Предложения со словосочетанием «сосредоточение власти»

Это было внушительным сосредоточением власти в руках одного человека, который, кроме того, был прекрасно информирован – как никто другой.
Исторический опыт показал, однако, что такое громадное сосредоточение власти опасно и для её носителя, и для самого правящего класса.
Тогда герцог рассудил, что чрезмерное сосредоточение власти больше не нужно, ибо может озлобить подданных, и учредил, под председательством почтенного лица, гражданский суд, в котором каждый город был представлен защитником.
А вот когда и сам русский царь покинул этот бренный мир, то оказалось, что не все довольны сосредоточением власти в «верной руке» сановного баловня судьбы.
Экономическое развитие, создавая возможности накапливать и изымать продукты потребления, поощряло социальную дифференциацию, а необходимость централизованного коллективного труда для проведения ирригационных работ стимулировала сосредоточение власти на верхах общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззадоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует избегать излишнего сосредоточения власти в руках одного чиновника.
Его часто связывают с русскими анархистами XIX века, которых не устраивало сосредоточение власти в руках церкви и монархии, а также сословная иерархия, позволявшая аристократии эксплуатировать народ.
Для борьбы с татарами потребовалось сильнейшее сосредоточение власти,которая встречала тем меньше противодействия, что все независимые элементы были подавлены.
Сосредоточение власти ещё не достигло тогда ни такого совершенства, ни такого единообразия, какие мы видим теперь.
В итоге образовавшееся сосредоточение власти, а возле неё скрытое и явное недовольство, породило толпы завистников и недоброжелателей.
Его создание отвечало задаче сосредоточения власти в руках абсолютного монарха.
Вся военная и гражданская система, которую он выстроил, базировалась на принципе сосредоточения власти в его руках.
В любом демократическом цивилизованном правовом государстве не допускается сосредоточения власти в руках одного человека.
Стоит отметить, что ввиду определённых политических процессов, которые напрямую связаны с рядом факторов: незавершённостью формирования гражданского общества, низкой политической социализации граждан, неоднородности групп и клик на политической арене, происходит фактическое сосредоточение власти в руках президента страны- «он выполняет не только представительские, но и исполнительные функции, а также обладает законодательными полномочиями» [2].
Нет, заявили утопийцы, в их мире подобного сосредоточения власти не существует.
Но скорее всего эта группировка одна из верхушек айсберга. … кажущийся эпицентр событий, производящий столько шумовых эффектов, может оказаться порой всего-навсего дымовой завесой, скрывающей реальное сосредоточение власти.
Собственным мотивом деятельности этих князей был «династический интерес, во имя которого шло и внешнее усиление их княжества, и внутреннее сосредоточение власти в одном лице».
Несмотря на очередь, столпившуюся позади мужчины, все готовы часами стоять и не пикнуть, лишь бы соблюсти порядок, иначе кара за «Нарушение священного порядка в местах сосредоточения власти» настигнет моментально.
И его работа на посту министра, поэтому, является переходной эпохой, подготовившей путь к постепенному сосредоточению власти в одном лице, которое императрица желала и сумела провести и для которого требовались другие сотрудники.
Это на самом деле опасное сосредоточение власти в одних руках.
С 1989 г., когда страна переживала «демократическую эйфорию», по 1996 г., когда «демократический подъём сменился усталостью и апатией» (Красин, 2006, с. 975), доля сторонников сосредоточения власти в сильных руках возросла с 42 % до 68 %, т. е. до явного большинства населения (Вебер, Галкин, Красин, 2001).
То есть если древние римляне понимали всю важность жёсткого сосредоточения власти и беспрекословного ей подчинения, то о чём мы здесь сейчас толкуем?
Здесь и антипатия к чрезмерному сосредоточению власти – будь то в руках государства или любой другой организации; поддержка демократической формы правления, но с ограниченными полномочиями, отчасти для того, чтобы не допустить появления слишком могущественных лидеров, но отчасти и из уважения к достоинству личности; и мощное чувство социальной солидарности, основанное на осознании того факта, что для функционирования общественной системы необходимо, чтобы каждый вносил свою лепту в поддержание климата взаимного уважения и учёта интересов других, принимая на себя моральные обязательства, вытекающие из иудеохристианской традиции.
Для получения полной и объективной информации необходимо перечислить все категории, взаимосвязанные каждая с каждой: понижать цены на арендную плату, возлагать, назначать, требовать, отменить все косвенные налоги, обеспечить сосредоточение власти в руках законодательного собрания, учреждать, отвергать реформистские проекты, не допускать развития классовой борьбы, сохраняется варварская эксплуатация, обнаруживать и объяснять перед трудящимися безнадёжность их состояния, развивать революционное движение, сохраняются докапиталистические пережитки, обеспечивать благосостояние, создавать материальную возможность замены капиталистического общества на социалистическое, растёт недовольство, обостряется борьба, возрастает имущественное неравенство, концентрировать производство, увеличивать производительность труда, следуют периоды застоя, развиваться на основе капиталистического способа производства, развиваются кризисные явления, увеличивать производство товаров, ставить в зависимость, увеличивать значение крупных предприятий, вытеснять мелких производителей, расширяется развитие техники, средства производства принадлежат небольшому классу, обостряются противоречия, развивать революционное движение, установить прогрессивное налогообложение на доходы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сосредоточение власти»

Каким бывает «сосредоточение власти»

Все определения к слову СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЛАСТИ

Значение слова «сосредоточение»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сосредоточение»

СОСРЕДОТО́ЧЕНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. сосредоточить и сосредоточиться. Сосредоточение внимания.

Все значения слова «сосредоточение»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «сосредоточение»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «сосредоточение»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «сосредоточение власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я