Карта слова «сознательный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «сознательный»

В разумном, нравственно свободном и страстно энергическом деянии человек достигает действительности своей личности и увековечивает себя в мире событий. В таком деянии человек вечен во временности, бесконечен в конечности, представитель рода и самого себя, живой и сознательный орган своей эпохи.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Наука не имеет силы отрешаться от прочих элементов исторической эпохи; напротив, она есть сознательная, развитая мысль своего времени; она делит судьбы всего окружающего.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Но с языком, с человеческим словом, с речью, безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека, это видимая, осязаема связь, союзное звено между телом и духом: без слов нет сознательной мысли.

Даль Владимир Иванович (1801 — 1872) — русский лексикограф, этнограф, писатель, поэт, драматург

  Человек может нарочно, сознательно пожелать себе вредного, глупого, даже глупейшего, а именно: чтоб иметь право пожелать себе даже и глупейшего и не быть связанным обязанностью желать себе только умного.

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Что знает рассудок? Рассудок знает только то, что успел узнать (иного, пожалуй, и никогда не узнает; <…>), а натура человеческая действует вся целиком, всем, что в ней есть, сознательно и бессознательно, и хоть врет, да живет…

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Когда жизненная борьба уже превратилась в сознательное стремление к определенной цели, тогда человек уже может считать себя счастливым.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Сознательное уважение всегда прочнее увлечения.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Уменьшить массу человеческих страданий и увеличить массу человеческих наслаждений. К этой цели клонились всегда сознательно и бессознательно, прямо или косвенно, все усилия всех умных и честных людей.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Есть аскетизм принудительный, то есть сознательно применяемый людьми для самосовершенствования.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Люди нравственно культурные, сознательные труженики вырастают в семьях, где царит глубокое уважение к книге.

Сухомлинский Василий Александрович (1918 — 1970) — учитель украинского, русского языка и литературы, писатель-публицист

В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.

Твардовский Александр Трифонович (1910 — 1971) — русский поэт, общественный деятель

Вызвать в себе раз испытанное чувство и, вызвав его в себе, посредством движений, линий, красок, звуков, образов, выраженных словами, передать это чувство так, чтобы другие испытали то же чувство, — в этом состоит деятельность искусства. Искусство есть деятельность человеческая, состоящая в том, что один человек сознательно известными внешними знаками передает другим испытываемые им чувства, а другие люди заражаются этими чувствами и переживают их.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Все люди живут — сознательно или бессознательно — в силу своего принципа, своего идеала, то есть в силу того, что они почитают правдою, красотой, добром.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Стройные и сознательные убеждения развиваются в человеке не иначе, как или под влиянием общества, или при помощи литературы.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «сознательный»

СОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий сознанием (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «сознательный»

Предложения со словом «сознательный»

  • На работе человек проводит большую часть сознательной жизни, значит, от тех привычек, которые появляются у него в офисе, зависят его самочувствие и успехи.

  • Минимализм – сознательный выбор жизни с меньшим числом вещей – даёт надежду тем американцам, кто пресыщен дорогостоящими покупками и устал от постоянно растущего потребления.

  • Большинство специалистов настоятельно рекомендуют сначала освоить родной язык и только в более сознательном возрасте начать изучение иностранного языка.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сознательный»

Ассоциации к слову «сознательный»

Что (кто) бывает «сознательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я