Карта словосочетания «сознание долга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сознание долга»

Ещё никогда он не был ближе к нам в величии его исполненной сознанием долга службы, чем сегодня.
Она боялась крикнуть, и в душе ей очень хотелось вернуться домой, но сознание долга заставило её пройти ярдов пятьдесят вдоль пруда.
Я старалась внушить этим людям сознание долга по отношению к семье, говорила им о взаимных обязанностях мужа и жены, родителей и детей…
Сознание права развивает сознание долга. Всеобщий закон – это свобода, кончающаяся там, где начинается свобода другого.
Правя государством и управляя армией, надлежит учить общественным нормам, воодушевлять сознанием долга, внушать чувство чести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто был этот смельчак, в котором сознание долга преодолело ужас падения в штопорящей машине, обречённой на верную гибель?
Земские учреждения в нынешнем виде вносят в отправление государственное безнравственные начала безответственности, разрушая сознание долга и необходимую определённость и способность к учёту хозяйственных операций.
Только сознание долга вдохновляет и воодушевляет, удваивая, утраивая его физическую и моральную силу и способности.
С тем, которому человеческое сознание долгие века придавало изощрённые формы.
Она была воодушевлена сознанием долга и твёрдо решила любой ценой обеспечить безопасность страны.
Во время войны эта священная обязанность лежала почти исключительно на чинах корпуса жандармов; выполнена она была безупречно с полным сознанием долга и важности возложенной задачи; доказательством этому служит четыре высочайшие благодарности, которых я удостоился за год войны за отличный порядок во время высочайших путешествий.
Он стоит непоколебимо, фанатически, на основах англиканского правоверия, и главною основою его полагает сознание долга общественного, преданного государственной идее и закону, и неумолимое преследование порока, преступления, праздности и всего, что называется изменою долгу.
Сегодня у меня было много работы – целая куча мелочей, но они входят в мои обязанности; если у человека отсутствует чувство долга, он не может сохранить хотя бы мало-мальскую верность своим замыслам; только сознание долга освящает всё происходящее, связывает всё воедино и рождает из множества мелочей нечто большее.
Присяжные представляют в этом суде «пёстрое смешанное стадо, собираемое или случайно, или искусственным подбором из массы, коей недоступны ни сознание долга судьи, ни способность осилить массу фактов, требующих анализа и логической разборки».
Верность, которой я присягал, постепенно превратилась в глубокое внутреннее сознание долга.
– Думаю, эти корабли никого не оставили бы равнодушным, – с сознанием долга отозвалась девушка.
Когда человек, ведомый сознанием долга, находится во власти иллюзии, он не может признать своего явственного от него уклонения.
Я задействовала всю свою семью, целый клан любителей животных, и они с полным сознанием долга старались распространить как можно шире информацию о слепом котёнке, который нуждается в надёжном и безопасном доме.
Подкреплённая сознанием долга, она окончательно победила искушение, самое сильное, какое ей когда-либо приходилось испытывать в жизни, и бросила бумаги в огонь.
Известно, что в общественном сознании долгое время формировалось (и продолжает формироваться) негативное отношение как к российским органам госбезопасности в целом, так и к отдельным их представителям – и в прошлом, и в настоящем.
Люди центрального класса почти всегда будут проникнуты строгим сознанием долга безотносительно к их религиозным убеждениям…
Любопытно сравнить эту аттестацию с официальной: «Был одним из любимых воспитателей юношества, готовившегося во флот. <…> Ридель умел внушить молодёжи такое уважение к себе и такую любовь, что легко поддерживал строгую военную дисциплину и тот благородный дух сознания долга, который составлял лучшую черту тогдашних гардемаринов».
От отсутствия этой религии духа, от которой остались лишь пустые слова и безжизненные формы, от полного отсутствия сознания долга, способности жертвовать собою человек, подобно дикарю, пал, распростёртый в прах, и воздвиг на пустом алтаре идол «выгоде».
Откуда это внезапное сознание долга?
На первом месте стоял практический идеализм с приматом морали и сознанием долга служения обществу.
