Карта словосочетания «солнцем степи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнцем степи»

Невольники медленно брели по выжженной солнцем степи, низко опустив голову. Их обгоняли катившиеся по ветру сухие, жёсткие шары перекати-поля.
Дубовая роща, остров тени посреди залитой солнцем степи, приближалась.
К вечеру с обеих сторон пути тянулась лишь сожжённая солнцем степь.
Его тело было покрыто ранами, лицо иссечено ветрами и обожжено горячим солнцем степей.
Глаза его мечтательно следили за плавными движениями курганника над разбуженной солнцем степью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припрыгнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с огромными ещё пространствами голой, выжженной солнцем степи особенно рельефно выделялись оазисы с пышной, как роскошнейший сад, растительностью, – эти искусственно орошённые местности с каждым годом всё увеличивались.
Наш кортеж достаточно резво продвигался по автобану в сторону росской границы, оставляя за собой километры и километры выжженной палящим летним солнцем степи.
Их отход по открытой и опалённой солнцем степи под воздействием превосходящих сил противника был очень тяжёлым, с большими потерями.
Дальше, за поднятой армией пылевой тучей, в раскалённой солнцем степи поднимаются к небу дымки.
И во все стороны, куда ни глянь, раскинулась бесконечная, выгоревшая на жарком солнце степь, а где-то очень далеко в дневной дымке голубели горы.
Так что не видать ему долгих лет жизни под неистовым солнцем степи.
Она вновь оглядела пустынную, томящуюся под полуденным солнцем степь, на её круглом лице отражалось недоумение, даже редкие брови приподнялись вопросительно.
На следующем шаге он уже бежит по пыльной, высушенной солнцем степи.
Они пахли нагретой солнцем степью и пыльным ветерком, а с высокого белёсо голубого и безоблачного неба лилась нескончаемая трель жаворонка.
Летом, прожаренная солнцем степь до светло-коричневого цвета, оживлялась, хоть и дышала жарой.
По выжженной солнцем степи гуляет уже осенний ветерок.
До надоедливого пения цикад было ещё очень далеко, и в тишине гудок со станции прозвучал над золотой от закатного солнца степью особо одиноко и прощально, но вот ему ответил второй – весёлый, радостный.
Часто мне снится сон – выжженная беспощадным солнцем степь, белая юрта, а в юрте на возвышении сидит молодая женщина в чужой одежде.
Над сонной выжженной солнцем степью витали толстые крымские шмели.
Нarley, проехав ещё пару километров по залитой утренним солнцем степи, начал постепенно снижать скорость и, наконец, остановился около небольшого деревца, стоявшего на обочине и вообще невесть откуда взявшегося на этой бескрайней равнине.
Она была прекрасна собой, потому что её нежная белая кожа никогда не встречала сухое солнце степей, тонкие пальцы не держали в руках армейское оружие.
Где над головой в поисках добычи кружит степной орёл, а по выжженной солнцем степи неспешно бредёт стадо коров в поисках сочной травы.
А когда выбрались на ровное место, увидели залитую слепящим солнцем степь – жёлтую и, казалось, почти неживую.
Он всегда мечтал о южном море, бескрайних, выпаленных солнцем степях, просторе, белёном домике с двором, увитым виноградом, с подвалом, в котором в дубовых бочках доходило густое красное вино…
Я налил себе лёгкого вина, которое пахло разогретой солнцем степью, и подумал, что все неразрешимые вопросы следует оставить на потом.
Зелень в ещё не просохшей под летним солнцем степи стояла вровень с конским брюхом, наматываясь на ступицы колёс и цепляясь людям за ноги.
Выгоревшие под неумолимым солнцем степи ресницы поднялись и тут же опустились.
Однако до сего момента мне ещё как-то удавалось с ним мириться в предвкушении того, что окружающая природа сжалится над нами и покажет что-нибудь, кроме выжженной на злом южном солнце степи, чахлых кустиков серой растительности и извивающейся среди этого «великолепия» асфальтовой дороги.
Помост трещал под каблуками, сильные тела изгибались, приседали, подпрыгивали, как мячики, и в выжженную солнцем степь неслись безумно-веселые уханья и присвисты.
Алая, в свете закатного солнца степь засыпала…
На прогретую жарким дневным солнцем степь опускались сумерки.
Белёсым бархатом блестят выжженные солнцем степи оренбургского казачества – это выцветшим ковылём выстелены почти безлюдные равнины.
Выжженная солнцем степь стала перемежаться сыпучими песками, от которых в полдень веяло в лица жаром костра.
– Вот это и удерживало, а так – он на всё посматривал уже хозяйским глазом, даже в уме планировал, какие совхозы можно было бы здесь развернуть, на этих вот рыжих, выжженных калёным солнцем степях.
Опалённая, выпитая солнцем степь не знала жалости.
А целью было – выжить, и не просто выжить, а взобраться на самую вершину пирамиды власти в этой иссушенной солнцем степи.
Они обживали обожжённые солнцем степи и пытались оцивилизовать диких аборигенов, наивно веря, что несут свет и слово божье.
Автобус мчал её сквозь выжженную августовским солнцем степь, накрытую лазурным куполом бескрайнего чистого неба, в новый мир – ещё незнакомый, но такой манящий и красочный.
Ближе к середине дня золочёные солнцем степи постепенно сменились лесистой равниной, простирающейся до самого горизонта.
Мальчик ехал по прокалённой солнцем степи четверо суток, с редкими остановками для кратковременного отдыха.
При закате солнца степь начинала переливаться прекраснейшими красками.
Опять идёт охотник в выжженную монгольским солнцем степь и убивает сурка – и всё по новой.
Потому заблудившийся в знойной, раскалённой от солнца степи умирающий от жажды путник, завидев ещё издали приметные высокие контуры бейит, понимал, что спасение рядом.
Впереди степь, позади степь, повсюду бескрайняя, прожжённая солнцем степь.
Оглушённая солнцем степь пела шорохом ветра, проводов и миллионом голосов насекомых.
Над выжженной солнцем степью плыло, переливалось волнами, словно отражаясь в воде, горячее дыхание земли.
Ещё не выжженная солнцем степь играла красками полевых цветов, сливаясь вдали с зеркалом небосвода.
А чувствовать себя хорошо под палящим солнцем степи или безжизненной пустыне – сложно.
По выжженной солнцем степи, поднимая тучи пыли, двигалось огромное войско.
По иссохшей от летнего солнца степи, поднимая клубы пыли, навстречу ему мчался отряд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнцем степи»

  • Катя вышла на крыльцо. По горячей пыли дороги бродили куры, с сверкавшей солнцем степи неслось сосредоточенное жужжание косилок. Леонид тоже вышел, закурил о зажигалку и умиленно сказал:
  • Далеко во все стороны ровная, выжженная солнцем степь.
  • Но иногда, — нечаянно, сама собою, — вдруг на каком-нибудь полустанке вспыхивала бешеная пляска. Помост трещал под каблуками, сильные тела изгибались, приседали, подпрыгивали, как мячики, и в выжженную солнцем степь неслись безумно-веселые уханья и присвисты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «солнцем степи»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я