Предложения со словосочетанием «на сверхсрочную службу»

Правда, всего через месяц после его прибытия в роту, где он был назначен обучать молодых солдат, у него произошло столкновение с фельдфебелем роты, состоявшим на сверхсрочной службе.
– По возрасту он подлежит демобилизации, но попросил оставить его на сверхсрочную службу.
Там посоветовались с медициной и решили: если я изъявлю желание, меня переосвидетельствуют и призовут на сверхсрочную службу.
По отзывам современников, это многих привлекало на сверхсрочную службу, несмотря на её тяготы и не слишком высокое жалованье.
Для усиления кадра унтер-офицеров, они по собственному желанию и с согласия начальства, по окончании обязательного срока, оставлялись на сверхсрочную службу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постфиксальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого, он немного подумал, решил не возвращаться в село и остался в войсках на сверхсрочную службу.
Оставшись же на сверхсрочную службу, отпуск они бы всё равно не получили в силу складывающихся обстоятельств, значит, продолжали бы воевать, или просто служить.
Посчитав своё такое решение абсолютно правильным, они отказались оставаться на сверхсрочную службу, держа на уме вариант с военным училищем.
Вскоре после окончания института, где на военной кафедре он получил звание младшего лейтенанта, он пошёл на сверхсрочную службу и прослужил ещё семь лет.
И когда он прослужил год начальник центра предложил ему остаться на сверхсрочную службу.
Военнообязанные, имеющие судимость, а также увольнявшиеся ранее со сверхсрочной службы за недисциплинированность или по служебному несоответствию, на сверхсрочную службу не принимаются.
Солдат живёт со своей женой и малолетней дочерью вне воинской части, что разрешалось уставом для семейных военнослужащих, оставшихся на сверхсрочную службу.
С 23 октября 1938 года по 5 декабря 1939 года служил на сверхсрочной службе, работал делопроизводителем.
Она-то и уговорила его не возвращаться на сверхсрочную службу.
Это бывший вахмистр, оставшийся на сверхсрочной службе.
Когда твёрдо для себя решил заканчивать "свою войну", больше никого никогда не убивать и категорично отказался от настойчивых предложений командования остаться на сверхсрочную службу, слегка попустило, ночные кошмары прекратились.
Выбор пал именно на нас потому, пояснил он, что мы отвечаем определённым требованиям: все пилоты экстра-класса, офицеры запаса, добровольно оставшиеся на сверхсрочной службе, имеем допуск по форме "Совершенно секретно".
Если бы не вывод войск, то наверняка попросился бы на сверхсрочную службу.
В 1913 году сдал экзамен как вольноопределяющийся 2 разряда и остался на сверхсрочную службу.
В ноябре 1926 г., сдав экзамен на командира взвода запаса, остался на сверхсрочную службу и временно командовал взводом в том же полку.
Срочную службу они оба закончили в звании сержантов и перед увольнением им настойчиво предлагали остаться на сверхсрочную службу, видя, что ребята служат (и воюют) отлично.
И когда он понял, чего ему не хватало, а это оказалось, всего лишь на всего, чувство более полной причастности к мужскому миру, он и в секцию бокса записался, а потом и в армии на сверхсрочной службе остался и в спец-войска пробился.
Зачёты закончились успешно, все мотористы, которые занимались, отвечали правильно, сдали на механиков и остались на сверхсрочную службу.
К концу службы сам командир части ему предложил остаться на сверхсрочную службу.
Был уволен в запас в декабре 1970 года, после чего в следующем году заключил контракт на сверхсрочную службу и получил звание прапорщика.

Значение слова «сверхсрочный»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхсрочный»

СВЕРХСРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Длящийся сверх положенного срока.

Все значения слова «сверхсрочный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «на сверхсрочную службу»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я