Предложения со словосочетанием «холмистая степь»

Только в холмистых степях удаётся подойти шагов на 300 и, в редких случаях, даже на 200 или того менее, но и тогда невозможно наверное рассчитывать на добычу.
Дальше, сколько мог видеть глаз, простиралась высушенная солнцем холмистая степь, на которой кое-где рос редкий кустарник, торчали, будто свечи, стройные тополя да виднелись местами похожие на зелёные оазисы крестьянские усадьбы.
А потом деревья становятся всё реже и ниже ростом, начинается холмистая степь жёлто-коричневого цвета, высокое синее небо над всем этим…
Отсюда далеко была видна холмистая степь, покрытая цветущим ковром, да слышна была песня птиц.
Глаза невольно шарили по голым верхушкам одинаковых холмов в поисках удобного места для бивака и не находили: всюду выжженная слегка холмистая степь, Мёртвая степь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бассейновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем горы разгладились, уступая место холмистым степям.
Выхожу, разминаюсь, тянусь в стороны. Перед глазами далёкая холмистая степь, а за ней густой сосновый лес. Красота! Все оттенки зелёного на холсте.
На зелени пшеницы, на травах холмистой степи, на широких полосах выколосившейся сизой ржи тусклым серебром лежала роса.
Лес становился всё реже, впереди показалась холмистая степь.
Она стояла одна посреди высохшей холмистой степи.
Всё выглядело иначе: лесной ручей впадал в речушку, которая огибала холм, в одну сторону растиралась холмистая степь с перелесками, а над по-осеннему, притихшей землёй, поднималось солнце, и в лощине у холма таяла благовестная дымка.
Он всё смотрел не отрываясь, с жалостливой тоской, пока кибитки не стали маленькими, как приозёрные кочки, затем аул скрылся за пологим скатом холмистой степи.
Здесь появилась холмистая степь с островками деревьев.
Вокруг простиралась холмистая степь, поросшая низким кустарником и травой.
Издали, с возвышенности, пастушье хозяйство показалось набором игрушечных домиков, сарайчиков, изгородей на фоне бескрайней холмистой степи.
За рощей лежала холмистая степь, поросшая полынью и ковылём.
Дальше, насколько хватало взгляда, раскинулась холмистая степь.
Внизу проплывала холмистая степь, потом пятнами пошли рощицы деревьев, постепенно слившиеся в сплошной зелёный полог.
Он-то и закрывал обзор, а так всё верно – вон разрыв и довольно широкая полоса холмистой степи между двумя лесными массивами.
Внизу развернулась безжизненная холмистая степь, а далеко впереди, почти у самого горизонта, темнел горный кряж.
На другой стороне реки открылась холмистая степь.
Ночь – сине-багрово-голубая – лежала над монгольской холмистой степью. Редкие порывы ветра несли в себе пьяные запахи полыни и одолень-травы.
Густые заросли плесени давно съели все неровности созданного человеком ландшафта, и местность напоминала холмистую степь с сочной луговой растительностью.
Белая холмистая степь вливалась в безмолвное пространство и было непонятно – где же горизонт.
Ведь лес, начавшийся после ненаселённой и какой-то блёклой холмистой степи, которую он уже преодолел, тянется в обе стороны насколько хватает взгляда, и, похоже, весь наполнен вот такими «милыми» представителями хищного древесного рода!
Расположенную в пустынной холмистой степи, где и трава-то выгорела до состояния бесцветности – а, похоже, была когда-то синей.
Бескрайняя холмистая степь, гряда синих гор вдалеке на юго-востоке, блюдца озёр у подножия горы, беленькие коробочки домов и полоски улиц виднеющихся в бескрайней дали сел, колышущееся, бескрайнее золотое море пшеничных полей поднятой целины.
По левую же сторону берег зарос камышом и мелкими ивами нависающими над берегом, а ещё дальше начиналась холмистая степь, прямо за яблоневым садом.
Кругом скошенные поля, далее слегка холмистая степь.
Вокруг, насколько хватало глаз, лежала холмистая степь, этих мест я уже не знал.

Ассоциации к слову «холмистый»

Все ассоциации к слову ХОЛМИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холмистая степь»

  • Тянулись все те же сухие степи, то ровные, то холмистые, поросшие рыжею травою. Но на каждой станции высилась серая кирпичная башня с бойницами, рядом с нею длинный сигнальный шест, обвитый соломою; на пригорке — сторожевая вышка на высоких столбах. Эшелоны предупреждались относительно хунхузов. Команде были розданы боевые патроны, на паровозе и на платформах дежурили часовые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холмистый»

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «степь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холмистый»

ХОЛМИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ми́ст, -а, -о. Покрытый холмами, изобилующий холмами.

Все значения слова «холмистый»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «холмистая степь»

Ассоциации к слову «холмистый»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я