Предложения со словосочетанием «горизонт солнца»

Склоняющееся за горизонт солнце окрашивало в багровые тона и небо, и гору, и покрывавшую её траву, и низкие деревца.
Всю обратную дорогу мы молчали, слушая плеск волн и глядя, как опускается за тёмную линию горизонта солнце.
Циновку, закрывавшую вход, откинули на крышу, и чуть поднявшееся над горизонтом солнце ярко освещало пустую комнату.
Едва поднявшееся над горизонтом солнце било ему прямо в лицо.
Едва оторвавшееся от горизонта солнце уже основательно раскалило землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пырснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднявшееся высоко над горизонтом солнце светило ярко и горячо, радуя прохожих тёплыми деньками бабьего лета.
Последний луч уходящего за горизонт солнца ударил в глаза, заставив зажмуриться.
Косые лучи выглянувшего из-за горизонта солнца озарили аэродром.
Лучи висящего над горизонтом солнца пробивались сквозь туман.
Начало темнеть и яркий закат уходящего за горизонт солнца превращал и так страшный лес в поистине настоящие декорации фильма ужасов.
Как день к ночи клониться начнёт, её подожгут, чтобы уходящее за горизонт солнце забрало дух их брата, мужа или отца.
В лучах поднимающегося над горизонтом солнца там виднелась фигура конного воина.
Едва поднявшееся над горизонтом солнцем освещало город тусклыми, но греющими лучами.
Заходящее за горизонт солнце залило причудливые облака яркими красками.
Здесь он протекал по равнине, и его не было видно издалека, а если ещё восходящее над горизонтом солнце слепит глаз, то и подавно.
Лучи прячущегося за горизонтом солнца отражались в стеклянных стенах расположенной напротив оранжереи, и казалось, что в ней бушует пожар.
Он был изумительно хорош с его зеленью газонов, ароматом цветущих роз и тёплым светом клонящегося в сторону горизонта солнца, лучи которого проникали сквозь кроны размашистых деревьев и мягко ложились на дорожки, обрамлённые яркими бордюрами бегоний и бальзаминов.
Вдоль дорожек мишура разноцветной листвы была подернута инеем первых заморозков, а у горизонта солнце посылало последние оранжевые лучи, чтобы осветить деревья, пленяющие своей мимолётной, исчезающей так же внезапно, как и возникшей, живостью красок.
На смену мягкому свету почти скрывшегося за горизонтом солнца пришли мерцающие шапки фонарей, установленных вдоль всего моста по обе его стороны.
Багряный закат уходящего за горизонт солнца оставлял свои блики на клумбах, играл с капельками воды в фонтане, отражался алыми лоскутами в витринах магазина и окнах близлежащих домов.
Словно какая-то неведомая сила раздвинула тёмные тучи, из-за них, из-за горизонта, с запада, дальним отблеском уже почти опустившегося к линии горизонта солнца выглянули два прямых и ярких луча.
На горизонте солнце опускалось за лесистые холмы.
Алый диск клонящегося к горизонту солнца просвечивал сквозь листву. На стол выставили жаркое, из холодильника закуски и запотевшую бутылку.
На западе догорал закат, ушедшее за горизонт солнце высвечивало закатную полоску кроваво-оранжевым, а окружающие маленькую бухточку горы стали угрюмыми и неприветливыми.
А за горизонтом солнце встаёт.
Поднимающееся над горизонтом солнце скользнуло в оконце.
За горизонтом солнце тонет в море, разливая на небе красные краски.
На горизонте солнце садилось за верхушки деревьев.
Повернувшись к востоку, я инстинктивно прикрыла ладонью глаза, чуть зажмурившись, так как выползшее из-за горизонта солнце бросило на меня свой первый робкий луч.
Слегка выглядывающее из-за горизонта солнце яркими и тёплыми лучами освещало всё это великолепие.
Занимался рассвет, и восходящее над подёрнутым белесой дымкой горизонтом солнце опалило первыми горячими лучами камни, песок и чахлую растительность.
Но поднимавшееся над горизонтом солнце видело фанатичный блеск в глазах всех троих.
