Предложения со словосочетанием «формы деятельности»

Только в изменениях активных форм деятельности человека мы можем надеяться найти адекватные отражения той структуры аффективных процессов, изучением которых мы интересуемся.
При наличии кооперации отдельный человек всегда удалён от цели деятельности, и поэтому возникает новая форма деятельности, а именно распределение.
Исходной и основной формой деятельности выступает деятельность внешняя, чувственно-практическая.
Специфической формой деятельности ученика, направленной на усвоение знаний, овладение умениями и навыками, а также на его развитие является.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накупиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предметная деятельность, как одна из важнейших форм деятельности ребёнка, первична по отношению к развитию многих психических процессов.
Прокурорский надзорпредставляет собой форму деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона.
Как уже было отмечено, арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражного суда по рассмотрению и разрешению конкретного дела.
Другими словами, арбитражный процесс есть установленная законом форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан-предпринимателей.
Единственной организационно-правовой формой деятельности адвокатов являлась коллегия адвокатов.
Речь развивается по подражанию, поэтому общение ребёнка со взрослыми должно проходить на эмоционально положительном фоне, на основе, характерной для данного возрастного этапа ведущей формы деятельности.
Вывод о том, что процесс как выражение формы деятельности государства есть деятельность юридически-результативная, имеет самое непосредственное отношение к определению понятия административного процесса.
Установлено, что щенки, которых выращивали изолированно, в условиях социальной депривации, получают отклонения в самых разных формах деятельности: ориентировочно-исследовательской, пищедобывающей, агрессивно-оборонительной, половой и социальной.
Систематическое и определённым образом дозированное повторение определённого рабочего стимула, активирующего определённые формы деятельности, не может не повлечь за собой совершенствования испытываемых в данном тесте функций.
Психологическая помощь ребёнку, имеющему какие-либо отклонения в психофизическом развитии, нацелена на создание условий, способствующих овладению ребёнком высшими формами деятельности, т. е. его становлению как субъекта человеческих отношений.
Априорная психиатрия – это психиатрия, опирающаяся на трансцендентальные формы изучения психики, на то, что предшествует доказательствам, это особая форма деятельности сознания, существующая изначально, независимая от опыта, ничем не заангажированная, то, что достоверно и надёжно.
Двумя формами деятельности человека в поле культуры являются опредмечивание и распредмечивание.
При этом первые два направления представляют собой исследования коллективных форм деятельности и опосредствующих их процессов общения, а другие два – исследования индивидуальных форм проявления мышления, сознания и самосознания.
Мы имеем дело с ранеными, страдающими определёнными дефектами, и, как правило, совершенно не безразлично, какую конкретную форму деятельности и в каком виде мы предложим каждому раненому в качестве лечебно-восстановительного средства.
Развитие и деятельность таких «фабрик мысли» в различных странах мира ранее уже была предметом нашего анализа, в этой же книге основное внимание мы сосредоточим на двух первых организационных формах деятельности экспертов.
В настоящий момент наблюдается многообразие форм деятельности банков, однако неизменными остаются традиционные банковские операции (кредитные, депозитные, расчётные), которые определяют сущность банка и выделяют его среди других коммерческих организаций.
Таким образом, интериоризация как превращение социальных форм деятельности в индивидуальные отражает переход от системы отношений к миру других людей к системе отношений к миру самого ребёнка.
Этот процесс обусловлен увеличением числа совместных форм деятельности, взаимосвязи и взаимозависимости не только между отдельными работниками, но и различными организациями, а также увеличением значимости межличностных отношений, стиля руководства, стратегий поведения в сложных производственных ситуациях, чувства доверия – недоверия, социальной ответственности и т. д.
Центральными идеями для понимания механизмов отклоняющегося психического развития и принципов его исправления в системе психологической помощи стали представления о социализации ребёнка как процессе освоения идеальных форм культуры и овладении человеческими формами деятельности, а также формировании высших психических функций.
Напротив, переход внешних форм деятельности во внутренний план сознания предполагает их дальнейшее осмысление и обобщение, а следовательно, замещение предметных действий знаково-символической реальностью (П.Я. Гальперин).
Психика – это системное качество мозга, реализуемое через многоуровневые функциональные системы мозга, которые формируются у человека в процессе жизни и овладения им исторически сложившимися формами деятельности и опыта человечества через собственную активную деятельность.
