Предложения со словосочетанием «солдаты срочной службы»

В гарнизоне насчитывалось до двух тысяч человек, где около 800 человек составляли солдаты срочной службы.
Около половины солдат срочной службы на тот момент прослужили не более шести месяцев.
Арестовали трёх солдат срочной службы, в том числе писаря нашего оперативного отделения.
В нынешней командировке, так уж получилось, у меня во взводе оказалось шестьдесят процентов молодых солдат срочной службы, отслуживших только полгода.
Также солдаты могут выполнять и функции делопроизводителей, причём, к работе могут привлекаться как контрактники, так и обычные солдаты срочной службы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обслуживал ферму взвод солдат срочной службы, и иногда им в помощь посылали солдат из батарей.
Соответственно, уровень подготовленности кадров существенно возрос – достаточно сказать, что ежегодно сокращается призыв солдат срочной службы в пограничные войска, постепенно переходящие на профессиональную основу.
И за полгода, которые солдаты срочной службы прослужили до этой командировки, создать в человеке крепкий психологический фундамент просто невозможно.
По результатам расследования, проведённого по окончании войны в 1902 году, примерно 16 000 солдат срочной службы умерло от болезней, чему виной был скудный рацион и слабое здоровье рекрутов.
В этих помещениях давно когда-то жили солдаты срочной службы (скорее, матросы) и кадровые военные, они же обслуживали пусковые установки.
То есть солдат срочной службы превратился в женщину?
Обычно после такой командировки все солдаты срочной службы получают медаль «За отвагу».
Прежний являлся солдатом срочной службы и демобилизовался.
На плацу стройными рядами выстроились подразделения солдат срочной службы в выцветших гимнастёрках с перекрещёнными стволами пушек на чёрных погонах.
В бытность мою ещё лейтенантом и командиром взвода ко мне попал солдат срочной службы, который мучился, но не мог из-за собственной брезгливости пользоваться общеротным солдатским туалетом и даже умывальником, к этому же туалету примыкавшим.
Со сноровкой солдата срочной службы впрыгнула в свою незамысловатую одежду и вылетела из комнаты.
Нужно создать для солдата срочной службы нормальные условия, аналогичные тем, в каких, в нашем понимании, должен служить и доброволец-«профессионал»…
Ну, а использование солдат срочной службы для всевозможных генеральских надобностей стало, как говорится, общим местом.
С другой стороны, солдат срочной службы старались под огонь не посылать.
Пособия выплачиваются с целью возмещения или восполнения утраченного заработка по причине болезни, беременности или родов; покрывают дополнительные расходы, вызванные рождением ребёнка, смертью близкого человека, необходимостью санаторно-курортного лечения; оказывают помощь многодетным семьям, малообеспеченным семьям, одиноким матерям и жёнам солдат срочной службы в воспитании детей, а также всем семьям и гражданам с целью их социальной защиты в связи с инфляцией и безработицей.
В первом отделении шестеро солдат срочной службы.
Они доехали до гарнизонных ворот, которые открыл солдат срочной службы, и он же показал дорогу к бане.
С точки зрения гражданско-правовых и трудовых отношений непонятно, почему за одну и ту же работу солдат срочной службы и воин-контрактник получают разную зарплату, почему в первом случае привлечение к службе носит принудительный характер.
Кто-нибудь скажет: значит, по выходным. Но у солдата срочной службы выходных не бывает.
Причём часть аллей подметают солдаты срочной службы.
Служившие в этой части солдаты срочной службы только по ночам несли караул по охране этой площадки.
Из проёма показался один из работников завода в белом переднике, очевидно солдат срочной службы, и передал старшине большой каравай хлеба, прошёл к танку, сел на место механика-водителя, который, в свою очередь, перебрался на броню возле люка и подключил свой шлем к внутренней связи танка.
И даже в наши дни всё ещё можно слышать подобное, хоть и в армии начиная с 2010 года начали наводить порядок в плане благоустройства службы солдат срочной службы.
И такие солдаты-старослужащие в командовании и в обучении проявляли себя лучше в глазах молодого призыва, чем тоже самое делали солдаты-контрактники, последние которые были далеки от социального положения солдат срочной службы.
За 8 лет учёбы возмужал, окреп физически, имел спортивные разряды по 12 видам спорта, получил хорошие знания в объёме средней школы, сдал экзамены на диплом переводчика английского языка и на вождение автомашины, прошёл стажировку в войсках, выполнил все нормативы и сдал зачёты за курс обучения солдата срочной службы.
Возможно, что в результате будут созданы спецподразделения, в которых место солдату срочной службы не будет, ведь очень короткий период его службы, для того, чтобы овладеть всеми премудростями службы в таких подразделениях.
Ещё одним малоприятным фактором являлось отсутствие солдат срочной службы, которые раньше выполняли всю грязную работу.
Причём окончательно подтвердилось давнее наблюдение: чем ближе пост охраны или вышка к окну кабинета начальника, тем меньше солдатам срочной службы осталось до дембеля.
На склоне песчаной гряды установили палатку для подразделения, двое солдат срочной службы получили приказ перебить в палатке всех комаров, пол застелили пенопластом под спальные места.
Будущих курсантов построили по росту, привели командиров отделений из числа бывших солдат срочной службы, которые сдали вступительные экзамены ещё в мае.
Два солдата срочной службы – радисты, они же и шифровальщики, обеспечивали работу радиостанции.
Никто не мог поручиться, что очередная попытка определить его в состав действующих армейских частей в качестве солдата срочной службы завершится успешно.
Там-то, у дверей квартиры родного брата нотариуса и был остановлен с поличным солдат срочной службы внутренних войск.
Завидев капитана, охранник вскочил и вытянулся, выдавая себя неистребимой повадкой вчерашнего солдата срочной службы.
Помимо школьников старших классов, к числу завсегдатаев аттракциона относились солдаты срочной службы из соседней учебки.
Пробегаясь по очередным форумам-блогам-сайтам по данному вопросу, сталкиваешься в основном с традиционной памяткой будущего солдата срочной службы «скоро призыв что делать» или «как выжить в армии».
Срок службы (своего рода ранг в табеле негласных рангов солдат срочной службы и не только…) – промежутки основного срока службы, разделённые пропорционально.
Сама жизнь и быт курсанта в училище мало отличались от жизни солдата срочной службы.
Молодец, хорошо передвигается, на девятнадцатилетнего солдата срочной службы ну никак не похоже.
Солдаты срочной службы проходили доподготовку к экзаменам на сборах при училище и сдавали экзамены отдельно от всех.
Службу на полигоне проходит более тысячи офицеров, прапорщиков, контрактников и около двухсот пятидесяти солдат срочной службы.
Служа солдатом срочной службы, в подразделении, относящимся к разведке округа, большую часть времени я переводил для нашего генерала книжку “Informational warfare”, и чтобы не терять год понапрасну (будучи в хороших отношениях с начальством) договорился о сдаче экзамена на военного переводчика.

