Карта словосочетания «ровная степь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровная степь»

Кругом расстилалась ровная степь с малыми островками леса, пологими холмами и редкими оврагами.
То была не безнадёжно ровная степь, как обычно, – но совершенно неправильно, – представляем себе мы пампасы и прерии.
Без всяких предгорий, без постепенных подъёмов, совершенно внезапно из ровной степи вырастают двухкилометровые громады горных массивов, словно какой-то великан разбросал исполинские глыбы среди пустынных равнин.
Но кругом, насколько хватал глаз, лежала ровная степь, лишь изредка перемежавшаяся зарослями кустарников, небольшими пальмовыми рощами, купами баньянов, островками эбеновых деревьев или бамбуков.
Дальше за садом уходила на север ровная степь без балок и холмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в тех необыкновенно ровных степях, где идёт он, тоже так безжизненно, скучно, словно не осталось ни малейшего смысла их существования.
Но вот ровная степь начала бугриться каменистыми отрогами, которые, словно огромные ступени, постепенно сложились в длинную цепь рыжих гор.
Они передвигались по иссохшей ровной степи, мимо причудливых скал и холмов.
За полосой развалин домов простиралась ровная степь пустынной долины.
До самого горизонта развернулась бескрайняя ровная степь.
Тут сплошная ровная степь, никаких укрытий!
Ровная степь стала куда более сухой и каменистой, и друзьям всё чаще попадались то россыпи булыжников, то глубокие овраги.
Или как идёт по ровной степи хороший иноходец.
Среди ровной степи негде укрыться.
Саур-могила возвышалась над относительно ровной степью курганом в почти триста метров и была видна чуть ли не с расстояния в сорок метров.
Видом своим представляет она неправильной пятиугольник, который в большем поперечнике 280, а в меньшем 140 саженей содержит; две стороны притыкаются к крутому берегу реки и суть отверсты, три прочие, на высокую ровную степь лежащие, стороны ограждены рвами, валами и тремя батареями.
Со всех сторон путников окружала почти ровная степь, полностью укрытая белым пушистым покрывалом.
Местность тут была унылая – большая ровная степь, где изредка были видны какие-то хилые кустики, чьи макушки торчали из низин.
Мы ехали ровной степью с редкими курганами, неглубокими балками и ставками, мерно бежали лошади среди волнующихся, ароматных, ласково шепчущих нив, и эта ширь, эта бескрайность так дорога была нам, родившимся у моря и сжившимся с ним.
– Мы скоро выйдем из руин города, а дальше до самого поселения ровная степь. Так что, если бы я решил напасть на караван, я бы это сделал сейчас.
В самом деле, посредине совершенно ровной степи рассыпаны сотни глинобитных домишек, в центре – несколько кирпичных домов и повсюду, куда только достаёт глаз, терриконы пустой породы и, конечно, непролазная грязь и пыль.
Когда тёплый ветер шевелил полупрозрачную занавеску, было видно безлюдную ровную степь с редкими прямоугольниками возделанной земли.
Мы сейчас едем вокруг света, – она неопределённо махнула в сторону окна, за которым проносилась ровная степь с редкими кустами.
Спустившись с очередной сопки его путь, пролегал через просторную абсолютно ровную степь, поросшую высокой травой, что затрудняло бег.
Сразу за ним начиналась выгоревшая ровная степь и тянулась она до самых предгорий.
Во все стороны ровная степь с небольшими клочьями леса, иногда холмы, почти всегда заросшие деревьями и кустами, не видать сел и деревень, они, как и города, располагаются по рекам, вода нужна всем.
Неподвижно покоилась ровная степь, почти пустыня.
Вскоре за окнами состава поползла ровная степь, искристая от неяркого, словно вымерзшего изнутри солнца, которое застыло в небе головкой сыра, обмётанной льдом.
И только тогда, когда под копытами их коней расстелилась ровная степь, монголы отпустили стариков-посредников, а сами направились дальше на полночь…
Широкая ровная степь, обласканная солнцем, золотилась и млела.
В идеально ровной степи вдруг открывался песчаный обрыв, внутрь которого можно было попасть, чтобы не свернуть шею, только по одной накатанной грузовиками дороге.
Он горделиво возвышался на крутой горе, видимый среди ровной степи издалека, как маяк на море.
Кругом стелились ровные степи, а перед машиной – кочкастый, лохматый, в желтеющих травах лиман. Вдали, едва видно, мирно пасётся огромное стадо сайгаков.
А там, внизу, отчётливо виднелись борозда, распоровшая ровную степь, насыпь огромной плотины, груды земли, глубокие котлованы, домики посёлка и ряды длинных белых палаток.
Местами ровная степь переходила в невысокие холмы, местами в песчаные пустыньки.
У нас-то тут в основном ровная степь, а там я впервые увидел высокие горы, поросшие лесом, голые скалистые уступы, водопады и ощутил полное родство с ними.
Ровная степь кончилась, сперва потянулись пологие холмы, а потом показались и горы – не очень высокие, но со скальными выступами, перевалами, где росли угрюмые ели, с пропастями, пусть не бездонными, но опасными.
Ехать до крайнего поля, на котором нас ждало последнее в этом году сено, было не так уж долго, но за это время можно было увидеть ровную степь, где паслись коровы и стадо лошадей; преодолеть узкую дорогу по лесу и выехать к реке, где по перекату нужно было её переехать, затем небольшой пролесок и поле, на котором нас ждала скошенная больше недели назад трава.
А учитывая ровную степь, оторваться от преследования будет сложно, если вообще возможно.
Начинается история с того, что старец шёл по некой «беспредельной ровной степи», где увидел покосившийся дом с мезонином.
Поднявшись, я увидел, что стою на небольшом холме, с одной стороны которого находится тёмный лес, а с другой – безграничная ровная степь.
Он мгновенно взглянул в другую сторону – там расстилалась ровная степь, вся покрытая густой травой почти в половину человеческого роста.
Искать естественный вход в пещеру было практически негде, вокруг горы простиралась ровная степь, никаких уступов, крутых склонов, оврагов не было.
Узкие стёртые ступени в толще башни, обвиваясь вокруг глухого центрального столба, привели его на верхнюю площадку, откуда открывался вид на бескрайнюю ровную степь и раскинутые на ней древние кладбища.
Впереди расстилалась ровная степь, покрытая высокой, до пояса, выгоревшей на солнце травой, и площадка, вытоптанная большим стадом бизонов, недавно пасшимся здесь, а сейчас ушедшим вниз по реке.
– Здесь на равнине с юга – большой посёлок, из которого старик и пришёл, с севера ровная степь без единого кустика.
Степь, во все стороны – сплошная ровная степь.
А тут перед нами простиралась ровная степь, сколько не всматривались вдаль путники, так ничего и не увидели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровная степь»

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «ровная степь»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я