Карта словосочетания «солнце краем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце краем»

В сиянии восходящего солнца края поблёскивают красноватым светом.
По обе её стороны поднимались зелёные склоны пастбищ, домики с остроконечными крышами выглядывали из густой листвы, но впереди, за пределами этого мирного, залитого солнцем края, темнея на горизонте вечернего неба, вырисовывалась сумрачная линия торфяных болот, прерываемая острыми вершинами зловещих холмов.
Два сухих, опалённых солнцем края безбрежной пустыни, где ветер гонит рыжие и жёлтые пески по раскалённым скалам, а между этими краями – поток голубой воды, несущий свои воды через необъятный ковёр зелёных пастбищ и золотых полей.
Когда-то, как и у нас, рожь была в этих не обласканных жарким солнцем краях едва ли не единственной возделываемой хлебной культурой.
Уже достаточно посветлело. Красный диск солнца краем показался над горизонтом, вмиг укоротив тени, осветил собою всё вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квадрифолий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце краем коснулось зубцов дальнего леса.
Смесь любви к жизни и грусти, яркой испанской красоты и пустоты выжженных солнцем краёв.
Долго глядел в окно на позолоченный солнцем край крыши и кусочек голубого неба, по которому бежали пушистые облака.
Она проводила кончиками пальцев по их шероховатым, выветренным и обожжённым солнцем краям.
Два сухих, опалённых солнцем края безбрежной пустыни, где ветер гонит рыжие и жёлтые пески по раскалённым скалам, а между этими краями – потоки воды, несущие свои воды через необъятный ковёр зелёных пастбищ и золотых полей.
Мать часто рассказывала ему о том наполненным солнцем крае, где на улице растёт виноград.
За размытой линией терминатора во мраке искрили огоньки, а залитый солнцем край дышал и переливался.
Только начал накатываться на солнце край большого диска, как мы увидели впереди две фигуры и уже в полной темноте, ломая ноги, кинулись навстречу.
Своей пухлой ручкой, похожей на тюленью ласту, он обвёл всё кругом: лес, протоку, грязь, реку, – словно призывая на службу зло, дьявола, кромешную тьму, что таилась в сердце этого осиянного солнцем края.
Алый закат догорал на горизонте, касаясь последним лучом солнца края крыш.
Солнце краем уже опустилось за горизонт, и вся местность погрузилась в тревожные ярко-кровавые тона.
На гладкой коже не было ни единой веснушки – редкость для этого пропитанного солнцем края.
Покинуть всё, покинуть дом, довольство, город, сады, храмы, портики, – всё, что прекрасно, покинуть излюбленный солнцем край и близких людей, и для чего?
Безобидные облачка быстро срастались в чёрные тучи с ярко распушёнными солнцем краями, с почти равными просветами тучи спешили друг за дружкой, к заливу.
И лишь небольшие пятна цветущего вереска украшали выбеленный солнцем край.
Корабль развернулся, яркий диск солнца краем стал лизать серебристый краешек иллюминатора.
Солнце краем задело горизонт, когда ребята добрались до своей улицы и разошлись по домам: никто их не хватился и не искал, потому что мальчики 10-12 лет считались уже вполне самостоятельными и ответственными за свои поступки, а преступлений против детей в их городке никогда не было и не предполагалось.
Божественное осеннее солнце краем глаза с любопытством заглянуло в тёмную гостиную, бросив мягкий луч на старинный комод из морёного дуба.
И озаряли последние лучи солнца край неба, опаляя облака.
Не то чтобы он не верил в магию, напротив, но настоящие колдуны попадались редко в этих иссушенных солнцем краях.
Розовое солнце краем диска уже вылезло из-за горизонта, и я, едва успев натянуть скафандр, теряя разум от захлестнувшей паники, подорвалась.
Уже рассвело, солнце краем низа касалось горизонта, многие спали.
Ковать разрешалось не раньше подъёма солнца над городской стеной, а заканчивать работу не позже касания солнцем края стены.
По ночам мне снился мир, прошедший очистительное пламя революции. Он виделся мне залитым солнцем краем садов, зелёных лугов, белых дворцов и кипарисовых аллей.
Поэтому вы единственная во всём этом холодном и унылом городе, кто способен поведать мне о событиях в том залитом солнцем краю, о тёмных замыслах, от которых даже в полдень может случиться полное затмение, зреющих в умах благородных потомков старинной знати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце краем»

  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Но уж дробит каменья молот, // И скоро звонкой мостовой // Покроется спасенный город, // Как будто кованой броней. // Однако в сей Одессе влажной // Еще есть недостаток важный; // Чего б вы думали? — воды. // Потребны тяжкие труды… // Что ж? это небольшое горе, // Особенно, когда вино // Без пошлины привезено. // Но солнце южное, но море… // Чего ж вам более, друзья? // Благословенные края!
  • Утром, выпив кофе, он стоял у окна, точно на краю глубокой ямы, созерцая быстрое движение теней облаков и мутных пятен солнца по стенам домов, по мостовой площади. Там, внизу, как бы подчиняясь игре света и тени, суетливо бегали коротенькие люди, сверху они казались почти кубическими, приплюснутыми к земле, плотно покрытой грязным камнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «край солнца»

Синонимы к слову «солнце»

Синонимы к слову «край»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я