Последовательность форм деятельности соответствовала этапам достижения равновесия между внутренним миром человека и миром внешним: ориентация, адаптация, регуляция и управление.
Объект экономической науки развивается в направлениях экономических процессов вслед за совершенствованием технологий, расширением информации, цифровизации экономики, появлением новых организационно-правовых форм деятельности, развитием гражданского общества, электронного правительства, большей открытости государственных и муниципальных учреждений.
Развитие ребёнка сводится не только к торможению первичных форм деятельности нервной системы; оно идёт по пути всё большего развития регуляций, которое начинается с примитивных форм инстинктивного приспособления и с помощью развития высших психологических механизмов приходит к сложнейшим формам овладения своим поведением.
Таким образом, имманентно присущая человеку способность свободного и творческого создания истории своей жизни заключает в себе возможность реализовывать многообразные формы деятельности, предпочтительные образцы которой воплощены в ценностных духовных категориях социокультурного пространства личности.
Использование активных форм деятельности (социальные, профессиональные пробы, мини-проекты, исследования, самостоятельное принятие решений и ответственности), позволяющих осознавать свои достижения и получать различную обратную связь, осознавать социальную значимость деятельности.
Благодаря этому ребёнок осуществляет сложные формы деятельности, в частности регуляцию поведения.
Другие же виды и формы деятельности являлись предметными, и в регламентирующих документах не было лукаво заложенных законодательных условий, повсеместно провоцирующих безпринципную и вредоносную конкуренцию интересов.
Убийствами фашисты опрокидывали все легальные формы деятельности.
Лица, находящиеся на управленческом уровне, в основном заняты управлением и координацией внутри организации, они согласовывают разнообразные формы деятельности и усилия различных подразделений организации.
Тем более, что он сам пишет об осуществлении конфедеративной структурой вспомогательной функции по отношению к организационным структурам государств – субъектов конфедерации, о том, что конфедеративная структура имеет как бы вторичный, надстроечный характер по отношению к государственной структуре, что проявляется, прежде всего, в приоритете непосредственных форм деятельности субъектов данного образования; в императивном мандате действия вновь созданной структуры; в рекомендательном принципе исполнения принимаемых решений, общеобязательность которых возможна лишь при их ратификации каждым государством – субъектом конфедерации.
Организационно-правовые формы деятельности социальных служб различны: наряду с государственным сектором социальной помощи, который пока составляет его львиную долю, поступательно и при активной поддержке государства развиваются общественные и частные социально ориентированные организации и объединения.
Если же целесообразную форму деятельности принимать всерьёз, видеть в ней не оптический обман, исключающий правильный порядок причинно-следственной связи, а качественно новый тип связи, переворачивающий этот порядок, то надо исходить из того, что цели предшествуют средствам, формулируются до них и независимо от них.
Названный признак проявляется в том, что этот вид деятельности включает частные формы деятельности, а именно: научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую.
Эти формы деятельности существуют и развиваются лишь в общем контексте жизни, жизнедеятельности субъекта.
У живых организмов и существ жизнь – биологическая форма деятельности, у человека – биосоциальная форма.
Коллективные формы деятельности имеют особое значение в обучении детей с нарушениями слуха.
Развитая форма деятельности, таким образом, не только предполагает (подразумевает) возможность реализации основных отношений исходной деятельности, но и означает порождение отношений, выходящих за рамки первоначальных.
Мертенс (Maynard, Mehrtens, 1994), современная структура многих организаций мешает реализации возможностей человека, сужает разнообразие форм деятельности, порождает дублирование функций и вызывает разрушительные конфликты.
Равным образом дальнейшее развитие различных форм деятельности требуют от нас анализа позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач.
С другой стороны, устанавливался политический предел, облечённый в юридическую форму деятельности частного капитала, критерием которого выступала степень экономического и политического влияния частного капитала на общественную жизнь, его способность расширяться и укрепляться и в итоге стать способным на реставрацию капиталистических отношений.
Феномен революции, вне пространства и времени, где происходят такие процессы, существует, будучи идеальной реальностью, определяющей во многом социально значимые формы деятельности человека и человеческих сообществ.
Именно кооперативная форма деятельности активизировала рынок труда и снимала проблему занятости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формы деятельности»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «формы деятельности»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «деятельность»

Какими бывают «формы деятельности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я