Но ты забыл: только трус мстит сразу, будто боится, что решимость его остынет и робость вытеснит сознание долга.
Что же касается сознания долга, я могу сказать, что степени сознания у разных людей различны.
Но она выдержала и, проявив высокое сознание долга, не стала просить о преждевременном прекращении полёта.
Перед ним оказалась впервые девушка, которая мучила сознание долгими ночами.
Судить о мотиве по цели – значит: уважать закон, значит: иметь в качестве мотива сознание долга, ибо закон есть правовое основание.
Таким образом, уважение или сознание долга является специфически этически обусловленной движущей силой или моральным мотивом.
Он готов к испытанию, поскольку чувствует «…тяжёлое и вместе радостное сознание долга, навеки связавшего его с нею».
Высвобождающей чудовище, запертое в её сознании долгие годы.
Нужно сознание долга: ты обязан выполнить тяжёлый, страшный, но – долг.
Но потерять чувство сознания долга
Книги горели в печи сознания дольше всего, но рано или поздно всё превращалось в холодный пепел, и снова требовалось что-то, на что можно будет направить мысли.
Та, о ком он думал во время своих скитаний по тайге, чей загадочный образ выплывал в сознании долгими вечерами, та единственная, кто сможет его осчастливить, кто будет его ждать?..
Эти установки были вбиты в подкорку моего сознания долгими принудительными тренировками.
Это движение занимало всё его сознание долгие часы или даже дни.
Христиане же, варвары, заботятся о том, чтобы научить своих детей всевозможным наукам, развить их ум, тело, но они никогда не стараются привить им сознание долга гражданина, они забывают научить их вежливости, и их дети отказывают не только в уважении своим родителям, но и в помощи им.
Тебя кормит твоё рабочее сознание долга.
Однако этот эффект временный, и чувство вины не может быть полностью устранено сознанием долга и справедливости.
Девушка с сознанием долга рассмеялась и проследовала дальше.
Выпускниками их были как многие известные религиозные деятели, так и деятели науки, самоотверженные учителя и врачи, люди с глубоким сознанием долга, воспитатели и учителя многих знаменитых учёных.
Автор считает, что духовная/религиозная мотивация имеет отношение к характеристикам, присущим факторам «доброжелательность» (A) и «добросовестность» (C) и может быть обусловлена этими характеристиками: представляется, что люди заботливые, сострадательные, исполненные сознания долга в большей мере предрасположены к проявлению духовности и религиозности.
Исполненные сознанием долга, они напоминают доблестных офицеров, им нравится быть рыцарями для нуждающихся женщин.
Идеология в нашем сознании долгое время отождествлялась с разного рода мистификациями, мифами, иллюзиями, которые лишь затемняют общественное сознание.
Законы нравственности основаны на свободном внутреннем сознании долга, а «высочайшее правило закона юридического может быть не другое какое, как определение внешней свободы всех».
Исполненная сознания долга, она, увы, была начисто лишена душевного тепла: о нас она заботилась исключительно ради спасения наших душ, а не ради того, чтобы поселить в наших детских сердцах добро.
– Тебе сначала будет трудно во всё это поверить, так как твоё сознание долгое время живёт в иллюзии, то есть в вашем современном мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание долга»

  • — Во-первых, не качайся, пожалуйста, — сказал Алексей Александрович. — А во вторых, дорога не награда, а труд. И я желал бы, чтобы ты понимал это. Вот если ты будешь трудиться, учиться для того, чтобы получить награду, то труд тебе покажется тяжел; но когда ты трудишься (говорил Алексей Александрович, вспоминая, как он поддерживал себя сознанием долга при скучном труде нынешнего утра, состоявшем в подписании ста восемнадцати бумаг), любя труд, ты в нем найдешь для себя награду.
  • «Да, я по натуре не революционер, но я честно исполняю долг порядочного человека, я — революционер по сознанию долга. А — ты? Ты — кто?»
  • Ему предстояло — уже не в горячке страсти, не в припадке слепого мщения, а по неизбежному сознанию долга — нанести еще удар ножа другой, нежно любимой женщине!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «сознание долга»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я