Карта словосочетания «солнце неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце неба»

И над всем этим простирается почти всегда безоблачное, залитое солнцем небо.
А над степью по-прежнему бездумно расстилалось прозрачное от горячего солнца небо.
Неоглядным торжеством зелени под выгоревшим и потускневшим от обилия солнца небом?
Сейчас утренняя мгла постепенно рассеялась, с восходом солнца небо просветлело и уже не выглядело свинцово-облачной плитой, нависшей над бухтой, а датчики боевого сканирующего комплекса внезапно обнаружили новые подробности давнего крушения.
Во время заката солнца небо несколько прояснилось – по крайней мере, красный диск стал виден сквозь туман, и они внезапно заметили гигантскую фигуру человека, одетого в козью шкуру, с большим копьём в руке и висевшим на бедре луком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архитектор-реставратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сны не бывают такими долгими, – произнесла я вслух, обращаясь к ещё не отмытому солнцем небу. – Я вляпалась!
Алые искры вспарывали радужку, как отблески заходящего солнца небо.
Лежу на раскалённом песке под белёсым, выжженным солнцем небом, и вдруг – видение.
Город приближался, поглядывая величественно и равнодушно, дышал лениво и щурился в выбеленное солнцем небо.
Это ж он только нам рассказывает, что тот, кто не накопит себе богатства здесь, обретёт его там, – широким пальцем с обломанным ногтем ремесленник указал на раскалённое полуденным солнцем небо.
Спокойные очертания берегов, бездонное, залитое ярким солнцем небо с застывшим в нём звонким жаворонком и тёплый воздух с поля, ласково набегающий на распахнутую грудь.
Сквозь высокие узкие арки, заменяющие окна, виднелось розовое, тронутое утренним солнцем небо, постепенно меняющее цвет на лазурь.
Мы поднимались выше и выше… Туда, к окрашенному покрасневшим солнцем небу. К облакам.
Растворяешься и словно плывёшь, а музыка, музыка, музыка нисходит на тебя с этого пронизанного солнцем неба и разливается повсюду, и тебя охватывает не радость даже, вернее, совсем не радость, а какое-то радостное и в то же время печальное и щемящее чувство, которому нет названия ни в одном языке… musica della solitudine– музыка одиночества…
Ведь звёзды и днём находятся на небе, просто на фоне яркого, освещённого солнцем неба они не видны…
Рассекая освещённое закатным солнцем небо, параллельно морской глади, неслись двое.
С заходом солнца небо затянулось тучами, и сверху посыпались отдельные снежинки.
В залитом слепящим солнцем небе со стороны гор появилась маленькая чёрная точка, которая быстро увеличивалась и наконец приобрела очертания большой птицы.
Сколько он себя помнил, всегда он был главным в этом бескрайнем мире под белым, выжженным беспощадным солнцем небом.
Эти древние каменные храмы, эти вечные, мутные, полные тайн воды, это иссушенное солнцем небо
Деревня спала мёртвым сном, кругом темнели поля, за ними ещё гуще темнел далёкий лес; но на восходе солнца небеса покрывались едва заметным светом, и звёзды, казалось, с каждым мгновением ослабляли своё сверкание.
Раскаты грома и синевато-белые разветвления молний прорезали чёрное, налитое свинцом и ртутью, давно не видевшее солнца небо.
Воздух был прозрачен, в лучах взошедшего солнца небо сияло аквамариновым цветом.
Хотя «дракон» – это я польстила. В потемневшем после захода солнца небе барахтал перепончатыми крыльями несуразный драконыш с перепуганными седоками на спине.
Определённо, стоило пережить ужин с устрицами, чтобы попасть сюда, под расцветающее от ласкового солнца небо и зелёные, с белеющими цветами, кроны, красоту которых я не в силах оказалась описать.
Я сидела, смотрела в прорезь окна на расцветающее солнцем небо и понимала, что в моей жизни уже никогда не будет той встречи и того расставания.