На горизонте солнце золотило верхушки гор и деревьев.
Вместе с падающим за далёкий морской горизонт солнцем приходила пора тишины.
Куда ни посмотришь, везде каменные горы с острыми выступами, отвесными крутыми склонами, которые под лучами красного опускающегося за горизонт солнца напоминают безжизненный марсианский пейзаж.
Но здесь склонившееся над горизонтом солнце ещё играло в зеркале воды.
Волшебное видение продолжалось не больше пяти-шести минут – заходящее за горизонт солнце начало скрываться за пальмами.
В деревню поднялся, когда из-за далёкого горизонта солнце показало свой хитрый глаз…
Диск неумолимо скатывающегося за горизонт солнца скрылся за шпилями огромных серых небоскрёбов.
Ближе к вечеру они нашли уединённую дюну, забрались на её вершину и расположились на нагретом песке, наблюдая, как медленно спускавшееся к горизонту солнце играет бликами на верхушках волн.
Клонящееся к горизонту солнце приятно грело спину, рессоры были мягки, Мегера, несмотря на крутой норов, бежала ровно.
Опускавшееся за горизонт солнце показывало, что она не дойдёт домой до темноты, а в воздухе уже пахло свежим снегом.
Поднимавшееся над горизонтом солнце стало припекать.
Дорога извивалась меж высоких деревьев и утопала в густых тенях, а стоило лишь выйти на открытое пространство, и лучи вспухшего над горизонтом солнца проникли под капюшон и резанули по глазам.
Только двое силуэтов стояли на ногах, наблюдая то, как багровое зарево утопающего в горизонте солнца сменяется фиолетовым полотном с миллиардов далёких звёзд, галактик и туманностей.
На эту узкую полоску горизонта солнце заходило как на посадку, сначала едва касаясь горизонта огненным колесом-телом, а к концу её полностью прячась в окской купели-спальне.
Уже через минуту стремительно поднявшееся над пустынным горизонтом солнце безжалостным белым светом заливает сцену преступления: надгробия из песчаника, могильные камни, колонны и памятники, припорошённые песком и прахом, и посреди всего этого – чёрная недвижная фигура убийцы и безжизненное тело у его ног, перечёркнутое его чернильной тенью и словно вымаранное этим из списка живых и из памяти всех, кто знал и любил его.
Новоявленные танкисты натянули поверх своей одежды промасленные и местами залитые кровью чужие комбинезоны, на головы – русские шлемы; трупы затащили поглубже в посадку; загрузились в бронированный трофей и спокойно поехали вслед уже провалившемуся за дальний багровый горизонт солнцу, по большому радиусу объезжая окружённую в поле толпу пленных.
Отец уже, видно, часа два как проснулся – с задумчивым видом щурился на диск поднимающегося из-за края горизонта солнца, рядом на пульте лежала пустая пластиковая ванночка из-под йогурта, остывала чашка кофе.
Подходившее к горизонту солнце хорошо освещало прозрачную гладь озера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горизонт солнца»

  • Время стоит еще раннее, шестой час в начале; золотистый утренний туман вьется над проселком, едва пропуская лучи только что показавшегося на горизонте солнца; трава блестит; воздух напоен запахами ели, грибов и ягод; дорога идет зигзагами по низменности, в которой кишат бесчисленные стада птиц.
  • Белые, причудливых форм тучки с утра показались на горизонте; потом все ближе и ближе стал сгонять их маленький ветерок, так что изредка они закрывали солнце.
  • Наконец, на четвертый или пятый день после разговора с ней, он встал часов в пять утра. Солнце еще было на дальнем горизонте, из сада несло здоровою свежестью, цветы разливали сильный запах, роса блистала на траве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горизонт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «горизонт солнца»

Ассоциации к слову «горизонт»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я