Предложения со словосочетанием «соседняя долина»

Он говорил о её мудром управлении, о том, что её уважают жители соседних долин, и ещё много чего.
Не смотря на то, что иллергеты знали о стоявшем в соседней долине войске, они и не думали бежать.
Ручей в соседней долине служил источником питьевой воды.
– Ладно, ходить по гололёду всё равно не стоит. Будет тебе волшебная пыль, а за грязью надо в соседнюю долину идти. Это подождёт.
Беда не заставила себя долго ждать. Как отдалённый раскат грома, из соседней долины донеслось гулкое эхо удара самолёта о землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заблагорассудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди собаки уже приближались к верхушке гребня, за которым лежала соседняя долина.
Работа, дорога туда-сюда, воинский танец, который становился всё сложнее, выходы за водой, за топливом, точнее, за прутьями, которые надо было собирать в небольшой соседней долине, отнимали все силы и время.
Соседняя долина располагалась метров на триста выше.
Одни идут вдоль рек, другие соединяют соседние долины через высокогорные перевалы.
Вскоре они вышли из трещины и увидели соседнюю долину.
Внезапно одна мысль взволновала меня – что, если я поспешу вперёд вниз и ещё раз вниз по склону на запад, где на дне соседней долины должна собраться стекающая со склонов вода, которую я найду!
У закопчённого камина стояло кожаное кресло, сводчатые окна выходили во двор: если влезть на потемневший деревянный диванчик у окна и высунуться подальше, увидишь двух бронзовых львов на изъеденных временем и непогодой постаментах, они внимательно глядят на раскинувшееся в соседней долине кладбище.
Да оно и понятно: на соседней долине мирно и грациозно паслась молодая, шелковистая красавица, делавшая, впрочем, вид, что она здесь ни при чём.
Таким темпом за пару-тройку дней я и до соседней долины доберусь!
А в соседней долине опять стояли отвесные скалы с плоскогорьем наверху, где находился уже другой город с другим названием.
Я нашла приют в заброшенном швейцарском домике, и каждое утро пастухи из соседней долины приносят мне козьего молока и испечённые на костре лепёшки.
В соседних долинах правят местные князья и вожди племён, которые живут по законам, установленным тысячу лет назад.
Волки уже пересекли соседнюю долину, и их голоса звучали всё громче.
Он ещё надеялся, что появятся солдаты в броне – ну хоть какое-то развлечение, но те больше не прилетали, и все боевые действия в соседних долинах успокоились.
В соседних долинах война – кто-то мог и сюда пробраться.
– Если в соседней долине сражается полк, в спину ему меньше чем ротой бить не будут.
Накануне, в течение короткого дневного боя, французы успели случайными ядрами разрушить пару заборов, дом, коровник, убив при этом пару пришлых с соседней долины работников.
Я его ещё через день видела, он, как выяснилось, в соседней долине обитает.
– Договор моего отца с правителем соседней долины, через горы.
– Кроме того, из соседней долины удобнее пробивать разведочную штольню, если рудное тело падает к югу.
Эти сокровенные знания уже несколько столетий спрятаны в тайных библиотеках соседних долин.
Далее эти копии будут отправлены в три соседние долины.
Бесконечные распри и вражда возникали между населением соседних долин и между фермерами и шайками бандитов.
В иных соседних долинах раскинулись плантации овощей и фруктов, которые им удалось сохранить аж с конца тридцатых годов, когда их предки нацисты впервые установили контакт с последними представителями Аминоáтиков, и привнесли в эти края человеческую сельскохозяйственную культуру, лаконично смешав её с тем, что выращивали для жизни своей сами Аминоáтики.
Иногда они с родителями, оставив младших детей родичам, ехали в соседнюю долину погостить у какой-то родни, и дорогой пускалась с отцом и матерью наперегонки в галоп.
В горах порой случалось так, что две армии проходили соседними долинами, ничего не ведая друг о друге.
Война и сражения занимали значительное, иногда всепоглощающее место в фольклоре и мифологии народов; в их культуре, будь то массовая, буржуазная или «высокая» культура; в истории общин и семей, в системах человеческих и моральных ценностей, в образе жизни и ожиданиях; в их взаимодействии с аппаратом государства, подданными которого они являлись; в статусе людей в сообществах, к которым они принадлежали; в патриотизме (на что бы ни распространялась патриотическая привязанность); в их представлениях об иностранцах (которыми они могли считать даже жителей соседней долины или деревни); в их представлениях о безопасности и восприятии опасности.
– Неужели барону из соседней долины опять неймётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседняя долина»

  • Лес становился гуще и крупнее, кое-где мелькали тупые вершины кедров и остроконечные ели, всегда придающие лесу угрюмый вид. Незаметно для себя я перевалил еще через один хребетник и спустился в соседнюю долину. По дну ее бежал шумный ручей.
  • И где мне смерть пошлёт судьбина? // В бою ли, в странствии, в волнах? // Или соседняя долина // Мой примет охладелый прах?
  • Перейдя через невысокий хребет, мы попали в соседнюю долину, поросшую густым лесом. Широкое и сухое ложе горного ручья пересекало ее поперек. Тут мы разошлись. Я пошел по галечниковой отмели налево, а Олентьев — направо. Не прошло и 2 минут, как вдруг в его стороне грянул выстрел. Я обернулся и в это мгновение увидел, как что-то гибкое и пестрое мелькнуло в воздухе. Я бросился к Олентьеву. Он поспешно заряжал винтовку, но, как на грех, один патрон застрял в магазинной коробке, и затвор не закрывался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «соседняя долина»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я