Предложения со словосочетанием «солёный морской ветер»

Мы шли по набережной, дыша солёным морским ветром и наслаждаясь солнцем.
Глубоко вдохнув, он почувствовал солёный морской ветер и густые ароматы сладостей, от которых у него слюнки так и потекли.
Но солёный морской ветер вновь пробудил во мне дух народа моей матери, и радовался я волнам и постигал науку мореплавания так легко, словно знал её всю жизнь.
Океан исчез, солёный морской ветер сменился суховеем, царапающим кожу.
Я очутился на острове, посреди которого возвышались заброшенный маяк и каменный дом, когда-то величественный и красивый, а теперь безжизненный, с выцветшими от солёного морского ветра стенами и дырявой крышей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевозрастающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Островерхая, со свинцовыми углами, крыша прорезана стрельчатыми окнами прекрасного стиля, выходящими в сад и во двор; солёный морской ветер уже давно разъел резные узоры на тонких и изящных консолях.
Всего полтора десятка закалённых походами и боями мужчин, брошенных на растерзание солёным морским ветрам.
С утёса мне в лицо дохнул солёный морской ветер.
Кругом верные товарищи, солёный морской ветер дёргает её за косички, и, наполняя паруса, мчит корабль навстречу удивительным приключениям.
Солёный морской ветер трепал волосы, мелкие капли воды, долетающие до высокого балкона, щекотали босые пятки, а я сидела на парапете и думала.
Растрёпанные седые волосы, лицо в жёстких складках морщин, словно выдубленных солёным морским ветром, узловатые пальцы рук, красные глаза.
– Я ничего не чувствую, – отозвался дядя, и я тут же поняла, что он прав. Запах исчез внезапно, как будто его унёс солёный морской ветер.
Солёный морской ветер раскачивал чудесное растение, и, глядя на него, я ощутил могучее желание прикоснуться к нему, вдохнуть его аромат.
Вцепившись в оснастку мачты, она продолжала стоять на палубе, с наслаждением вдыхая солёный морской ветер, с ужасом и восторгом отдаваясь во власть водной стихии.
Прохладный порыв солёного морского ветра растрепал волосы дефеманга и дворецкого, принеся с собой свежесть воды и ощущение свободы.
Стараясь не напрягать раненую ногу и чертыхаясь от болезненных ощущений, он продвигался до тех пор, пока в лицо ему не ударил солёный морской ветер.
Солёный морской ветер растрепал мои волосы, они рассыпались по плечам и развивались, улавливая каждый воздушный порыв.
Захотел бы, вмиг вернулся бы сюда, парил бы над ручьями талых снегов по устьям древних рек, над душистой апрельской сиренью и сочной майской горной травой, над выжженной июльской землёй, обдуваемой солёным морским ветром, над виноградниками и спелым красным кизилом, отзывался бы гулким эхом в пещерах, где хранилось когда-то наше молодое вино…
В лицо ласково дул солёный морской ветер, но вокруг был мрак.
Солёный морской ветер развивал мои волосы, ткань юбки мягко обволакивала мои ноги – невероятно приятное ощущение.
Солёный морской ветер приятно холодил кожу.
Город из серого камня с острыми шпилями на высоких башнях насквозь был продуваем солёными морскими ветрами.
Пожилые дамы, в просторных купальных костюмах, спокойные и равнодушные; худенькие девушки, слегка смущённые наготою и взволнованные солёным морским ветром; мальчики и девочки, то шаловливые, то робкие: мне нравилась эта пёстрая толпа, среди белых фалез…
Почитай – от этих записей веет солёным морским ветром и романтикой прошлых веков.
Солёный морской ветер летит и несёт брызги воды к берегу.
Солёный морской ветер срывал с деревьев листья, носил их, кружил, бросал в лица прохожим.
Ветер. В лицо нам бьёт солёный морской ветер. Чуть слева над водной гладью парит альбатрос. Пахнет смолой и чем-то кислым.
К этому моменту он уже понял, где оказался, и не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы понять – только один народ на этой земле может с невыносимой гордостью в вечно прищуренных от солёного морского ветра глазах называть себя нордманами.
Крышки десантных люков распахнулись, в лицо пахнуло солёным морским ветром.
Ломать камни в душной темноте штольни, вместо того, чтобы подставлять лицо солёному морскому ветру?
Солёный морской ветер играет её волосами, время от времени забиваясь под подол лёгкого платья, чтобы повыше задрать его.
Солёный морской ветер тут же подхватил полы его поношенной чёрной флотской шинели без погон, стал безжалостно трепать и мотать из стороны в сторону.
Пахло мёдом и совсем чуть-чуть солёным морским ветром.
Ветряные мельницы, разбросанные по окрестным прибрежным полям, подхватывали солёный морской ветер и, подражая птицам, махали огромными крыльями, заранее зная, что им никогда не взлететь.
Солёный морской ветер пронёсся по коридору. Я замерла.
Новая, не выбеленная ещё солёными морскими ветрами парусина топорщилась на реях.
Солёный морской ветер отыскал лазейку в стенке палатки и ворвался внутрь.
Внезапный порыв солёного морского ветра принёс немного прохлады.
Но всё же прошла отбор, и прочно обосновалась за бурыми каменными стенами, изъеденными солёными морскими ветрами.
Несколько глотков шампанского и отсутствие завтрака кружат мне голову, солёный морской ветер взвихряет волосы.
Он стоял, смотрел в окно и вспоминал холод солёного морского ветра.
Она устало и с весомой долей сожаления щурила карие глаза, нервно стучала пальцами по парапету и убирала с лица непослушные пряди волос, спутанные солёным морским ветром.
Пророчу жизнь на побережье, где солёный морской ветер будет трепать твои роскошные волосы.
Я был свободен, солёный морской ветер гнал корабль на юго-запад, где разворачивался прекрасный вид.
По крикам чаек, по дуновению солёного морского ветра, по доносящимся отголоскам корабельных команд – море было рядом, и это обстоятельство вселяло в него уверенность.
Солёный морской ветер постоянно рыскал по нашим игровым площадкам с готическими сооружениями из гравия, щебня, гранита и примятых кусков земли, злобно стараясь огрубить и поранить нашу нежную кожу.
Они рвались прочь изо всех сил и бежали до тех пор, пока не втянули в лёгкие солёный морской ветер, сдобренный криками неугомонных чаек.
Шёл он себе через смотровую площадку, пытаясь защитить лицо от холодного солёного морского ветра и вдруг…
Итак, не слыша никаких доказательств предрождественского веселья и не видя ни одного человека, я продолжал путь мимо домов, из которых не доносилось ни звука, но в которых горел свет, мимо кирпичных оград, туда, где на безлюдных и немощёных улицах, скудно освещённых занавешенными окнами, поскрипывали на солёном морском ветру вывески старинных лавок и кабаков и поблёскивали смешные дверные молотки.
Легко можно было себе представить, как один из его предков стоял, скажем, у руля судна «Мейфлауэр», привычно устремив взор к линии горизонта, а солёный морской ветер шевелил его густые волнистые волосы.

Ассоциации к словосочетанию «морской ветер»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ ВЕТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёный морской ветер»

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «солёный морской ветер»

Ассоциации к словосочетанию «морской ветер»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я