Карта словосочетания «месяц службы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «месяц службы»

Ещё через несколько месяцев служба поддержки стала самостоятельным департаментом компании, а я – его руководителем.
Помимо скромной платы, за каждые три месяца службы караульные получали по две плитки спрессованного чая.
Кроме того, был увеличен размер жалования, а каждому, прослужившему более шести был обещан в подарок комплект обмундирования. после шести месяцев службы.
Видимо за эти пять месяцев службы на ротном участке у шестнадцатилетнего (восемнадцатилетнего по документам) парня рождается мечта стать красным командиром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуборт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но прошёл первый месяц службы, начался второй, и я пополнил строй брошенных солдат.
Первые два месяца службы мы учили матчасть пушки и проходили учебный полевой курс новобранца.
Почему-то подумалось о том, что последний месяц службы в этом гиблом месте будет непростым.
На второй месяц службы, когда нас впервые отправили в патруль, старый кондес выделил нам личных лошадей.
По окончании училища нас произвели в прапорщики с перспективой производства в подпоручики через восемь месяцев службы, а за боевые отличия – в любое время.
А тут почти всё через шесть месяцев службы становились сержантами.
– Семь месяцев службы, – продолжала она тем временем как ни в чём не бывало.
Прошло уже полтора месяца службы, и мамины пирожки, чем нас попрекали деды, давно переварились.
Скажу лишь одно: если до армии осталась неделя, а последний раз спортом ты занимался в шестом классе- расслабься и прими тот факт, что первые пару месяцев службы тебе будет сложно.
В начале XIX в. существовал порядок, по которому дворяне производились в унтер-офицерские чины после трёх месяцев службы рядовыми, а недворяне – после четырёх лет.
В одном из гарнизонов за долгие месяцы службы сложилась крайне благоприятная оперативная обстановка.
Десять месяцев службы, казалось, никогда не закончатся.
За пять месяцев службы здесь он успел прослыть везучим командиром: каждый его выход в «поле» заканчивался результатом, и что самое важное – без потерь.
Но, похоже, именно здесь он должен провести ближайшие месяцы службы, приняв на себя командование этим сектором.
Они уже на первых месяцах службы вливаются в сержантские ряды, то есть во властные структуры, на которых и зиждется советская армия.
Честно говоря, первые месяцы службы были тяжёлыми, постоянно хотелось есть и спать.
Вакханаал смотрел на самопровозглашенное начальство с ненавистью, но не ерепенился – за несколько месяцев службы изучил производственные нужды доморощенного колдуна.
Ведь ещё и трёх месяцев не прошло после того, как я после восьми лет и пяти месяцев службы снял с себя солдатскую шинель.
Эти два месяца службы тянулись дольше, чем два года.
Солдат-срочник третьего месяца службы так себя вести по определению не может.
С одной стороны, формировались новые воинские подразделения, а с другой – многие «особисты» погибали в течение нескольких месяцев службы.
Через три-четыре месяца службы любой, даже самый прочный сундук сваривается, а сваренный он бывает очень уязвим – подвержен любой инфекции, любой заразе, с ног его сбивает даже насморк, грипп немедленно переходит в туберкулёз, рядовая простуда – в двухкрупозное воспаление лёгких.
В первые месяцы службе безопасности «Ареал-Сателлита» удавалось держать криминальные круги в узде, но продолжалось это недолго.
Шёл пятый месяц службы, когда неожиданно боевые в полном составе убыли в срочную командировку.
За девять месяцев службы я научился тысяче разных мелочей: от того, как стирать бельё и зашивать гимнастёрку, до того, как жарить яичницу на решётке выхлопной трубы танка.
Меня же на восьмом месяце службы перевели в рембригаду, мы из трёх старых машин собирали одну работающую, на продажу их вроде готовили, вот там-то и пришлось поработать.
С «духовщиной» обычно связывают самые трудные месяцы службы в армии.
Все прекрасно понимали, конфликт надо тушить, пока он не пыханул по горячему, потому что за первый месяц службы накопилась определённая доля злобы как раз к молодым сержантам, пришедшими только-только с учебок, почувствовавших волю и власть над бесправным, как они считали, курсантским стадом.
Но уже первый месяц службы показал, что в последствие из него получится толковый боец.
Через восемнадцать месяцев службы меня замучило чувство вины, и в 1977 году я взял трёхмесячный отпуск без содержания и вернулся в магазин отца, чтобы дать напольным покрытиям последний шанс.
Права командира отдельной штрафной роты приравнивались к правам командира полка, один месяц службы шёл за шесть.
Отдыхая на гауптвахте, он впервые за восемь месяцев службы получил возможность спокойно, без спешки, подумать.
Последние три месяца службы находился в составе диверсионно-разведывательной группы при 184-й бригаде кораблей охраны водного района.
Первые же месяцы службы привнесли разочарование: низкая скорость, ничтожная мореходность, мизерная дальность плавания делали эти корабли неспособными к службе с океанским флотом.
Говорят, война – это ад. За тринадцать месяцев службы четверо из шестнадцати моих солдат отдали жизнь в боях за родину.
Уже в первые месяцы службы внимания со стороны офицеров было больше, чем достаточно, а один из них, майор, особенно усложнял мне жизнь на протяжении всех месяцев, проведённых в учебной части.
Тяжело в армии приходится в первые месяцы службы городским ребятам.
Первые месяцы службы летели быстро и количество мероприятий, которые меняли меня и моё сознание зашкаливало.
Хотя первые месяцы службы мышцы всё равно ныли, после тяжёлых нагрузок.
Эти старшие кролы будут вас принимать в кроликов, – он указал на трёх кочегаров, стоявших рядом, – двадцать и четыре раза ударят каждому по заду ремнём с бляхой – сколько месяцев службы вам осталось.
А после второго месяца службы увидел странную процессию.
За три недолгих месяца службы, он, сильно сблизился с ним.
Это те первые два-три месяца службы, когда молодой судья начинает постигать основные понятия особых человеческих взаимоотношений внутри судейского коллектива.
Лычки старшего сержанта он получил на тринадцатый месяц службы, в отпуск домой уже съездил и теперь тихо-мирно ждал дембеля, проводя дни в чтении газет и журналов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «месяц службы»

  • — Ведь он уж стар был, — сказал он и переменил разговор. — Да, вот поживу у тебя месяц, два, а потом в Москву. Ты знаешь, мне Мягков обещал место, и я поступаю на службу. Теперь я устрою свою жизнь совсем иначе, — продолжал он. — Ты знаешь, я удалил эту женщину.
  • В качестве генеральского сына Николай Петрович — хотя не только не отличался храбростью, но даже заслужил прозвище трусишки — должен был, подобно брату Павлу, поступить в военную службу; но он переломил себе ногу в самый тот день, когда уже прибыло известие об его определении, и, пролежав два месяца в постели, на всю жизнь остался «хроменьким».
  • Он чувствовал себя окрепшим. Все испытанное им за последний месяц утвердило его отношение к жизни, к людям. О себе сгоряча подумал, что он действительно независимый человек и, в сущности, ничто не мешает ему выбрать любой из двух путей, открытых пред ним. Само собою разумеется, что он не пойдет на службу жандармов, но, если б издавался хороший, независимый от кружков и партий орган, он, может быть, стал бы писать в нем. Можно бы неплохо написать о духовном родстве Константина Леонтьева с Михаилом Бакуниным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «месяц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «месяц службы»

Ассоциации к слову «месяц»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я