Ассоциации к словосочетанию «солдат на службе»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛДАТ НА СЛУЖБЕ

Ассоциации к словосочетанию «срочная служба»

Все ассоциации к словосочетанию СРОЧНАЯ СЛУЖБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдаты срочной службы»

  • Ежов считался в роте «справным» и «занятным» солдатом. Первый эпитет ему прилагали за то, что у него все было чистенько, и мундир, кроме казенного, срочного, свой имел, и законное число белья и пар шесть портянок. На инспекторские смотры постоянно одолжались у него, чтобы для счета в ранец положить, ротные бедняки, вроде Пономарева, и портянками и бельем. «Занятным» называли Ежова унтер-офицеры за его способность к фронтовой службе, к гимнастике и словесности, обыкновенно плохо дающейся солдатам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Значение слова «срочный»

  • СРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна и -чна́, -чно. 1. Требующий быстрого, немедленного исполнения или отправления, доставки. Срочное дело. Срочный заказ. Срочное донесение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОЧНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Значение слова «срочный»

СРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна и -чна́, -чно. 1. Требующий быстрого, немедленного исполнения или отправления, доставки. Срочное дело. Срочный заказ. Срочное донесение.

Все значения слова «срочный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «солдаты срочной службы»

Ассоциации к словосочетанию «солдат на службе»

Ассоциации к словосочетанию «срочная служба»

Ассоциации к слову «солдат»

Ассоциации к слову «срочный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я