Карта словосочетания «соседние части» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «соседние части»

Теперь они выходили на позиции соседних частей, на пулемёты дозоров, на боевые охранения, рискуя в конце мучительного пути получить пулю от своих.
На уровне боевой площадки крепостных стен в башнях устроены сквозные проходы на соседнюю часть стены.
Различные отрезки пространства и промежутки времени непрерывны, когда какие-нибудь две соседние части их непрерывны.
Объясняю адъютанту, что необходимо собрать офицеров, и, когда они подходят, предлагаю собрать полк через два часа, а пока я предупредил по телефону соседнюю часть, что приеду на беседу.
Каждый из этих отступивших сюда отрядов имел своего начальника, а начальники почти не пытались выяснить общую оперативно-боевую обстановку, положение соседних частей, с тем чтобы решительными совместными усилиями действовать для достижения определённой единой цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малорастворимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спасло то, что его любили на фронте, и «равновесное» начальство соседней части, не могу сказать, какое именно – дивизии, армии – перевело его к себе.
– Контрактников из соседней части присылают.
Соседние части готовились полным ходом.
Восстановив ману эликсирами, прогулялся в соседнюю часть города, которую в силу отдалённости нельзя было охватить кротом из таверны.
Батальон отказался воевать, не выполнял приказов и принялся разлагать солдат соседних частей.
Ещё пару секунд носок блуждал по соседней части кровати в безмятежном спокойствии, пока импульс сквозь сон не дошёл до мозга спящей девушки.
Представьте себе фронт, на котором одна часть проводит разведку боем и не сообщает о результатах соседним частям.
Об этом говорит и то, что он готовил разнообразные блюда, а в соседней части постоянно фигурировали два-три дежурных блюда.
Без мяса ни дня не обходилось, ещё и в соседние части отдавали.
То, что плавно шло в автомате, сбивается, сбивает сначала соседние части на то, чтобы оказаться механизмом, потом и те, которые охранены обычно взаимопомощью от сбоев.
Её комната оказалась в одной из башен огромного замка, и дверь выходила сразу на улицу, точнее, на мост между соседними частями здания.
Среди них была жена командира соседней части, жена «особиста», жена замполита и другие жены начальников.
Дверь, ведущая в соседние части дома, распахнулась, и через помещение пролетел настоящий вихрь.
Но где и как провести точную границу между соседними частями тела?
Обкатку этих автомобилей провели военнослужащие автомобильной роты соседней части под руководством одного из офицеров этого подразделения.
Выделенный для нашей части гараж-бокс отделили от боксов соседней части забором из колючей проволоки.
В соседней части зала столики были сдвинуты для больших компаний.
На соседней части суши при этом жизнь продолжала ковылять своим чередом, и вот однажды вывеска с сострадательным названием «Бар одиноких сердец» в последний раз осветила ищущее лицо постоянного гостя.
Приказы об исполнении в основном имели целью ввести в дело отдельные инстанции штаба корпуса и обеспечить согласованные действия соседних частей при наступлении.
– Да националисты местные балуют, – спокойно ответил шофёр. – На той неделе бойца из соседней части вот так застрелили!
В соседнюю часть уже пришли новенькие модификации «тридцатьчетвёрки» – Т-34—85.
Когда соседние части отошли, бригада в течение двух суток вела бои в окружении.
По этой причине на ряде участков боевые порядки немецких соединений не были развиты в глубину, а между позициями соседних частей существовали значительные разрывы.
Лишённый дивизионной конницы и с помощью одних лишь полковых средств связи и разведки, я никаких сведений о противнике и о соседних частях войск 1-й армии, к которой мы стремились на соединение, не получал, не осведомлял нас о них штаб корпуса.
Они планировали, подключив силы соседних частей, взять беглеца в кольцо.
ВОЗВЫШЕННОСТЬ – участок земной поверхности, приподнятый относительно прилегающих территорий или соседних частей дна водоёма (подводная возвышенность).
Такие тренинги способствуют также росту тканей гиппокампа73 – соседней части мозга, похожей на маленького морского конька; он помогает извлекать уроки из опыта.
В противоположном от места, где замерла девушка, конце комнаты в стене была прорезана и обита деревянными панелями арка, ведущая в соседнюю часть комнаты – балкон и спальню, которая представляла собой закреплённую под потолком кровать с ведущей к ней лестницей и спрятанную под ней гардеробную со шкафами и зеркалом.
Один раз даже отпросился в соседнюю часть добежать.
В этой дилемме уместно сравнение с видимым спектром электромагнитного излучения (со светом) – каждая цветовая часть спектра уникальна и не может быть разложена на более простые составляющие или быть описана через соседние части спектра (другие цвета).
Нет однородности плотности вещества и энергии в соседних частях пространства.
Таким образом, чтобы определить функцию конкретной части тела, важно изолировать соседние части, функционирование которых может исказить наблюдаемую картину.
Вязкость означает сопротивление текучей среды (жидкости или газа) изменению формы или перемещению соседних частей относительно друг друга.
После того как отца одолела хворь она перебралась в соседнюю часть терема и заняла эти покои.
Конечно, я водил своих подчинённых три раза в день в столовую соседней части.
Помню, мне удалось охладить пыл своих подчинённых, когда прямо против окон наших вагончиков служивые из соседней части вздумали гонять белку, случайно попавшуюся кому-то на глаза.
У гномов работа спорилась – они быстренько переворошили соседнюю часть сада и, собрав инструменты, помаршировали дальше.
И как раз для этого отправился в соседнюю часть леса на солнечную поляну, там-то и росла земляника.
Выходит посредник и говорит, что на офицера соседней части совершено разбойное нападение, разбиты «кости лица», украдено табельное оружие, карты с нанесённой обстановкой.
Из соседней части привезли две роты солдат, и те перекрыли округу, взяв под наблюдение все дороги, дорожки и тропинки.
– У врача одной соседней части оказался в наличии, – сообщил он.
Всё это были бойцы соседней части.
Первый трагический случай с наркотой произошёл в соседней части ещё до приезда двухгодичников.
Не так давно из соседней части ушёл с поста часовой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние части»

  • Огонь охотников был подхвачен сидевшим в окопах батальоном, оттуда огонь передался в соседние части, дали знать в батареи, — и пошла канонада.
  • Долина последней речки непропорционально широка, в особенности в верхней части. Горы с левой стороны так размыты, что можно совершенно незаметно перейти в соседнюю с ней реку Кулумбе. Здесь я наблюдал такие же каменные россыпи, как и на реке Аохобе. Воронки среди них, диаметром около 2 м и глубиной 1,5 м, служат водоприемниками. Через них вода уходит в землю и вновь появляется на поверхности около устья.
  • Часам к десяти утра Дерсу возвратился и привез с собой мясо. Он разделил его на три части. Одну часть отдал солдатам, другую — староверам, третью — китайцам соседних фанз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «соседние части»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я