К часу дня я успел уже выкупаться и позагорать, выпить вина и теперь, облачившись в футболку и накрыв газетой лицо, лежал в полудрёме под успокаивающий тихий шелест морской волны и пронзительные крики чаек, у подножия склона, что круто уходил вверх соснами и берёзами к пустыне пылающего солнцем неба.
Осветит солнце неба гладь!
С восходом солнца небо окрасилось в яркие и ласковые тона, словно призывая нас своим светом к новым открытиям и приключениям.
Много раз он поднимал голову к темнеющему с последними лучами солнца небу и видел, как на тёмном холсте тусклыми огоньками зажигались первые звёзды.
Глаза генерала были прозрачно-голубыми – цвета раскалённого солнцем неба над бескрайней пустыней.
Вечером, с заходом светила, процесс шёл в обратном направлении, – атомы рекомбинировали, выделяя энергию, и в течение примерно часа после захода местного солнца небо озаряли сполохи полярного сияния.
Высоко в ослепляющее солнцем небо взлетел обелиск с гигантской чашей, из которой, совсем без трепета и, не колышась, показывался еле заметный синеватый язык горящего газового пламени, – вечный огонь в память о павших воинах.
Вторая половина дня. Опалённое солнцем небо расплакалось обильным дождём.
Перевалило за середину марта, но вместо ясного солнца небо заволокли тучи.
Их неподвижные, как у планера, крылья, распластанные в ширину, будто они хотели обнять всю землю, на фоне пропитанного солнцем неба казались прозрачными, а при крене отливали красным золотом.
Только полоска голубого, пропечённого солнцем неба – вот и весь вид из окна на знаменитую волжскую природу.
Как и вы, белые люди, мы в этих землях жили по годичному календарю, основанному на пересечении солнцем неба.
Был тихий летний вечер, в освещённом зашедшим солнцем небе стелились высокие золотистые облака.
Расплавленное золото расплескалось по моей голове, открывая вид на яркое в лучах утопающего солнца небо и тусклое пространство между небом и водой.
В сером пространстве под лишённым солнца небом я был не один.
Эта молчаливо-коварная разлучница стеной стала между ними, напрочь отсекла весь нехитрый мир видений, поглотила ископыченную землю денника, жердяную изгородь, облитое солнцем небо.
Всё так же свистел ветер, гнал по степному бездорожью серые, похожие на бегущую волчью стаю, кустики перекати-поля, а высокие белесоватые от солнца небеса взирали равнодушно на изрезанную красными ранами оврагов степь…
Через секунду чувствую, что и солнце небу больше не принадлежит.
На рассвете мутного холодного дня, нырнув из озарённого ранним солнцем неба, самолёт прорвал толщу облаков, всей махиной рухнул на посадочную полосу, с лихорадочной дрожью сбросил скорость и подкатил к аэровокзалу.
Вскоре дым от постепенно разгоравшегося хлама потихоньку потянулся к бледному, озарённому ярким солнцем небу небольшими, но чёткими тёмными клубами.
Озарённое рассветным солнцем небо словно сулит им победу.
Светящееся без солнца небо далеко вверху, будто шрам на теле скалы.
Блёклое, выбеленное безжалостным солнцем небо, накрыло своей невидимой многотонной массой вечный город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце неба»

  • Невидимые сверчки трещали так громко, что казалось — это трещит высушенное солнцем небо. Клим Самгин чувствовал себя проснувшимся после тяжелого сновидения, усталым и равнодушным ко всему. Впереди его качался хромой, поучительно говоря Лютову:
  • Эта детская, но крепкая вера все чаще возникала среди них, все возвышалась и росла в своей могучей силе. И когда мать видела ее, она невольно чувствовала, что воистину в мире родилось что-то великое и светлое, подобное солнцу неба, видимого ею.
  • В просторной блузе, заспанная, с распущенными волосами, при том скудном свете, какой шел в комнату от белого, но еще не освещенного солнцем неба, она показалась Володе обаятельной, роскошной…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «солнце и небо»

Синонимы к слову «солнце»

Синонимы к слову «небо»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я