Деревня, если так можно было назвать селение, состояла из пары десятков домов.
А завтрак этот состоял из пары бутербродов с сыром, которые в данный момент запекались в микроволновке.
Внешняя оболочка нейтрона состоит из пары взаимодействующих частиц, образующих составную частицу типа нейтрального мезона.
Ланч на борту состоял из пары сэндвичей с сыром, окороком, салатом и пикулями, шоколадного пирожного и отличного чая.
Хотя весь мой обед состоял из пары шоколадных батончиков, есть совсем не хотелось.
Она состоит из пары нуклеотидных цепей, свёрнутых вместе в изящную спираль – ту самую двойную спираль, “бессмертную спираль”.
Он состоит из пары оттенков, световые частоты которых компенсируют друг друга для глаз светлых эльфов, людей, в-общем, всех, кроме тёмных эльфов.
В основном их бельё состояло из пары завязочек и пары тесёмочек из полупрозрачного материала и кружев.
Экипажи должны быть либо однополыми, либо состоять из пар.
Облака состоят из пара, пар из воды, которая весит несколько тонн.
Её вооружение состояло из пары обоюдоострых, эльфийских мечей и длинного лука со стрелами.
Эта на первый взгляд тяжёлая и не понятная конструкция состояла из пары сложенных астрономических дисков, напоминавших собой механический астролябий, им могли пользоваться только маги, жившие на этой земле много столетий назад.
Весь путь состоял из пары тысяч световых лет.
Они несут посох, как современные туземцы-бедуины; богини держат в руке тростниковый стебель, их короны сделаны из плетёного камыша или состоят из пары страусовых перьев или рожек овцы.
Это был небольшой уютное жилище, хозяйство состояло из пару кур, одной коровы и двух лошадей.
Утеплённые штаны закрывают ноги, а обувь состоит из пары кожаных сапог, на талии, с левой стороны, прикреплена кобура, из которой виднеется ручка пистолета.
– Команда корабля и колонисты должны состоять из пар.
Совет на этот раз, состоял из пару друзей.
Одеяний, впрочем, хватило не на всех, поскольку весь гардероб стража состоял из пары дерюжных рубищ, надетых поверх друг друга, по всей видимости, для пущего тепла – в подземелье было прохладно.
На шоссе всегда тренируются в двойках, и от напарника очень многое зависит, любая группа в нашем виде спорта, какой бы большой она ни была, состоит из пар спортсменов.
Одежда путешественников состояла из пары зелёных шортов со множеством затейливых карманчиков.
Так же как пельмени с лаврушкой, быстро, пряно и сытно, типичный текст максимально ленивого студента состоит из пары предложений или «голого» репоста из другой группы.
Земля состояла из пара.
Их головной убор – просто кусок ткани, обёрнутый вокруг головы, а их обувь состоит из пары простых сандалий.
Весь мой отряд состоял из пары буровиков, вездеходчика, пары рабочих и меня, в придачу.
Мне не нравилось наряжаться в платья, а небогатый гардероб состоял из пары брюк и нескольких свитеров.
Завтрак её состоял из пары тостов с маслом и булочки, которую она купила на вечерней распродаже в пекарне на углу.
Помещение состояло из пары десятков простых лежанок.
Весь персонал состоял из пар близнецов.
Но обед есть обед, хотя, в силу ограниченности по времени, он состоял из пары бананов.
Мануалы и автобиографии, грезящиеся мне, не состояли из пары предложений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состоять из пара»

  • Сегодня я проехал мимо полыньи: несмотря на лютый мороз, вода не мерзнет, и облако черного пара, как дым, клубится над ней. Лошади храпят и пятятся. Ямщик франт попался, в дохе, в шапке с кистью, и везет плохо. Лицо у него нерусское. Вообще здесь смесь в народе. Жители по Лене состоят и из крестьян, и из сосланных на поселение из разных наций и сословий; между ними есть и жиды, и поляки, есть и из якутов. Жидов здесь любят: они торгуют, дают движение краю.
  • Кадриль состояла из шести пар жалких масок, — даже почти и не масок, потому что они были в таких же платьях, как и все.
  • Зимняя одежда состояла из меховых шапок с наушниками, полушубков, теплого белья, суконных шаровар, шерстяных перчаток и той же туземной обуви, но только большего размера. Для ног каждый участник экспедиции имел по паре суконных обмоток. Они хорошо защищают голени от ушибов и гораздо удобнее кожаных голенищ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состоять»

  • СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «состоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоять»

СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек.

Все значения слова «состоять»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к слову «состоять»

Синонимы к слову «пара»

Ассоциации к слову «состоять»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я