Карта словосочетания «высокое небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокое небо»

Редкие белоснежные облака оттеняли купоросную синеву высокого неба.
В окне видно прозрачное высокое небо, до половины, как серым одеялом, закрытое темью.
Крона его простирается выше небес. По ней гуляют четыре оленя, объедая свежие листочки.
В синем высоком небе летали ласточки; внизу, в зелени деревьев, виднелись крыши соседских домов, за спиной шумело кукурузное поле.
Удивительно чистое высокое небо излучало сухой зной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё выше неба, в неизведанные миры!
Июнь безумствовал, покоряя всех своей жарой, зеленью и ослепительно голубым высоким небом.
Его зелёные ветви раскинулись над землёй и поднялись выше небес.
Над ними распростёрлось бесконечно высокое небо, перетянутое нитями облаков.
Буйствовала весна с яркой и свежей зеленью, безоблачным высоким небом, цветущими кустами жёлтой форзиции и аллеями рододендронов.
По тёмному высокому небу, рассыпая золотые искры, чиркнула падающая звезда, в тишине показалось, что она издала шипящий звук.
Он же только глядел, как странно и светло был озарён весь двор красным полымем, как блистал алым зеркалом пруд и розовыми трепетными клубами стояли над двором в высоком небе облака, освещаемые исподу.
В высоком небе горели частые звёзды, точь-в-точь повторяя себя внизу.
Высокое небо светлело, медленно таяли звёзды, и луны, клонясь к закату, прятались за острыми вершинами деревьев.
Невдалеке от нас в высоком небе показался какой-то красно-оранжевый светящийся объект и стал медленно приближаться к нам.
На фоне высокого неба, залитого светом северного сияния, Оркенская гора являла собой зрелище поистине впечатляющее.
Я взлечу выше неба огнём-звездопадом.
Я погрузилась в воспоминания, делая глоток за глотком терпкого вина, они потащили меня к тем ясным дням летних каникул, где улица залита солнечным светом, а в высоком небе плывут белые облака.
Может быть, здесь в воздухе, наполненном голубизной высокого неба, находилось что-то такое, что развивало музыкальный слух, выстраивало неповторимую музыку говора, задавало особый ритм жизни, настраивало на желание, если не петь или играть, то хотя бы писать свои или, в крайнем случае, декламировать чужие стихи.
Высокое небо сияло безоблачной синью.
Оказавшись на улице, молодой мужчина тридцати пяти лет очередной раз засмотрелся на яркое высокое небо.
Они то пронзительно голубели, отражая высокое небо, то казались алыми, потом светлели и вновь заволакивали заводь розовым полыханием.
Как будто маленькое чёрное зеркало положили на землю – и отражалось в нём, маленьком, неровном, – огромное высокое небо с меняющимися на нём облаками.
В глазах женщины отражается высокое небо, а на губах играет насмешливая улыбка.
На мгновенье задержалась, привычно нашла в чёрном высоком небе далёкую маленькую искорку.
На высоком небе висели окрашенные рассветным золотом облака.
В этом высоком небе кружил ястреб, выглядывая добычу, всюду слышалось пение птиц, спрятавшихся где – то в траве и в кроне деревьев.
В голубом высоком небе парили лёгкие облака.
Когда деревья выше неба, а трава зеленее зелёного!
Пустыня была мертва, и даже в высоком небе глаз не мог выхватить ни одного кружащегося хищника.
Красным светом, словно кровью, окрасило солнце высокое небо в то раннее утро.
На ней построена башня выше неба.
– Тогда, давай, держись крепче и лети выше неба!
Но снова вспыхнуло над головой высокое небо, в котором постепенно растворялся инверсионный след самолёта.
Мне казалось, они улетали не просто далеко, а наверняка уже выше неба, потому что их совсем не было видно.
Люди часто говорят, что жизнь полосатая, в ней якобы есть два цвета, которые чередуются между собой, тем самым не давая нам упасть ниже ада или вознестись выше небес.
В высоком небе снова кружат стаи птиц…
В синих африканских сумерках на горизонте уже догорал багряно-фиолетовый закат, а в быстро темнеющем высоком небе, рассыпавшись песчинками, вспыхивали многочисленные созвездия и яркими бриллиантами сверкали одинокие большие звёзды.
Над головой – высокое небо глубокого, яркого синего цвета, от одного взгляда в которое слегка кружилась голова; по левую руку простиралась ослепительно-белая равнина, а со всех остальных направлениях тянулся бесконечный частокол треугольных горных пиков – могучих, огромных, укрытых ледниками и укутанных белёсой дымкой низких облаков.
Немного выше небо выглядело растекающимся сливочным кремом, который будто бежал в разные стороны, не хотел застывать.
Можно было сейчас же повернуть назад, оставив прошлое под новым кодовым замком, выбежать туда, где ветер наполняет лёгкие, где высокое небо и вокруг только настоящее и будущее.
Плотные кроны деревьев скрыли высокое небо с немецкими «люстрами».
Но, видят высокие небеса, меньше всего он планировал наслаждаться видом знаменитых бескрайних приграничных ласканских степей.
Только безмолвные звёзды с высокого неба смотрят на сенник, да ясельничий с обнажённым мечом ездит верхом около сенника для предотвращения всякого лиходейства, пока там совершается «доброе».
А ещё, она неуютно чувствовала себя здесь в лесу, где нет каменных стен, где под ногами непривычно мягкий мшистый ковёр, а вместо потолка, головокружительно высокое небо.
Солнце приятно грело камни, высокое небо манило необъятным пространством, но мне было не до местных красот.
Над смертельно больным, не засыпающим, вечно злобным стариком, в высоком небе стоял сплошной гул от раскалённых в великой любви и глубочайшей признательности, раболепно преданных, китайских глоток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое небо»

  • «Куда?..» — переглянулися // Тут наши мужики, // Стоят, молчат, потупились… // Уж ночь давно сошла, // Зажглися звезды частые // В высоких небесах, // Всплыл месяц, тени черные // Дорогу перерезали // Ретивым ходокам. // Ой тени! тени черные! // Кого вы не нагоните? // Кого не перегоните? // Вас только, тени черные, // Нельзя поймать — обнять!
  • Уже светало; перламутровое, очень высокое небо украшали розоватые облака. Войдя в столовую, Самгин увидал на белой подушке освещенное огнем лампы нечеловечье, точно из камня грубо вырезанное лицо с узкой щелочкой глаза, оно было еще страшнее, чем ночью.
  • Любо глянуть с середины Днепра на высокие горы, на широкие луга, на зеленые леса! Горы те — не горы: подошвы у них нет, внизу их, как и вверху, острая вершина, и под ними и над ними высокое небо. Те леса, что стоят на холмах, не леса: то волосы, поросшие на косматой голове лесного деда. Под нею в воде моется борода, и под бородою и над волосами высокое небо. Те луга — не луга: то зеленый пояс, перепоясавший посередине круглое небо, и в верхней половине и в нижней половине прогуливается месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «высокое небо»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я